Ерлан Оспанов: “Мы знаем, как управлять рисками в Казахстане”

“Не буду бросаться лозунгами, но и патриотизм безусловно есть”

Как управлять рисками в Казахстане

“Мы инвестируем и за пределами Казахстана, – сообщил Ерлан Оспанов, генеральный директор инвестиционной группы компаний “Верный Капитал”. – Но есть одна особенность развитых рынков, где очень хорошо вести бизнес (все удобно, благоприятно): масса желающих, доходность невысокая и много денег не заработаешь. На развивающихся рынках – к ним относится и Казахстан – доходность выше. И риски тоже. Однако мы знаем, как управлять рисками в стране – в этом наше конкурентное преимущество”.

“Любая задача может быть реальной, было бы желание”, – так Ерлан Оспанов оценивает заявленный государством курс в число 30-ти самых развитых стран мира. Правда, здесь должны много и скрупулезно поработать как политическое руководство, так и бизнес. “Без благоприятного инвестиционного климата, наверное, экономика развиваться не станет. Как правительство будет показывать (даже в мелких аспектах), что оно способно привлечь инвесторов?” – задает он отнюдь не риторический вопрос.

Ни в какой стране, где право частной собственности не гарантировано базово, инвестор работать не будет. “Слава Богу, у нас это есть, но хотелось бы, чтобы ситуация развивалась в лучшую сторону”, – отметил г-н Оспанов. “Нужны предсказуемые действия правительства и прозрачные правила игры, одинаковые для всех”, – еще один из его тезисов. К примеру, после официальных заявлений о каком-то налоговом режиме, соответствующая политика должна проводиться десятилетиями, поскольку налоговая нагрузка – одна из составляющих затрат. Аналогично и с регуляторной деятельностью, потому что тарифы – это доходная часть для одних компаний и расходная для других. “Когда картина видна на перспективу, то можно с уверенностью принимать главные решения (например, стоит ли вообще приходить на тот или иной рынок)”, – обрисовал формат инвестор.

У генерального директора ГК “Верный Капитал” имеются пожелания и в отношении судебной системы. “Зачастую, когда в спорах принимает участие государство, решения принимаются в его пользу – независимо от того, кто прав. Неуверенность в четкости работы судебной системы и равном доступе к правосудию для всех субъектов – это самая большая проблема, разрушающая инвестиционную привлекательность любой страны”, – указал он. Ерлан Оспанов обратил внимание и на такой момент: “В борьбе с коррупцией уже перегнули палку. Чиновники боятся что-то сделать не так и вообще ничего не делают”. В общем, хоть попадание в заветную “тридцатку” и однозначно возможно, оно не может произойти само по себе – всем на своих местах надо усердно трудиться.

Инвестиционная деятельность по своей природе многокомпонентная – здесь есть многое от науки и бухгалтерии, логики и прозрения, шахмат и карт. “Конечно, должны превалировать более рациональные методы анализа, но какая-то доля интуиции всегда присутствует”, – подчеркнул г-н Оспанов. Инвестиционный климат Казахстана с его рисками и возможностями в “Верный Капитал” знают хорошо, а потому предпочитают работать на местном деловом поле. “Не буду бросаться лозунгами, но и патриотизм, безусловно, есть”, – заметил топ-менеджер.

Сама инвестиционная среда страны тоже не стоит на месте. Рисковые и дерзкие инвесторы пришли в Казахстан еще на заре независимости, а в настоящее время дорога для бизнеса становится все более широкой. “Когда существующие и новые инвесторы (свои и зарубежные) видят все больше глобальных компаний на рынке, то это только положительно влияет на общее восприятие инвестиционной среды”, – акцентировал Ерлан Оспанов. Поэтому “Burger King” (сеть ресторанов), “Ritz-Carlton” (управление отелями), “HeidelbergCement” (стройматериалы) – это положительные сигналы для восприятия деловой ситуации в республике. “Пул больших игроков еще больше вселяет уверенность в инвесторов и является дополнительным благоприятным фактором”, – оценил наблюдаемый тренд генеральный директор ГК “Верный Капитал”.

Более подробно вы можете посмотреть видео интервью с Ерланом Оспановым здесь.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.