Ясная погода сохранится на востоке и юго-востоке Казахстана в среду

Астана. 22 октября. КазТАГ – На большей части Казахстана в среду ожидаются осадки, туман, гололед и усиление ветра, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в среду ожидается переменная облачность, днем временами осадки, ветер южный, юго-западный 9-14 м/с, температура воздуха ночью -2-4, днем +4+6.

В Алматы переменная облачность, ночью осадки, туман, ветер 0-5 м/с, днем температура воздуха +16+18.

В Северо-Казахстанской, местами в Костанайской областях пройдут осадки, местами ожидается туман, гололед, ветер 15-20 м/с, температура воздуха 0,+5. В Акмолинской области местами ожидаются осадки и гололед, днем местами усиление ветра 15-20 м/с, днем +1+6. В Павлодарской области будет без осадков, температура воздуха +4+9.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях осадков не ожидается, местами усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +5+10.

В Алматинской и Жамбылской областях будет без осадков, ночью местами туман, усиление ветра 15-20 м/с, днем +14+19 и +15+20 соответственно. В Южно-Казахстанской области местами пройдет дождь, днем местами усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +21+26. В Кызылординской области местами будет дождь, днем ожидается местами туман, усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +13+18.

В Мангистауской области местами пройдет небольшой дождь, воздух прогреется до +20. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях ожидается дождь, местами усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +10+15 и +5+10 соответственно. В Актюбинской области местами дождь, местами усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха днем +5+10.

В ближайшие сутки на отдельных реках Западного Алтая (Буктырма, Оба, Ульби и др.) в связи с осадками продолжатся подъемы уровней воды. На р. Ертис ниже Шульбинского водохранилища будут отмечаться колебания уровней воды. На реках юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности, на отдельных низкогорных реках возможно увеличение расходов воды. На водных объектах северных и восточных областей Казахстана ожидается постепенное охлаждение воды.