Каспийское море замерзло впервые за несколько лет

Актау. 30 января. КазТАГ – Каспийское море замерзло впервые за несколько лет, сообщили гидрологи Мангистауского филиала РГП “Казгидромет”.

“Ширина ледяного заберега (на Каспийском море – КазТАГ) составила около 80-90 метров. Образование льда наблюдается преимущественно к югу от 4 микрорайона до пляжа “Нур-Плаза”. При этом это начальная форма ледообразования, то есть – шуга”, — сказал инженер-гидролог Нурлан Сарсенбаев.

Между тем южнее от пляжа “Нур-Плаза”, постепенно уменьшая ширину припая, шуга переходит на ледяные иглы от пяти до одного метра шириной, а затем полностью исчезает в районе Солдатского пляжа.

“Шуга – скопление пористых кусков льда белого цвета, достигающих несколько сантиметров в поперечнике, образуется из ледяного сала или снежуры, а иногда из донного льда, поднимающегося на поверхность. Ледяные иглы – тонкие иглы или пластинки льда, взвешенные на воде”, — говорится в сообщении гидрологов.

Согласно прогнозам на ближайшую неделю, температура воздуха прогреется и перейдет в плюсовой режим, следовательно, лед на Каспии долго не продержится.

По словам специалистов, наблюдать корку льда такой протяженности на Каспии – это редкость. Подобное бывает раз в 5-7 лет. Сложности при таком природном явлении возникают у лебедей, которые прилетают на зимовку.

“Для 20-30 лебедей подготавливать кормовую базу нет необходимости. Если, конечно, море не будет замерзшим долгое время. Если появится необходимость, тогда мы примем экстренные меры”, — сказал ранее заместитель начальника управления природных ресурсов Мангистауской области Орынбасар Тогжанов.