«Пока у руля Нурсултан Назарбаев, его личный авторитет способен поддерживать систему даже, если она не в идеальном состоянии». «Казахстан между молотом ЕС и наковальней ЕАЭС»

Сетевой Казахстан. 10 сентября 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Президенты Ирана и Казахстана приняли участие в бизнес-форуме" — Под председательством глав двух государств – Нурсултана Назарбаева и Хасана Рухани – в Астане прошел бизнес-форум.

CAMONITOR.COM. "«На хрена вы все здесь сидите?». Как один президент сто тысяч чиновников заменяет" — Мы перевели отечественную госслужбу на рельсы меритократии – власти достойных, мы то и дело проводим реорганизации системы государственного управления, полагая, что от сидящих там людей зависит принятие важных решений. Но почему же тогда президент страны регулярно тыкает своих подчиненных носом как новорожденных кутят в грязную лужу, и почему многосоставный «членовоз» под названием госслужба не может сдвинуться с места без его пинка?

Казахстан-2014: Выбор НазарбаеваIACENTR.RU. "Казахстан-2014: Выбор Назарбаева" — Пока у руля Нурсултан Назарбаев, его личный авторитет способен поддерживать систему даже, если она не в идеальном состоянии. И, судя по последним выступлениям Елбасы, он как раз четко понимает, что главная задача, стоящая перед казахстанским государством состоит в том, чтобы эти точки опоры расширить. Понимает ли уровень рисков казахстанская элита? Является ли "план Назарбаева", одновременно, планом казахстанской элиты. От этого, собственно говоря, и зависит прочность "антимайданной" прививки для Казахстана.

SAYASAT.ORG. "Особо важный секретарь" — Почему назначение секретаря Совбеза приведет к новым кадровым перестановкам, и кто может быть назначенным на эту позицию? До сих пор вакантна позиция секретаря Совета безопасности, чьи полномочия временно переданы госсекретарю Джаксыбекову. Этот «пробел» оставляет открытым «окном» для новой ротации казахстанского политического истеблишмента.

KURSIV.KZ. "Теория свободного падения. Цены на нефть стремительно пошли вниз" — Впервые за последние 14 месяцев цена на нефть марки Brent опустилась ниже $100 за баррель, зафиксировано и стремительное падение сорта Light, только за последние 2,5 месяца нефть этого сорта упала в цене на 16% и достигла $92,63. Часть экспертов заговорила в целом о нисходящем тренде для мировых цен на нефть, другие считают, что существуют, помимо объективных причин снижения стоимости черного золота и вероятность заговора против РФ.

Нефтегазовый аналитик портала Oilnews.kz Сергей Смирнов отметил, что для Казахстана падение цен до отметки в $90 уже станет крайне чувствительным и при длительном сохранении такой стоимости углеводородов, можно будет говорить не просто о замедлении темпов роста экономики, но и при дальнейшем падении цены уже о рецессии.

Казахстан между молотом ЕС и наковальней ЕАЭС"Казахстан между молотом ЕС и наковальней ЕАЭС" — Накануне глава МИД РК Ерлан ИДРИСОВ провел встречи с представителями европейских дипломатических ведомств, где обсуждалось скорейшее принятие нового соглашения о глубоком и расширенном сотрудничестве с Европейским союзом. На фоне кризиса в Украине и неоднозначных заявлений российских политиков, некоторые эксперты увидели в этом стремление Казахстана в очередной раз продемонстрировать многовекторность своей внешней политики, при этом не задев интересы Москвы.

TIME.KZ. "Желаем вам здорового пилота!" — Согласились бы вы лететь в самолете, которым управляет летчик без ноги? А перенесший инфаркт? Казахстанские чиновники, составившие правила прохождения летной комиссии, готовы пустить за штурвал пассажирского самолета людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.

"Как до Америки пешком…" — Сегодняшний наш собеседник мажилисмен Турсунбек ОМУРЗАКОВ — один из ярых сторонников сельхозкооперации — Сегодня 80 процентов всего казахстанского скота выращивается в личных подсобных хозяйствах. Все они разрознены, каждый крестьянин решает свои проблемы в одиночку: он и производитель, и забойщик, и торговец. Тогда как во всем цивилизованном мире работают кооперативы. Пока мы не объединим крестьян, мелких фермеров в более крупные формирования, мы не поднимем сельское хозяйство.

Асия БАЙГОЖИНА - Уехать навсегдаRATEL.KZ. Асия БАЙГОЖИНА — "Уехать навсегда" — Выяснилось: более 30 процентов нашей молодежи хотят покинуть Казахстан навсегда. Неожиданно обнаружила: знакомых за границей у меня теперь больше, чем здесь. А ведь совсем недавно казалось: мы тут все будем жить как шейхи. Не случилось. Хотя стартовые возможности были несравненно лучше, чем у тех же арабов: и климат мягче, и недра богаче, и люди поголовно грамотные.

Сапа МЕКЕБАЕВ — "Кумысный патриотизм головного мозга" — Гольф столь популярен в народе, что уже долгие годы остается игрой миллионов – у кого есть миллионы, те и играют.

365INFO.KZ. "Случайна или нет пропажа цезия-137?" — Информации об исчезновении и последовавшему через несколько дней обнаружению контейнера с радиоактивным веществом «Цезий-137» большинство казахстанцев не придали особого значения, или же попросту пропустили мимо ушей. Однако хорошо все, что хорошо заканчивается. Пропажа, к счастью, обнаружена. И теперь расследованием этого факта занимается КНБ. А это значит, что вопрос вполне может касаться национальной безопасности. Что касается Цезия-137, то для его использования в качестве оружия массового поражения не нужны никакие технологии. Достаточно распылить этот материал в воздухе в густонаселенном районе и последствия будут непоправимыми.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.