Gulf News: Надо ли вооружать Украину?

Перспектива дальнейших наступлений, дополнительных санкций приведет к оттягиванию возможности достижения устойчивых решений путем диалога с учетом того, что все это может превратиться в американо-российский кризис вместо российско-украинского кризиса. Верховный комиссар ООН по правам человека Раад Зейд аль-Хуссейн заявил, что обе стороны подлежат обвинению за “неизбирательный обстрел жилых районов как на контролируемой силами правительства территории, так и в районах, контролируемых вооруженными группами”. Между тем, Киев и ополченцы обвиняют друг друга в коллапсе хрупкого прекращения огня

Выходящая в Дубае ежедневная англоязычная газета Gulf News опубликовала аналитическую статью под названием “US involvement in Ukraine may escalate crisis” — “Вмешательство США в события на Украине может осложнить кризис”.

Надо ли вооружать Украину

В предисловии к ней говорится так: “Несмотря на то, что помощь Украине может теоретически быть хорошей идеей, риски должны быть взвешены на разумной основе”.

Далее уже в самой статье излагается следующее: “Вооружение украинской армии Соединенными Штатами Америки вносит новую нарративную линию в продолжающийся конфликт между Москвой и Киевом, перед лицом свежей мобилизации сил поддерживаемых Кремлем повстанцев. Но это может привести к эскалации кризиса. Есть возможность того, что украинские вооруженные силы окажутся подкрепленными самыми современными американскими оборонными системами, и это, в нынешнем контексте проблемы, может привести к полномасштабной войне между Россией и Украиной. Таким образом, кризис не может быть разрешен.

Американское вмешательство приносит с собой совершенно новый набор переменных, как это всегда в прошлом происходило при военном вмешательстве Вашингтона в какой-либо международный кризис.

США должны сотрудничать с Россией и другими игроками для того, чтобы добиться справедливого и мирного урегулирования.

Перспектива дальнейших наступлений, дополнительных санкций приведет к оттягиванию возможности достижения устойчивых решений путем диалога с учетом того, что все это может превратиться в американо-российский кризис вместо российско-украинского кризиса.

Американское решение поставлять современное оружие, вероятно, также должно быть компенсировано надлежащим тренингом. И это может свестись к американскому присутствию на месте — что представляет собой еще одну красную линию.

Помощь Украине теоретически может быть хорошей идеей, но риски должны быть взвешены разумным образом”.

Газета Irish Times опубликовала материал под названием “Aid groups warn of deepening crisis as Nato states consider arming Ukraine” — “Группы помощи предупреждают об углублении кризиса, в то время как государства НАТО рассматривают вопрос поставок оружия Украине”.

В нем излагается следующее: “Верховный комиссар ООН по правам человека Раад Зейд аль-Хуссейн заявил, что обе стороны подлежат обвинению за “неизбирательный обстрел жилых районов как на контролируемой силами правительства территории, так и в районах, контролируемых вооруженными группами”.

“Автобусные остановки и общественный транспорт, рынки, школы и детские сады, больницы и жилые районы стали полями сражений… в явное нарушение международного гуманитарного права”, — сказал он.

Киев и боевики обвиняют друг друга в коллапсе хрупкого прекращения огня, и повстанцы пообещали мобилизовать дополнительные 100 тысяч воинов, чтобы отбросить назад украинские вооруженные силы, которые, как они утверждают, намерены убивать всех тех, кто поддерживает их стремление порвать с Киевом и наладить более тесные связи или даже объединиться с Россией.

Тяжелые бои идут теперь в районе удерживаемого правительственными вооруженными силами железнодорожного и автодорожного узлового пункта Дебальцево. И Киев, США и НАТО обвиняют Россию в направлении войск и самых современных танков, артиллерийских орудий и систем ПВО на помощь повстанцам.

Москва отрицает обвинения, но отказывается закрыть свою границу с удерживаемыми повстанцами районами Украины, и она не смогла объяснить, как боевики стали обладателями современного российского вооружения и кажущихся неисчерпаемыми запасов боеприпасов.

“Ситуация ухудшается с каждым днем”, — сказал Майкл Массон, руководитель Международного комитета Красного Креста на Украине.

“Люди прячутся в подвалах в течение многих дней подряд, и те, кто осмеливается выходить на улицу, чтобы собрать необходимую помощь, рискуют быть раненными или убитыми”.

Стефан Прево, руководитель миссии “Врачи без границ” (Médecins Sans Frontières) на Украине, сказал, что “мирные жители и медицинский персонал по обе стороны линии фронта несут на себе основную тяжесть этого конфликта”.

“В то же время быстро ухудшающиеся условия безопасности означают, что для организаций возможность доступа в целях оказания гуманитарной помощи людям, которые отчаянно нуждаются в этом, жестко ограничена”, — заявил он.

Россия настаивает на том, что она не является стороной в конфликте, и хочет, чтобы прозападное правительство Украины вело прямые переговоры с лидерами боевиков – это такой же подход, какого Москва придерживается при поддержке сепаратистских регионов двух других бывших советских республик, Грузии и Молдовы.

Кремль утверждает, что прошлогодняя революция на Украине и ее поворот в сторону запада являются частью организуемого американцами плана по ослаблению и окружению России, и он предупредил членов НАТО о том, поставки летальной военной помощи Киеву лишь подстегнут конфликт.

В Вашингтоне усиливаются дебаты относительно возможности поставок оружия на Украину. В Европе члены НАТО Польша и Литва заявили, что они могут продавать оружие Киеву, в то время как Германия и Венгрия в ходе нынешней неделе заявили, что они не станут делать этого”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.