В ходе беспорядков в День независимости в Варшаве пострадали около 50 человек

Алматы. 12 ноября. КазТАГ — В ходе вспыхнувших 11 ноября в Варшаве беспорядков во время организованного националистическими движениями Марша независимости пострадали около 50 человек, передает российское агентство “ТАСС”.

“Во время марша большая группа агрессивно настроенных молодых людей поджидала колонну демонстрантов у Национального стадиона, где было запланировано завершение акции, приуроченной к отмечавшемуся в республике Дню независимости. Провокаторы с закрытыми лицами забрасывали полицейских петардами, дымовыми шашками, камнями и бутылками с зажигательной смесью. Стражам порядка пришлось применить водометы, слезоточивый газ и резиновые пули”, — говорится в публикации.

Как сообщили в правоохранительных органах, пострадали 23 полицейских и 24 участника манифестации.

В марше принимали участие несколько десятков тысяч человек. Полиция указывает в своих сообщениях цифру в 30 тыс., в то время как организаторы утверждают, что на улицы Варшавы вышли 100 тыс. участников шествия.

Полиция задержала в ходе столкновений более 276 правонарушителей. По словам пресс-секретаря главного коменданта полиции Мариуша Соколовского, подавляющее большинство из них — представители польских клубов футбольных фанатов.

В варшавской администрации указали, что хулиганы также нанесли ущерб инфраструктуре города. На трассе марша поломаны дорожные знаки и ограждения, повреждены мостовая и трамвайные остановки.

В других польских городах торжества по случаю Дня независимости прошли без серьезных инцидентов. В общей сложности во всей стране состоялось 634 массовых мероприятия.