«Нуртай Абыкаев Геракл казахстанской политики». «Глава Нацбанка деморализован?». ««Заявление Cагинтаева противоречит стратегии «Казахстан-2050»». «Казахстанские власти до конца не понимали и не понимают сегодня, зачем им нужен ЕАЭС»

Сетевой Казахстан. 6 февраля 2015г.

Нуртай АбыкаевCAMONITOR.COM. "Нуртай Абыкаев: секрет долголетия во власти. Геракл казахстанской политики" — О силе и влиятельности Нуртая Абыкаева ходят легенды. Что в них правда, а что вымысел — никому не ведомо, но ярлык "серого кардинала" к этому старожилу казахстанской политики прилип давно и крепко. И, кажется, совсем не случайно. Нуртай Абыкаев всегда занимал особое положение в государственной иерархии и, даже находясь на не самых высоких постах, превращал их в "силовые". Что, естественно, не могла не раздражать других представителей элиты. Но попытки сместить "Железного Нуртая" с позиций всегда заканчивались полным и сокрушительным поражением. Несмотря ни на что, он постоянно демонстрирует завидную политическую "живучесть".

"ЕАЭС: бизнес – все, потребители – ничто? Тупики интеграции" — Айдар Алибаев, председатель правления Финпотребсоюза: Ни до подписания договора о создании ЕАЭС, ни после казахстанские власти до конца не понимали и не понимают сегодня, зачем им нужен ЕАЭС.

Галим Хусаинов, финансовый аналитик: Страны подошли к созданию союза достаточно «сырыми» и неподготовленными, и это сейчас становится очевидным.

"О том, почему кроме аппетита чиновникам нужно иметь еще и совесть. Антикризисные понты" — "Сейчас опять идут трудные времена", — сказал президент и потребовал затянуть пояса. Наши чиновники как самые исполнительные государственные менеджеры в мире взяли под козырек и засучив рукава стали сокращать бюджеты. Но, похоже, никого из них не волнует, что процесс этот протекает в стиле "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет".

Бигельды ГАБДУЛЛИН — "Олжас Сулейменов: "В некоторых газетах немало произведений писателей из туалета". Об абсолютной свободе слова и о многом другом" — Интернет превращается в аппарат легальной анонимики. Все дозволено полуграмотным анонимщикам.

VMESTE.COM.KZ. (Газета "Трибуна. Коммунист Казахстана") — "Глава Нацбанка деморализован?" — Мне секретари, когда в курилке разговариваем, рассказывают, что Келимбетов настолько напуган и деморализован, что снял с себя всю ответственность и старается как можно меньше лично подписывать документы.

AGENCYRATING.KZ. "Рейтинг качества работы национальных компаний РК за 2014 год" — Лидерами в отчетный период были признаны: АО Национальная компания «Казахстан темир жолы» — 3,73 балла; АО «Казахтелеком» — 3,72 балла; АО Национальная компания «КазМунайГаз» — 3,61 балла; АО «Казпочта» — 3,57 балла; АО Национальный управляющий холдинг «КазАгро» — 3,56 балла.

AZATTYQ.ORG. "Законопроект о саморегулировании назвали «опасным»" — В парламент Казахстана поступил законопроект «О саморегулировании». Предполагается, что он станет альтернативой государственному контролю над бизнесом. Но некоторые депутаты просят снять проект с рассмотрения.

KAPITAL.KZ. "Казахстанцы выбирают доллар" — Депозиты в национальной валюте снизились на 17,7%, до 5 197,7 млрд тенге, в иностранной валюте увеличились на 72,2%, до 6 496,3 млрд тенге.

"Размер пенсионных активов в ЕНПФ составил 3,96 трлн тенге" — Доходность пенсионных активов по итогам 2014 года составила 6,3%.

"Банки активно чистят свои активы" — За год банки сократили просроченную задолженность на 676 млрд тенге.

KURSIV.KZ. "Клуб неудачников. Могут ли опуститься рейтинги Казахстана вслед за Россией?" — Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг РФ до спекулятивного уровня BB+ с BBB- с негативным прогнозом. О возможном снижении эксперты предупреждали еще в ноябре, тем не менее, решение агентства некоторые участники финансового рынка посчитали радикальным. Как на Казахстане отразится изменение рейтингов одного из основных торговых партнеров и как избежать попадания в список стран с «мусорным» уровнем Kursiv.kz рассказали аналитики рейтинговых агентств и эксперты.

