Себестоимость производства 1 литра автомобильного топлива из угля в Казахстане составит Т42

Астана. 9 января. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Т42 составит себестоимость производства 1 литра автомобильного топлива из бурого угля на экспериментальном комплексе в Акмолинской области, сообщил генеральный директор центра коммерциализации технологий при министерстве образования и науки РК Дамир Егизбаев.

“Проект по производству бензина и дизельного топлива из бурых углей Казахстана реализует институт химии, угля и технологии начиная с 2013 года, и сам процесс переработки угля в бензин и дизтопливо уже отработан в мире, однако нашим ученым удалось адаптировать технологию под отечественные бурые угли, а также ускорить и удешевить процесс. И уже в апреле 2015 года будет создан пока небольшой опытно-экспериментальный комплекс на месторождении Сарыадыр под Ерментау (Акмолинской области — КазТАГ) мощностью 0,8 тонн в сутки. При этом стоимость жидкого топлива составит 42 тенге за литр”, — сказал Д. Егизбаев на брифинге в пятницу.

“Уже сегодня найден инвестор, который заявил по результатам успешной работы экспериментального комплекса, что он готов вложить миллион долларов в создание промышленного завода”, — добавил он.