Турция предоставляет свои базы для борьбы с исламистами

Алматы. 13 октября. КазТАГ – Турция согласилась предоставить свои базы для подготовки боевиков так называемой умеренной сирийской оппозиции, ведущей борьбу с террористической группировкой “Исламское государство” (ИГ), передает российское агентство ТАСС.

“Несколько дней назад Турция взяла на себя обязательство предоставить США и нашим партнерам свои базы и территорию для подготовки сил умеренной сирийской оппозиции. Таким образом, в этом плане она присоединилась к Саудовской Аравии”, — цитирует агентство помощника президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

Она сообщила, что Анкара предоставит свои базы также и для военных нужд сил международной коалиции, наносящей авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии и Ираке.

“За это мы им очень благодарны. Мы продолжаем вести с Анкарой переговоры относительно того, какую еще помощь она может оказать. Турция уже играет важную роль: она предотвращает проникновение исламистов (в Сирию – КазТАГ) и блокирует возможности ИГ по экспорту нефти”, — указала С.Райс.

Вместе с тем она заявила, что Вашингтон в настоящее время не рассматривает возможность введения бесполетной зоны в Сирии, на чем уже долгое время настаивает Анкара.

“Это не сыграет важной роли в ослаблении и, в конечном итоге, уничтожении ИГ”, — отметила помощник президента по нацбезопасности.

Напомним, в сентябре Б.Обама одобрил стратегию борьбы с боевиками ИГ, предусматривающую нанесение ударов с воздуха по их позициям в Ираке и Сирии. Глава Белого дома исключил отправку американских наземных войск для борьбы с боевиками. Предполагается, что вести наступательные действия против исламистов на земле будет иракская армия и отряды так называемой умеренной сирийской оппозиции.