В Алматинской области открыли молочно-товарную ферму на 750 голов КРС

Талдыкорган. 17 января. КазТАГ — Аким Алматинской области Амандык Баталов принял участие в открытии ряда объектов в Карасайском районе, сообщила пресс-служба обласного акимата.

“Глава региона А.Баталов принял участие в торжественном открытии высокопроизводительной молочно-товарной фермы на 750 голов КРС и молокоперерабатывающего цеха на основе прогрессивных технологий ТОО “Медеу Коммерц” в селе Кемертоган”, — говорится в сообщении на сайте облакимата.

Проектная мощность фермы составит 4,8 тыс. тонн молочной продукции в год, при этом в перспективе планируется увеличение производства сырого молока до 14 тыс. литров в сутки, мяса говядины – в среднем до 72 тыс. тонн в год.

Кроме того, в селе Исаево Ельтайского сельского округа состоялось открытие современной теплицы крестьянского хозяйства “Мадмар”. Площадь новой теплицы составляет 6 га. Проектная мощность – до 2 тыс. тонн овощей в год. На тепличном комплексе внедрены инновационные голландские технологии.

Вместе с тем, состоялось открытие врачебной амбулатории на 50 посещений в смену в селе Кошмамбет. Амбулатория укомплектована современным медицинским оборудованием. В амбулатории сельчанам будет оказываться квалифицированная медицинская помощь.