Депутаты хотят запретить благотворительность табачному сектору? Эта инициатива может оказаться направленной против пожилых казахстанцев

Как стало известно ZONA.KZ, законопроект “О благотворительной, спонсорской и меценатской деятельности”, представленный в мажилисе в июне, дает гражданам и бизнесу право заниматься благотворительностью, а проект поправок в “Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения”, одобренный депутатами в первом чтении в апреле, запрещал благотворительность табачному сектору. Изменится ли это требование ко второму чтению?

Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения

На четвертый заход?

Недавно стало известно, что в Алматы 11 выпускников детских домов поступили в Каспийский университет. Обучение оплачивают оба благотворителя — университет и Нурбанк. Банк будет оплачивать еще стипендии и другие расходы этих студентов, — сказал ректор университета Жолдасбек Нусенов. А заместитель председателя правления Нурбанка Сакен Ахметов отметил, что студенты в дальнейшем, смогут трудоустроиться и в банк. О том, что значит это решение для одиннадцати детдомовцев, говорить излишне.

Казахстан трижды пытался принять закон о меценатстве. Безрезультатно.

Закон уже принят в России. Благотворительная деятельность определяется как добровольная безвозмездная финансовая и материальная помощь, а спонсорская — как добровольная финансовая и материально-техническая помощь для выполнения разовых мероприятий на условиях популяризации имени, торговой марки, товара, услуг.

Да где только такой закон не принят.

Казахстан пошел на этот “дзот” снова. Пока благотворительность регулируется только Налоговым кодексом РК и облагается налогом. Но с принятием закона “О благотворительной, спонсорской и меценатской деятельности”, эта деятельность станет развиваться по-настоящему. Законопроект гарантирует защиту прав и интересов благотворителей: компаний и физлиц, уменьшает налогооблагаемый доход на расходы по благотворительности с 3 до 10%, отменяет налогообложение доходов благотворительных организаций, полученных в виде безвозмездных пожертвований, уравнивает права разработчиков и исполнителей благотворительных программ на участие в конкурсах по госзакупкам. Конечно, вводит обязательную отчетность в СМИ и приводит законодательство в соответствие нормам Таможенного союза.

Ни себе, ни людям

В это же время через мажилис идет проект поправок в “Кодекс о здоровье …”, который запрещает благотворительность табачному сектору. Зачем?

Табачная индустрия Казахстана, по её данным, ежегодно выделяет на благотворительность более $1 млн. Если законодатели примут поправки в “Кодекс о здоровье и системе здравоохранения”, то не смогут встречаться с известными всему миру музыкантами на мастер-классах 2000 студентов, “заглохнет” восстановление Ботанического сада Алматы: перестанут ухаживать за Японским садом, Садом трав и цветов, Садом прерий, перестанут обучать инвалидов по зрению профессии китайского массажа и иглоукалывания в Алматы, Астане, Экибастузе и Костанае и содержать “Социальный центр для пожилых людей” в Астане, закроются четыре благотворительных фестиваля искусств: “Астана Кештерi” ко Дню столицы, национальный проект “Времен связующая нить” для ветеранов ВОВ, “Японская осень” и “Японская весна”. Всё это финансировалось благодаря табачной компании JTI.

На втором концерте Японской осени в Алматы я была. Приехала за полчаса до начала. Стояла, смотрела на принарядившихся, радостно оживленных пожилых людей. Они предвкушали праздник. И получили его. Как и другие алмаатинцы. Зал был полон. И кто-то хочет это отнять? Причем, не предлагая других источников финансирования.

Кто из депутатов выступает автором поправок, запрещающим благотворительность табачному сектору – неизвестно. По проекту закона “О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК “О здоровье народа и системе здравоохранения” головным является комитет мажилиса по социально-культурному развитию. Руководитель рабочей группы – Надежда Петухова. Две недели назад, 12 сентября ZONA.KZ отправила запрос в мажилис с просьбой ответить на вопросы о том, действительно ли депутаты намеревается принять поправки, запрещающие благотворительность табачному сектору, кто выступает автором поправок, каковы аргументы комитета в пользу поправок и согласованы ли эти поправки с органами соцзащиты. Ответа пока нет.

Задача поправок, если их реально намерены принять, – не понятна. Ну, не закрыть же доступ гражданам и организациям к помощи табачных компаний? — Рекламы на концерте “Японская осень” не было. В числе спонсоров компанию JTI ведущие концерта назвали, но не более того.

“Да, национальная коалиции “За Казахстан, свободный от табачного дыма” против стимулирования продаж сигарет и требует запрета любой формы спонсорства. Спонсорство – изощренная форма взятки. Но речи о запрете благотворительности кому бы то ни было в законопроектах нет”, — категорична лидер коалиции Джамиля Садыкова.

“Запрет благотворительных программ табачных компаний лишит благотворительные фонды значительных дотаций с нашей стороны, но от этого курить люди меньше не станут, ведь благотворительные проекты для инвалидов и стариков не имеют ничего общего с рекламой табачных изделий. Мы стараемся объяснить общественности и законотворцам, что в таком запрете нет смысла”, — говорит менеджер по корпоративным коммуникациям компании JTI Олжас Бибанов.

Опрашивать пожилых людей у Казгосфилармонии я не стала. Зачем? — Их реакция предсказуема. Никто не станет отказываться от возможности пообщаться со старыми друзьями и любимой певицей – Розой Рымбаевой, послушать хорошую музыку.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.