«В любой нормальной стране руководители государственного банка и правительства никогда не допустили бы ипотеку под 16-20 процентов». «Сегодня политика и нефть – понятия взаимосвязанные». «Стране не хватает земли и крестьян»

Сетевой Казахстан. 22 сентября 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Лучшим семьям Казахстана Президент вручил ключи от автомобилей" — Глава государства Нурсултан Назарбаев вручил победителю и финалистам Национального конкурса "Мерейлі Отбасы" ключи от автомобилей казахстанской сборки, передает корреспондент Kazpravda.kz. Победительницей стала семья Бимаханбетовых из Южно-казахстанской области.

TODAY.KZ. Директор консалтинговой компании «Almagest» Айдархан КУСАИНОВ — "Подробнее по тезисам о войне" — Предыдущая статья была посвящена преимущественно обоснованию того, что мы находимся в реальной информационной войне, в которой мы — лишь инструмент, вернее, станем инструментом, если нас дестабилизировать. Украина таким инструментом стала, у нас есть возможность избежать гражданской войны и беспорядков. Для этого необходима консолидация общества. Меры, которые я перечислил, были лишь набросками и тезисами, и теперь я хотел бы их обосновать.

Стране не хватает земли и крестьянCARAVAN.KZ. "Асылжан МАМЫТБЕКОВ: Стране не хватает земли и крестьян" — Что тормозит развитие сельского хозяйства в Казахстане? Когда страна сможет прокормить себя? Что стоит за жалобами сельчан и что мешает справиться с их бедами? Ответы на эти вопросы – в эксклюзивном интервью “КАРАВАНУ” министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА — Самый сложный вопрос – нехватка земли.

TIME.KZ. "Экс-посол Казахстана в Норвегии Аскар ТАЖИЕВ: Посторонних людей в МИД хватает" — Спрошу прямо: правда ли, что половина всех сотрудников МИД — просто “блатные мальчики и девочки” и что отсюда все скандалы в наших зарубежных дипмиссиях?

— Я не знаю, половина или меньше, но посторонних людей, как мы видим, хватает. Не случайно глава государства поставил задачу очищать министерство от случайных людей, которые не приносят никакой пользы, а один только вред. Вот почему я считаю, что все сделал правильно.

Петр СВОИК — "Если бы депутатом был я… узаконил бы союз ипотечников и FORBESов" — В любой нормальной стране руководители государственного банка и правительства никогда не допустили бы ипотеку под 16-20 процентов — как заведомо невозвратную и ставящую под сомнение их собственное знание азов экономики и психологии. И уж, во всяком случае, нормальные руководители главного банка и правительства страны немедленно сделали бы все для ее рефинансирования под процент не выше инфляции, чтобы не загонять вопрос совсем в угол.

"Барьер для чумы" — Группе алматинских журналистов показали, как продвигается строительство лаборатории, где будут храниться штаммы опасных инфекций — от чумы до холеры. Американцы обещают закончить объект к концу 2015 года. Казахстанская сторона получит здание “под ключ” в начале 2016 года. Тогда же оно перейдет под юрисдикцию правительства Казахстана, и там будут вести научные разработки, готовить лекарства против особо опасных инфекций: чумы, холеры, сибирской язвы и других. К тому времени наша сторона должна подготовить специалистов, способных работать и обслуживать современную лабораторию.

MEGAPOLIS.KZ. "Досым САТПАЕВ: Казахстанцы, воюющие в Сирии и Ираке, когда вернутся домой, могут создать новую террористическую организацию" — Имеется в виду вероятность появления некоего аналога ИГ, возможно, под другим названием, но использующего те же самые методы работы. Более того, риски эти могут увеличиться в связи с предстоящим транзитным периодом смены власти. В первую очередь в Узбекистане. И это, в свою очередь, может вызвать дестабилизацию во всём Центральноазиатском регионе. Тем более, что, как показывает практика, именно ослабление центральной власти и силовых структур приводит к активизации радикальных группировок.

"Санкции на нас нет!" — Казахстану незачем бояться того, что европейские санкции против России коснутся и его. Как заверили официальные представители западных стран, Казахстан всегда ими рассматривался исключительно как независимый и надёжный партнёр.

"Крепись, тенге, зима не за горами" — Курс российского рубля к доллару вызывает беспокойство у казахстанских экономистов. Накануне он побил новый антирекорд, упав до минимальной отметки в 38,17. Такая ситуация не может не сказаться и на казахстанском тенге. Ожидать ли роста доллара? Состоится ли очередная девальвация? На эти вопросы ответили казахстанские экономисты.

Олег ЕГОРОВОлег ЕГОРОВ — "Когда ты сидишь на трубе и тебе нужны деньги" — Если в прежние времена основными законодателями цен на мировых рынках и нефтяных биржах в том числе являлись арабские страны, в которых производилось 80% мировой нефти, то сегодня картина резко поменялась. Теперь на ситуацию в нефтяной отрасли влияют политические события и природные явления. Так что сегодня политика и нефть – понятия взаимосвязанные, что мы и наблюдаем на примере последствий для нефтяного рынка украинской ситуации и санкционного противостояния между Россией и Западом, а также тревожных ожиданий от неопределённости на мировой сцене в целом.

