Стоимость акций РД КМГ упала на 22,3%

Астана. 9 января. КазТАГ – В ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже стоимость простых акций АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ) снизилась на 22,26% до Т12050.

Как сообщается в торговой системе биржи, в ходе торгов в пятницу была заключена всего одна сделка по Т12050 за одну простую акцию РД КМГ.

Стоимость привилегированных акций нефтяной компании упала в ходе торгов на 6,03% до Т10700.

Напомним, АО “Национальная компания “КазМунайГаз” (КМГ) отозвала предложение о выкупе акций своей дочерней структуры АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”.

“РД КМГ сообщает о том, что независимые директора компании получили уведомление от АО НК КМГ о том, что КМГ отзывает свое предложение о возможном приобретении простых акций РД КМГ, находящихся в свободном обращении, по цене $18,5 за ГДР (глобальную депозитарную расписку – КазТАГ)”, — говорилось в сообщении, распространенном 5 января пресс-службой РД КМГ.

Пресс-служба компании напомнила, что с момента предварительного объявления о возможном выкупе акций РД КМГ 25 июля 2014 года независимые директора компании “сотрудничали с КМГ и ее консультантами с целью достижения соглашения, удовлетворяющего все стороны”.

“В декабре независимые директора РД КМГ сообщили КМГ, что они готовы рекомендовать предложенную цену $18,5 за ГДР. Однако после этого продолжились обсуждения с КМГ по вопросу оплаты и уровня дивидендов по итогам 2014 года”, — отмечалось в сообщении.

Ранее КМГ обратилась в своей дочерней компании РД КМГ с предложением о выкупе обыкновенных акций РД КМГ, находящихся в обращении. В июле 2014 года КМГ предложила независимым неисполнительным директорам РД КМГ цену $18,5 за одну ГДР, что равно одной шестой доле одной акции РД КМГ. В совокупности КМГ намеревалась выкупить 36,8% акций РД КМГ.

РД КМГ (дочерняя структура АО “НК “КазМунайГаз”) входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО “СП “Казгермунай”, CCEL (АО “Каражанбасмунай”) и “ПетроКазахстан Инк.” в 2013 году составил 12,4 млн тонн (+1,7%). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 года составил 200 млн тонн.