Чем Путин обидел казахов?

Заявление президента России Владимира Путина о том, что у казахов никогда не было государственности, взбудоражило казахское сообщество не меньше, чем одиозные высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Оскорбленные национал-патриоты, общественные деятели, журналисты разразились статьями в ответ. Хотя некоторые считают, что Путин всего лишь повторил слова, некогда сказанные елбасы. Чем обидел российский лидер казахов? Об этом и многом другом в очередном обзоре казахской прессы

Самой обсуждаемой и комментируемой темой ушедшей недели, пожалуй, стало заявление российского президента Владимира Путина на молодежном форуме “Селигер-2014”. Не будем цитировать полностью ответ Путина на вопрос студентки о росте национализма на казахском юге, все уже, наверное, в курсе. Напомним лишь, что общий смысл сказанного был в том, что у нас, оказывается, никогда не было государственности, вернее, до нынешнего главы Казахстана.

“Он (Нурсултан Назарбаев — автор.) ведь сделал уникальную вещь. Он же создал государство на территории, на которой никогда государства не было. У казахов не было государственности никогда. Он ее создал”, — заявил Путин, видимо, желая сделать комплимент казахстанскому коллеге.

Но, многие в Казахстане расценили слова российского лидера, неоднозначно. Социальные сети, казахскоязычные и не только, ресурсы запестрели яростными статьями и комментариями. Некоторые ударились в историю, напомнив что есть что на этом свете, и объясняя российскому президенту откуда взялся нынешний Казахстан.

В заметке на два абзаца, где заголовок больше, чем сама статья “Біз кеше ғана пайда болған халық емеспіз” (Мы, не народ, появившийся вчера) на портале abai.kz вкратце представлен путь становления государства на территории нынешнего Казахстана. “Наш путь к государственности начинается с гуннов. Затем были тюрки, и Алтын Орда. Период ханства постепенно приводит к Независимости. Такая у нас великая история. Мы, не народ, появившийся вчера”, — цитирует издание слова Нурсултана Назарбаева из интервью от 24 августа телеканалу “Хабар” на казахском языке и дает на него ссылку.

В материале нет ни слова о заявлении Путина или к чему эти два абзаца, авторы, наверное, посчитали что все и так всё поняли.

Тему подхватил и интернет-сайт shyn.kz не упускающий лишний раз возможность “попинать” путиных-жириновских. В статье “Пейілі жаман Путин“ (Нехорошие намерения Путина) автор пытается противостоять тем, кто говорит, что российский президент повторил слова Назарбаева и доказать, что последний так не говорил. “Слова Нурсултана Назарбаева, “у казахов не было границ, они были установлены при мне”, многие истолковали как “Назарбаев отрицает существование государства до него”. О том, что у казахов не было государства говорили и Солженицын, и Жириновский. Но Назарбаев так не говорил. То, что не было у нас четко очерченных границ, это правда. Да, он это сказал. И в том, что они были установлены есть его прямая заслуга. Благодаря этому к Казахстану у соседних стран нет территориальных претензий”, — оправдывает президента автор и продолжает. — “Легко говорить, что президент не сделал того, этого, третьего. Но, мы забываем, о том, что он всего лишь глава 17-миллионного государства, в котором 7 миллионов — представители другой нации, равно, как и то, что мы возложили защиту национальных интересов на одного человека”.

Казахская пресса

Далее автор вводит читателей в курс проводимой главой государства политики. — Цель всей политики Назарбаева сохранить страну и уберечь ее от русских и китайцев. Поэтому он пытается с ними договориться, кое-где уступив. Говорят, почему он не проявляет смелости по отношению к России, как он это будет делать, если нет народа, на который можно было положиться? Его политика — политика обороны, — убеждает автор.

Далее он переходит к анализу слов Путина. “Сегодня Путин открыто сказал то, о чем говорили Солженицын и Жириновский. Все мы трезво оцениваем амбиции России, думаете этого не понимает президент? Поэтому он призывает нас к единству, если народ не будет един — его захватит любой враг. Свежий пример — Украина. Воюя между собой лишились земли. Думаете, почему Путин расхваливая елбасы, так оскорбил нас? Во-первых, ему не нравится, что авторитет Назарбаева растет и становится выше, чем его собственный. Не понравился Путину призыв нашего президента решить украинский кризис мирным путем. Во-вторых, Путина беспокоит сближение тюрксого мира, к которому стремится Назарбаев. И если будете, мол, отдаляться от России, мы вам покажем, так рассуждает российский президент”.

Как говорится, все дороги ведут в Рим, в нашем случае к елбасы. “Чтобы сохранить страну и народ, мы должны понимать политику елбасы, ответственно ее поддерживать. Наступил тот день, когда идеи единства и мира нужно воплощать активно. Не поддавайтесь на провокации, будьте едины, братья!”, — призывом завершает статью автор.

В свою очередь известный поэт и руководитель интернет-проекта Ult.kz Акберен Елгезек также не остался в стороне в своем материале “Путинге қойылған сұрақтар” (Вопросы Путину) он требует, чтобы их задал и президент Назарбаев.