KAPITAL.KZ. "В Алматы свыше 45 тыс безработных" — Таковы данные статистики за второй квартал текущего года.

"Как изменились цены на продукты питания?" — Помидоры, огурцы и капуста подорожали за неделю в Казахстане.

"За чей счет будут работать казахстанские НПО?" — В Казахстане планируется усилить государственное финансирование неправительственных организаций. Но общественность опасается, что это может привести к ограничению зарубежного финансирования, тем более к этому есть предпосылки. Напомним, президент Гражданского альянса Казахстана (ГАК) Нурлан ЕРИМБЕТОВ заявил, что он против того, чтобы отечественные НПО брали деньги у зарубежных грантодателей

IACENTR.RU. Интервью о российско-казахстанских экспертных коммуникациях с Дмитрием МИХАЙЛИЧЕНКО — "Украинский кризис проецируется на Казахстан" — Украинский кризис проецируется на Казахстан, разделяя экспертов на евразийцев и антиевразийцев. На самом деле, в России и Казахстане много объективных и уважаемых экспертов, однако рецепция их суждений зачастую идет в черно-белом формате. Ну и, безусловно, потенциал аналитической работы ограничивает не достаточно высокая частота контактов экспертного сообщества двух стран. Отрадно, что в последнее время частота таких контактов возрастает.

FORBES.KZ. "30% объектов приватизируют в РК во время «второй волны»" — Такой прогноз сделал президент группы автомобильных компаний Allur Group Андрей Лаврентьев, принявший участие в Kazakhstan Growth Forum. Он думает, что приватизация – это «правильный тренд, нужно кровь разбавлять, нужно от некоторых активов избавляться». Однако его волнуют плохие объекты, выставленные на продажу.

VLAST.KZ. "Финпол опровергает возбуждение дела против бывшего главы Нацбанка" — Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции опровергает возбуждение уголовного дела против бывшего председателя Национального банка Григория Марченко. «Эта информация не соответствует действительности. Дело не возбуждалось», — сказал Vласти по телефону Мурат Жуманбай, официальный представитель агентства. О возбуждении дела против Марченко со ссылкой на источник накануне сообщил информационно-аналитический портал Республика.

RATEL.KZ. Айдос САРЫМ — "16 друзей нур-промоушена" — На днях наш электоральный ЗАГС в лице Центральной избирательной комиссии заявил о завершении процесса регистрации кандидатов. Теперь уже стало совершенно ясно, что верхнемандатная свадьба состоится в любую погоду. А судя по некоторым косвенным данным, можно уже с вероятностью до 95 процентов предсказать, кто именно станет счастливым обладателем 16 путевок на шестилетнее сенаторское обеспечение и служение.

RADIOTOCHKA.KZ. "Как региональные элиты влияют на власть в Астане?" — В нашей стране издавна сложилась ситуация многовластия. Центр живет по одним законам, регионы же — диктуют свои правила игры. Грядущие выборы в сенат приоткрывают завесу над неформальными механизмами принятия решений на региональном уровне. Конечно, телефонное право во многих странах — это "секрет Полишинеля". Но ведь скрытые взаимоотношения элит в разных странах имеют свои нюансы.

365INFO.KZ. "Подростки в Казахстане убивают в среднем раз в неделю" — Трагедия в столичной школе, когда школьник убил одноклассника прямо на уроке, доказывает: подростковая агрессия в отношении своих ровесников и не только, к сожалению, стала явлением обычным, и все чаще расценивается обывателями как нечто вполне объяснимое и неизбежное. Тем временем психологи бьют тревогу: пока общество молча сожалеет, преступления совершаемые несовершеннолетними становятся все более жестокими. И не редко ЧП происходят именно в школе.

Смагулов никого не обворовалMATRITCA.KZ. «Смагулов никого не обворовал» — Не надо обвинять владельцев ТРЦ «Мега» в том, что они пользуются госпрограммами, считает известный казахстанский пиарщик Нуркен ХАЛЫКБЕРГЕН. Он предложил прекратить истерию вокруг финансирования из бюджета страны самой раскрученной казахстанской торгово-развлекательной сети «Мега».

"Продаст ли Максим Божко свой бизнес России?" — Таким вопросом задался заместитель председателя Казахского Национального совета Максат Илиясулы в своей статье, опубликованном на сайте Абай.kz.

В нашей стране есть товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Шанырак". Руководителем этого крупного товарищества, объединяющего шесть хозяйств, является Максим Владимирович Божко. Да, да, 33-летний сын Максим того самого генерала-лейтенанта Комитета Национальной безопасности Республики Казахстан, экс-министра Чрезвычайных ситуаций, нынешнего вице-министра Внутренних дел Владимира Карповича Божко, — пишет М.Илиясулы.

SAYASAT.ORG. Интервью с писателем, банковским работником, автором книги «Упавший поднимется сам» Нуртаем ИРКЕГУЛОВЫМ — "Коррупция в Казахстане стала умной" — Особенность произведения заключается в героях, которым удалось достигнуть высоких вершин в «Бизнесе» и «Власти» в Казахстане. Также в книге есть герой, напоминающий старшего зятя президента.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.