Toyota в казахстанцах покупателей признала, местные производители – не желают. Автодилеры и производители хотят продавать машины по своим ценам

Toyota и в Казахстане проверит шаровые опоры Camry. В Казахстане 8304 Toyota Camry, произведенных с 8 марта 2011 по 1 августа 2014 года, будут отозваны в связи с неисправностью. Владельцы считают сообщения хорошим знаком, эксперты – PR-ом. В том, что автоконцерны мало считаются с казахстанцами, они винят и судебно-технических экспертов, и суды. Вот и сейчас официальные делегации в Москве защищают интересы сотен автодилеров и автопроизводителей, а не интересы миллионов покупателей-казахстанцев, которым низкие цены на автомобили очень нравятся. Правильно ли это?

 

В России отзовут 101300 Camry

Toyota в Казахстане отзывает Camry 2011- 2014 года

В России отзовут 101300 Camry. У автомобилей возможно повреждение резинового пыльника шаровой опоры. Отзыв не затронет Camry 55, собираемую в России с конца 2014-го. Как оказалось, при установке шаровой опоры в поворотный кулак на заводе-поставщике мог быть поврежден резиновый пыльник шаровой опоры. Повреждение пыльника может привести к вытеканию смазки, что может вызвать преждевременный износ и возникновение повышенного зазора в деталях шаровой опоры. При длительной эксплуатации автомобиля в таком состоянии существует вероятность отсоединения шаровой опоры от поворотного кулака.

Владельцев Toyota Camry оповестят и пригласят в дилерский центр для проверки, если необходима замены шаровой опоры, — сообщил веб-портал auto.lafa.kz. Автомобиль нужно будет предоставить в ближайший дилерский центр для проведения бесплатных работ. Впрочем, на сайте ТОО “Тойота Мотор Казахстан” (президент компании — Эцуо Хасино) — эту информацию найти вчера в 18.00 не удалось. Там только реклама, реклама.

 Но если всё так и есть, то Toyota доказывает свое уважительное отношение к покупателю и поддержание престижа модели на нашем рынке.

Вот я уже съездил по отзыву. Проверили, сделали отметку, вдобавок машину помыл, — говорит знакомый.

Казахстанцы считают, что, во-первых, если не замалчивать проблему, а говорить о ней, то её вынуждены будут решить. Во-вторых, предполагаемая акция Toyota в Казахстане – “плюс” экономического кризиса. — Если бы машины продавались как “горячие пирожки”, то компания проигнорировала бы отзыв, но теперь, когда все узнали реальную стоимость машины Toyota в Казахстане и репутация бренда оказалась “подмоченной”, представителям компании в стране придется ее отбеливать. Еще бы представителей других концернов заставить работать в Казахстане как в цивилизованной стране.

Сервисные кампании проводят всегда. Даже UAZ. Но информируют лишь владельцев этих автомобилей. В наши СМИ информация редко доходит. Это в чужих СМИ Мерседес, Lexus, даже АвтоВАЗ, отзывают автомобили в США, Японии, России.

Этот отзыв – пиаровский ход компании. Дело – не только в ней. “Может быть, концерны информируют владельцев автомобилей, которые купили машины у них в автосалоне, а как быть владельцам купленных в других странах мира или у серых дилеров? Ведь автоконцерны проводят отзыв машин не потому, что заботятся о покупателях. Если машина попадёт в аварию из-за заводского брака и погибнут люди, то любой суд в мире заставит выплатить производителя автомобиля миллионные компенсации пострадавшим. Вот концерны и объявляют в СМИ отзыв своих машин, чтобы обезопасить себя от будущих претензий пострадавших. И только в Казахстане автоконцерны ничего не боятся. Нашим судебно-техническим экспертам проще обвинить водителя, чем доказать, что авария произошла из-за заводского брака. Да и суды наши не станут воевать с автоконцернами”, — считает известный казахстанский журналист и телеведущий Ибраш Нусупбаев.

В целях защиты рынка?

С начала недели официально уже дважды объявили о лоббировании правительством поставок автомобилей из России только через официальных дилеров. Во вторник заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев, посетивший завод “АгромашХолдинг”, сказал, что “наши коллеги находятся в Москве для урегулирования вопросов о временном приостановлении массового ввоза авто и другой продукции на территорию Казахстана в целях защиты рынка”. А вслед за ним вице-министр по инвестициям и развитию (МИиР) Альберт Рау в кулуарах пленарного заседания мажилиса подтвердил переговоры: “Отрабатывается вопрос, чтобы поставка шла через официальных дилеров, а не через “серых”. Вице-министр прокомментировал вопрос формирования в ЕАЭС единых цен на автомобили: “Если будет идти через официального дилера, то где-то к этому приведет”.  

— То есть, в низких ценах на автомобили из России виноваты “серые” дилеры? — Они покупают машины в российских автосалонах, привозят в Казахстан и продают ниже той цены, по которой купили в России?

Года два назад концерн BMW попробовал запретить европейским дилерам продавать машины гражданам Швейцарии. — Цены у швейцарских дилеров были выше, чем в других странах Европы и швейцарцы предпочитали покупать автомобили BMW в соседних странах. Швейцарские дилеры несли убытки и руководство концерна приняло решение запретить продажу автомобилей BMW гражданам Швейцарии в других странах Европы. Правительство Швейцарии закатило такой скандал, что немцам пришлось отменить решение и заплатить швейцарцам штраф в несколько миллионов евро. Так правительство Швейцарии защищает интересы своих граждан, несмотря на убытки местных дилеров.

Получается, что казахстанские чиновники, ради финансового благополучия сотен, готовы заставить всю страну покупать машины по завышенным ценам. Разве в Казахстане автобизнес — базовый в экономике? На нем держится весь бюджет? Он даёт работу десяткам тысяч казахстанцев? – обсуждают граждане вопрос в социальных сетях

— Нет. В дилерской сети в Казахстане работает несколько сотен человек и если они останутся без работы, то ничего страшного, по мнению тех же чиновников, не произойдёт. К примеру, за один день власти оставили без работы пять тысяч человек, снеся автобарахолку.

— Казахстанские дилеры сетуют, что с каждой проданной машины они получают $600-700 дохода, а значит, остальные $48000 от цены автомобиля уходят японцам, немцам и корейцам? Так зачем защищать интересы мировых автоконцернов, если бюджету с каждой проданной машины достаются копейки?

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.