Казахстанская поэтесса Зауре Хизатолла получила литературную премию всемирной академии искусства и культуры

Алматы. 24 сентября. КазТАГ — Казахстанская поэтесса Зауре Хизатолла получила международную литературную премию-2014 всемирной академии искусства и культуры (WAAP).

“Я только что вернулась с ежегодного 31-го всемирного конгресса поэтов, который проходил в Корее с 13 по 18 сентября. Меня пригласила корейская сторона и наградила меня Prize of International Literature Award (международной литературной премией — КазТАГ)”, — сообщила З.Хизатолла агентству КазТАГ.

При этом она пояснила, что премию она получила за поэму на английском языке “Гармония”.

“Я получила диплом за произведение “Гармония”. Меня рекомендовала японская поэтесса Кае Мори, так как на мою поэму ссылались несколько зарубежных изданий”, — отметила З.Хизатолла.

Кроме того, З.Хизатолла сообщила, что ее включили в первую международную энциклопедию поэтов.

“Меня включили в первую в мире международную энциклопедию поэтов, состоящую из 1103 страниц и включающую информацию о 877 поэтах разных стран. Энциклопедию создал президент WAAP Баек Хан-И, основатель Hangchon Foundation and Apricot Natural Modernism”, — сказала З.Хизатолла.

Всемирный конгресс поэтов был создан под эгидой всемирной академии искусства и культуры и впервые состоялся в 1969 году на Филиппинах. В 1973 году он был признан UNESCO, а в 1985 зарегистрирован как некоммерческая организация в штате Калифорния, США. В 1994-2003 годах генеральным секретарем, а затем и президентом конгресса была поэтесса Розмари Регина Чаллонер Уилкинсон, почетный президент WAAP. После ее кончины Конгресс возглавил Баек Хан И.