Казахская пресса

“Если у нас не было государства, кому платили дань русские? Если у нас не было государства, когда каганы уходили в походы, кого оставляли назначив князьями? Если у нас не было государства, казахам его подарили русские? Если у нас не было государства, мы с луны свалились на эти територрии? Если у нас не было государства, могилы наших предков от Алтая до Атырау, от Кызылжара до Туркестана просто холмы? Если у нас не было государства, каким ханством правили Керей и Жанибек? Если у нас не было государства, над кем правили Есимхан, Касым, Тауке, Хакназар и Абылай? Если у нас не было государства, за чьи земли проливали кровь наши батыры, защищаясь от жонгаров и китайцев, или Коканда и русских? Если у нас не было государства, на языке какого государства говорили Казтуган и Шалкииз, Актамберди, Бухар, Умбетей, Дулат, Абай, Шакарим? Если у нас не было государства, за независимость какой страны пострадали Алашордынцы и желтоксановцы? Если у нас не было государства, тогда, кто мы такие? Пусть на эти вопросы ответит Путин! И пусть эти вопросы наш Елбасы задаст ему!”, — потребовал поэт.

Между тем в баталиях по поводу заявления Владимира Путина в прессе как-то тихо прошел один из главных государственных праздников — День Конституции. Но на том же сайте Ult.kz появился информационный материал под пафосным заголовком: “Өркендеу мен тұрақтылықтың кепілі -Ата заң” (Гарантия процветания и стабильности — Основной закон). В небольшой статье рассказывается о форуме, который прошел в Южно-Казахстанской области с участием акима региона и начинается она с цитаты слов президента.

“Глава государства Нурсултан Назарбаев, сказав: “Конституция дала нам главную ценность — право выбора, или другими словами стать хозяевами своей жизни, что ценее всякого богатства”, обозначил что источником власти является народ. В этом году со дня принятия нашей Конституции, ставшей основой стабильности и мира, единства и благоденствия, прошло 19 лет”, — напоминает автор и перечисляет местных чиновников, выступивших с дежурными докладами.

Любопытную тему поднимает интернет-сайт namys.kz в материале “Қазаққа қандай мамандық керек?” (Какие специальности нужны казахам?) в которой идет речь о том, на кого предпочитает учиться нынешняя казахская молодежь. “В советское время наши парни и девушки в основном, учились в КазПИ, ЖенПИ, СХИ или АЗВИ (зооветеринарный). Многие тогда выбирали профессии учителя, зоотехника или ветврача. Сейчас не видно толпы желающих поступить в эти ВУЗы. Многие мечтают стать юристами, таможенниками или экономистами. Остро ощущается нехватка технических специалистов и тех же зооветеринарных врачей в аулах. Как-то один руководитель геоинформационного Центра сказал мне, что не нашел ни одного инженера-геодезиста среди казахов. Очень мало их также среди специалистов новых технологий”, — сокрушается автор.

Казахская пресса

Ну, и как же без пресловутой темы о проблеме казахского языка. Об этом пишет сайт газеты “Қазақ үні” в статье: “Қазақ тілінің түбіне жеткен орыс тілі туралы бір сөйлем Конституциядан құрымай, тіліміз көгермейді” (Не убрав из Конституции одного предложения о русском языке, угробившего казахский, он не будет развиваться”.

“По данным переписи населения 1999 года, в Казахстане 88% казахов и 3,6% русских владели казахским свободно. По исследованию профессора Э.Д. Сулеймановой, казахский в школах используется на 49,2%, на работе 31,2%, в общении с соседями на 51, 2%, в магазинах на 24,8%, с друзьями на 47, 2%, в государственных органах на 29,6%, в банках — 22,4%, транспорте — 27,6%, на рынкх — 30%, при чтении газет-журналов — 38, 4%, а художественной литературы — 48, 8%, научной литературы — 45,6%, когда слушают радио — 35,2%, когда смотрят ТВ -31,2%, в Интернете на 17, 6%, при использовании компьютера 16,8%, в армии на 28%. Казахский язык только 1,8% русских используют на работе, и 0,9% на базарах, в других местах только русский. Если обратить внимание на эти данные, то можно увидеть, что в общественной жизни Казахстана, русский язык задвинул казахский”, — приводит автор любопытные цифры.

И находит причину столь печальной статистики. “В Конституции РК наряду с тем, что казахский язык признан государственным, есть пункт о том, что “русский язык используется наравне с казахским в общественных организациях и местных органах самоуправления” и этот пункт сводит на нет статус казахского языка. Сейчас уже стало очевидным, что пока не исчезнет это предложение, казахский не будет развиваться, как государственный язык. В том, что казахский испытывает проблемы сегодня виновато одно это предложение из Основного закона, подписанное нашими депутатами”, — уверяет профессор Дандай Ыскакулы.

А напоследок еще одна претензия к законодателям. Автор сайта namys.kz решил бороться с гомосексуализмом в стране с помощью законов. В материале „Гомосексуализм насихатына қашан заңмен тыйым салынады?“ (Когда будет законом запрещена пропаганда гомосексуализма) он предлагает принять закон, запрещающий пропаганду однополых отношений. По мнению автора, такого явления среди представителей коренного населения никогда не было и это “современное зло” будет препятствовать процветанию государства и станет преградой для единства народа. “Ставшее позором в наше время явление не было знакомо нашим предкам, чтобы бороться с ним не нужна сила, а нужен жесткий закон. Депутатам пора от слов перейти к делу”, — считает автор.

Чем закончилось предложение национал-патриотов убрать из Конституции пункт о русском языке, мы знаем, из известного “письма 138”, когда впоследствии от него отказались многие подписанты. К чему приведет предложение о принятии закона против гомосексуалистов, время покажет. Такой увидел первую неделю осени в казахскоязычных СМИ ваш корреспондент. Ждем от коллег новых интересных и содержательных материалов.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.