Афера на несуществующей канализации

С частных домовладельцев, которые не подключены к городской канализации, ТОО “Тоспа Су” взыскивает “долги” за несколько лет по услугам канализации

Несуществующая канализация обходится домовладельцам частного сектора в Алматы по 5-40 тысяч тенге. Мало того, что людей заставляют оплачивать неоказанные услуги, так ТОО “Тоспа Су” еще и подает иски по “задолженности” за 5 лет, хотя по закону срок давности для таких случаев 3 года. Суды поддерживают монополиста. Городские власти и прокуратура не реагируют.

тоо тоспа су взыскивает деньги за несуществующую канализацию

В Алматы 59 тыс. частных домов, которые не подключены к сетям городской канализации. Их владельцы пользуются услугами ассенизационных автомашин (7 тыс. тенге за 3 кубометра – до девальвации было 5 тыс.). Однако это не помешало ТОО “Тоспа Су” присылать людям извещения о задолженности, хотя у них нет даже договора на оказание услуг с данной организацией.

“Обычно на улице такие извещения о задолженности получают те домовладельцы, которые живут в начале, середине и конце улицы. Видимо, чтобы людям было труднее объединиться”, – сообщила на пресс-конференции в Алматы Валерия Смирнова, юрист Алматинского горкома КНПК. Сами такие квитанции в Турксибском районе приходят с ноября 2013 года, а она участвует в судебных процессах с мая текущего года. Порядка 80% получателей подобных извещений – пенсионеры. Большинство судебных решений в пользу монополиста вынесены заочно.

Судья Калымжанова вынесла решения в пользу истца, хотя никакой канализации, за долги по обслуживанию которой ТОО “Тоспа Су” взыскивает деньги, в природе не существует. К тому же задолженность в 5 – 40 тыс. тенге (подход здесь индивидуальный) взыскивается за 5 лет, тогда как по закону предусмотрен срок исковой давности в 3 года. Николай Гущин, Галина Забелина – жители Турксибского района – пожаловались на то, что сроки судебных заседаний постоянно переносятся, а их начало затягивается на 4-5 часов, из-за чего участники процессов теряют массу времени.

“Есть много людей, которые заплатили, чтобы не связываться с судом”, – подчеркнула г-жа Смирнова. Однако это не избавляет от повторных извещений по несуществующей “задолженности”. Елнур Бейсенбаев, секретарь Алматинского горкома КНПК, назвал подобную практику незаконной. К тому же оплата “долга” приводит лишь к тому, что потом появится квиток с официальной графой по оплате несуществующей канализации.

Елнур Бейсенбаев сообщил, что в настоящее время КНПК готовит обращение к акиму города и городскому прокурору, чтобы те вмешались в вопиющую ситуацию.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.