Стоящему на пороге… инвестиций

Ерлан Оспанов, генеральный директор группы компаний “Верный Капитал”, о разнице в инвестиционных стратегиях и поведении инвестора

“В какой-то момент я для себя понял: мне нравится проектная работа”, – так объясняет выбор профессионального пути Ерлан Оспанов, генеральный директор инвестиционной группы компаний (ГК) “Верный Капитал”. Проект от стандартного управления компанией (например, горнорудной) отличается тем, что лимитирован по времени и, имея ясную конечную цель и набор ресурсов, с помощью которых она достигается, конечен. Когда цикл завершен (в инвестиционной сфере это обычно реализуется через продажу актива), начинается новый проект.

Ерлан Оспанов, генеральный директор группы компаний Верный Капитал

Инвестиции – понятие очень широкое. По сути, покупку лотерейного билета тоже можно рассматривать как инвестицию (капитализация веры в чудо). Покупка квартиры – однозначно инвестиция. “С машиной сложнее, может стать инвестицией, а может и затратой”, – заметил г-н Оспанов.

Для лучшего понимания инвестиционной сферы генеральный директор “Верный Капитал” привел такое сравнение. Любитель адреналина может прийти в парк развлечений и покататься на американской горке – это один уровень получения удовольствия. Развлечение стандартное и общедоступное, зато с гарантией безопасности, поскольку за подобным оборудованием существует специальный контроль. А есть такой экстремальный отдых: человека в лыжной экипировке на парашюте спускают с вертолета на снежную целину в Альпах, и он по девственному снегу скатывается вниз. Ощущения на порядок сильнее, но и гарантий безопасности как на американской горке нет – можно и под лавину угодить.

Покупку акций на фондовой бирже Ерлан Оспанов сравнивает с аттракционом в парке развлечений, поскольку данная сфера регулируется государством и права миноритариев защищаются законодательно. Сам же он работает в области прямых инвестиций (private equity), что ближе к катанию на горных лыжах в Альпах. “Чтобы спуститься по снежной целине вниз, нужно уметь кататься на горных лыжах и обладать знаниями, как себя при этом вести не спровоцировав лавину”, – подчеркнул инвестор. Риск у ГК “Верный Капитал” однозначно выше, чем для покупающих ценные бумаги на фондовой бирже, зато и норма прибыли гораздо больше.

Своеобразной точкой отсчета в инвестиционной карьере Ерлана Оспанова стал серьезный проект, связанный с аффинажем (получение золота высочайшей степени очистки) на швейцарском заводе. “Я знал чего нужно достичь и что для этого надо сделать”, – указал он. То есть все элементы проектной работы были в наличии и – главное – успех оказался достигнут.

В 2006 году  им и его двумя партнерами была создана инвестиционная компания “Верный Капитал”, г-н Оспанов работает в ней, уже в статусе генерального директора. Группа управляет средствами фондов прямых инвестиций, основным, но не единственным, пайщиком которых является Булат Утемуратов. Проекты при этом могут быть диаметрально противоположными по самым разнообразным параметрам. Предмет особой гордости инвесторов – Васильковский ГОК (горно-обогатительный комбинат), ныне  — компания “Altyntau” Эпоха россыпных месторождений золота вроде Клондайка почти закончилась и сейчас драгоценный металл добывается в так называемых коренных месторождениях. На Васильковском месторождении руда трудная и золота в ней всего 1 грамм на тонну. До “Верный Капитал” четыре собственника практически не справились с Васильковским ГОКом, а у этого инвестора все получилось. “Потребовались $800 млн. инвестиций, технология, которую пришлось вырабатывать на месте и специально под месторождение, наши знания по корпоративному управлению”, – отметил г-н Оспанов.

“Мы понимали, что золото находится на какой-то низкой исторической отметке, и далее последует рост цен на него”, – указал генеральный директор ГК “Верный Капитал” насчет выбора актива для прямых инвестиций. На момент входа в проект цена на тройскую унцию золота составляла $841, а на точке выхода драгоценный металл желтого цвета на мировом рынке продавали за $1790. Попутно было создано свыше 1,5 тыс. новых рабочих мест, объем производства вырос с 0,5 тонны до 9 в год.

Управленческие затраты на 2-3 менеджеров инвестиционного проекта в $10 и $100 млн. примерено одинаковые, похожая ситуация и с расходованием времени. Поэтому “Верный Капитал”, принимая во внимание объемы своих активов, использует “эффект масштаба” — с мелкими проектами группа не работает. Одновременно с этим в портфеле инвестора учитывают и такой аспект, как диверсификация активов.

Примером сравнительно скромных и специфичных по философии вложений инвестиционной компании может служить сеть ресторанов быстрого питания “Burger King”. При этом Ерлан Оспанов сообщил, что на переговоры по франчайзингу ушло два года. Американцы очень придирчиво рассматривали претендента на сотрудничество с ними. Как бы то ни было, но добро было получено и в Казахстане уже более 10 точек “Burger King”. “Проект находится в стадии роста”, – проинформировал генеральный директор “Верный Капитал”.

Г-н Оспанов признает, что не всякий инвестиционный проект обречен на успех. Несмотря на наличие хорошей идеи, можно проиграть в конкурентной борьбе за актив, а может затянуться процесс продажи уже реализованного проекта. На этот случай должен существовать “план Б” и чем больше у компании организационного, финансового и прочего опыта, тем выше вероятность, что в итоге все закончится хорошо.

“Инвестор голосует своим собственным кошельком”, – акцентировал Ерлан Оспанов. Поэтому он считает закономерным тот факт, что во всем мире внимательно прислушиваются к мнению инвесторов по вопросам экономической жизни. Наличие в недрах Казахстана большого количества минерального сырья генеральный директор ГК “Верный Капитал” рассматривает как позитивный момент (что бы ни говорили о “голландской болезни”). Однако пора заниматься более высокой степенью его переработки. “Продавать минеральное сырье много ума не нужно, а когда мы переходим на уровень что-то производить, то сталкиваемся с маркетингом. Как конкурировать с другими игроками? Здесь сложнее. По крайней мере многое из того, что нами импортируется, в Казахстане можно производить, – заявил инвестор. – Это могут быть не только товары народного потребления, но и продукция для бизнеса”.

Более подробно вы можете посмотреть видео интервью с Ерланом Оспановым здесь.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.