В Казахстане планируют выделить почти Т2,5 млрд на закупку электронных браслетов для условно осужденных

Астана. 16 сентября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Почти Т2,5 млрд выделено в Казахстане на закуп электронных браслетов для условно осужденных, освобожденных условно-досрочно и лиц, за которыми судом установлен административный надзор, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлик Кененбаев.

“Сейчас мы, согласно уголовно-исполнительному кодексу, внедряем электронные средства слежения по контролю за условно осужденными, освобожденными условно-досрочно и лицами, за которыми судом установлен адмнадзор. (…) На сегодня республиканской бюджетной комиссией одобрено выделение почти 2,5 млрд тенге на эти цели”, — сказал Е. Кененбаев на семинаре-совещании по вопросам перехода на новую модель уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного кодексов и кодекса об административных правонарушениях в генпрокуратуре РК во вторник.

Он также добавил, что новое законодательство предусматривает широкое применение научно-технических средств — это электронные средства слежения, единый реестр досудебных исследований, видеодопросы и т. д.