Ставки сделаны? Казахстанские оценщики претендуют на оценку производственных активов

Консалтинговая компания — Бизнес Партнер Консалт пожаловалась в профессиональные ассоциации на дискриминационный отбор оценщиков завода по производству пластмасс в Актау. Тендер на его оценку объявил Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI). Представители отрасли трактуют требования к оценщикам как рекомендательные, но не соответствующие критериям законности и обоснованности. Пытается ли KPI “отодвинуть” казахстанских оценщиков от участия в тендере? Почему?

Власти объявили об очередном раунде приватизации госкомпаний и компаний ФНБ “Самрук-Казына”. На электронной торговой площадке Минфина gosreestr.kz они есть. По некоторым из них — неадекватно низкие цены, другие – не продаются после нескольких попыток и снижения стартовой цены на 20%. В руках государства за последние десятилетия накопилось много активов. Существует мнение, что чиновники неэффективно управляют коммерческими компаниями. Тогда проводить приватизацию имеет смысл. Вопрос – как это делать? Даже первый этап – независимая оценка, вызывает сомнения в “чистоте” сделок.

Бизнес Партнер Консалт пожаловалась на дискриминационный отбор оценщиков

Несовместимые с законом

В редакцию ZONA.KZ попали документы оценщиков.

АО “Kazakhstan Petrochemical Industries” (KPI) объявила тендер по оценке завода по производству пластмасс в Актау. Цель оценки – не известна. Перечень объектов оценки по рыночной стоимости предоставляется победителю тендера после подписания Соглашения о конфиденциальности. Требования к оценщикам включают, в связи с переходом на международные стандарты бухучета, наличие не менее шести специалистов с международной квалификацией CPA (Certified Public Accountant), не менее шести — с международной квалификацией ACCA (Association of Chartered Accountants), наличие у потенциального поставщика специалиста, прошедшего международные курсы в области бизнеса ASA (American Society Appraisers). В целях определения рыночной стоимости объекта оценки с использованием дисконтированных денежных потоков, потенциальный поставщик должен иметь не менее трех специалистов с международной квалификацией CFA (Charted Finaice Analyst), — пишет генеральный директор ТОО “Бизнес Партнер Консалт” Виталий Тимонов.

Эти требования противоречат закону “Об оценочной деятельности в РК”. Являются ли они законными и обоснованными? – спрашивает г-н Тимонов у руководителей Республиканской палаты оценщиков (РПО) Казахстана и Казахстанской палаты оценщиков.

“На Ваш запрос о законности и обоснованности требований к квалификации оценщиков – потенциальных участников тендеров для структуры ФНБ “Самрук-Казына”, сообщаем, что нормативными, правовыми и методическими документами, регламентирующими оценочную деятельность в Казахстане, указанные квалификации не относятся к оценочной деятельности и не могут быть дополнительными квалификационными требованиями тендера, проводимого КРI. Для практикующих оценщиков подтверждением квалификации выступают международные сертификаты: MRICS, FRICS, TEGOVA, FIABCI, CCIM, HRSA, А.А.С.Т.Р. Дополнительные требования КРI по наличию у потенциальных поставщиков международных сертификатов CPA, ACCA, CFA, ASA противоречат документам в области оценочной деятельности в Казахстане и могут носить исключительно рекомендательный характер”, — отвечает заместитель председателя президиума РПО, профессор Александр Калинин.

Любой каприз – за ваши деньги

АО “Kazakhstan Petrochemical Industries” занималась организацией, созданием и развитием производства продукции технического назначения, всех видов продукции нефтегазопереработки и нефтехимии, товаров народного потребления, продуктов питания, арендными, субарендными, лизинговыми и иными операциями.

Судьба завода пластмасс, расположенного в Актау не сложилась с первых лет его существования. Проблемы начались с пожара на нефтехимическом комплексе, в результате которого были полностью уничтожены производства бензола и стирола. Теперь пластмассу завод не производит.

Официальной информации крайне мало. По размерам компания KPI – не очень большая. Но, видимо, очень, до каприза, требовательная. Теперь у товарищества планов, и, вероятно, денег, — громадьё.

Те оценщики, на которых KPI намекает требованиями о ненужных по закону сертификатах и прочих бриллиантовых подвязках, берут за работу дороже – сертифицированные же. А размер оплаты за проведение оценки казахстанскими оценщиками не может выражаться в процентном отношении к определяемой стоимости объекта, устанавливается по соглашению сторон до выполнения работ. По тарифному соглашению РПО, например, установлены нижние пределы за оценочные услуги. Верхних – нет.

Главный вопрос денег — в эффективности использования. Если в компании неэффективные расходы, если работа по управлению неэффективна в целом, то никаких денег не хватит. Когда человек бездарно хозяйствует, ему всегда не хватает денег. Научиться по-другому госактивами распоряжаться, чтобы они качали деньги в казну, надо заинтересовать или заставить. Желание воздействовать на оценщика — крайность, присущая нашей культуре. Неважно, кто он, всегда будет вопрос — кому это выгодно. Чтобы никто не думал об ангажированности оценщика, сами механизмы оценки должны быть прозрачны, тендеры — понятны, а механизм оценки — максимально приближен к реалиям рынка.

***

Редакция внесла изменения в статью — исправлена ошибка. Председатель правления ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» — оператора строительства газохимического комплекса по производству полипропилена, Садуохас Мералиев, не имеет отношения к АО «KazakhstanPetrochemicalIndusties». Приносим извинения г-ну Мералиеву.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.