"Финансовый поток. Разворуют ли кыргызские чиновники деньги, выделяемые Казахстаном на ЕАЭС?" — Министр экономики Кыргызстана Темир Сариев в ходе заседания парламентского Комитета по международным делам сообщил о том, что в скором времени Казахстан должен будет предоставить транш в $60 млн, обещанный Астаной КР для вступления в Евразийский экономический союз. Деньги должны быть перечислены до мая, когда Кыргызстан намерен завершить ратификацию соответствующего договора.

"Обвал медной горы. В горнорудных компаниях грядут массовые сокращения" — Крупные предприятия горно-металлургической отрасли стали сокращать затраты на персонал. «АрселорМиттал Темиртау» объявил о временном перерасчете зарплат. ТОО «Корпорация Казахмыс» попробует переобучить и трудоустроить две тысячи своих сотрудников. ERG заверила, что выполнит все социальные обязательства. Зарплатные войны в РК идут на фоне сокращений в горнорудных компаниях по всему миру.

KOMMERSANT.RU. "Эмбарго по-казахски. Страна хочет ограничить импорт российских товаров" — Девальвация рубля сделала российские товары опасными для соседних стран. Как стало известно "Ъ", Казахстан всерьез обсуждает запрет или ограничения на поставки из РФ ставших слишком дешевыми нефтепродуктов, автомобилей, металла, курятины, муки, соков и кондитерских изделий: их казахские производители теперь не могут конкурировать по ценам с российскими. Для компаний РФ поставки в Казахстан не слишком большой бизнес, но подобные решения прямо угрожают экономической интеграции двух стран.

Марат ШИБУТОВIACENTR.RU. Марат ШИБУТОВ — "Казахстанско-российская торговля: мифы и реалии. Ч.1" — В центре обсуждений казахстано-российских отношений, особенно после старта Таможенного союза, всегда были экономические отношения, а главным составляющим экономических отношений считалась торговля. Именно показателями товарооборота меряют успешность интеграции, хотя даже в экономических отношениях торговля далеко не единственный показатель. Поэтому я и постараюсь раскрыть эту тему максимально, так как тут и видны некоторые интересные политические вопросы.

RATEL.KZ. Денис КРИВОШЕЕВ — "Стокгольмский синдром. Как пытаются спасти осколки от большой иллюзии экономического роста Казахстана" — Очевидную причину текущего кризиса замечать никто не собирается. Именно Россия является источником проблем. Весь отток капитала, кризис действующего, но, как оказалось, неконкурентоспособного отечественного бизнеса, косвенное влияние санкций, ухудшение инвестиционного климата — родом именно с севера. Заявление «Казахстан никогда не выйдет из состава Таможенного союза и Евразийского экономического союза» вместо ожесточенной борьбы за экономическую состоятельность и независимость, сделанное тем же Сагинтаевым, больше напоминает слова человека, пораженного стокгольмским синдромом. А ведь этот чиновник отвечает за экономический блок. Тот же министр финансов РФ Силуанов более хладнокровен и совершенно не эмоционален в своих заявлениях, констатируя катастрофическое положение своей страны.

FORBES.KZ. "«Заявление Cагинтаева противоречит стратегии «Казахстан-2050»" — Такое мнение озвучил в интервью Forbes.kz директор Института экономической политики, доктор экономических наук Каирбек АРЫСТАНБЕКОВ — Вопреки представлениям Сагинтаева, дальнейшее поддержание правительством и Нацбанком нынешнего валютного курса на фоне падения рубля приведет не только к «ограблению» Казахстана, но и к снижению экспорта, прекращению экономического роста в российском направлении. Более того, заявление вице-премьера противоречит не только интересам экономической безопасности страны, но и важнейшим установкам стратегии «Казахстан-2050».

"Евросоюз о ЕАЭС: Русская мечта – это европейский кошмар" — Известный казахстанский экономист Берлин Иришев, живущий и работающий в Париже, рассказал в интервью Forbes.kz, как Евросоюз воспринял создание Евразийского экономического союза — Негативный контекст вокруг России спровоцировал жесткую позицию экспертов по отношению к ЕАЭС. Будущее ЕАЭС должно заботить нас больше, нежели «западников». Кстати, просматривая прессу стран ЕАЭС, я не нашел упоминаний о подобных спорах представителей науки с участием разработчиков. Либо нас будущее Союза не беспокоит, либо мы проявляем излишнюю самоуверенность.

"Гульжан Ергалиева прекратила голодовку" — Об этом представители штаба по поддержке требований главного редактора журнала ADAM bol Гульжан Ергалиевой.

RADIOTOCHKA.KZ. "Новые кодексы — ужесточение санкций по отношению к коррупционерам" — С 1 января в Казахстане вступили в действие уголовный, уголовно-исполнительный и уголовно-процессуальный кодексы. Одна из особенностей первого документа – более жесткая политика по отношению к коррупционным правонарушениям. Эксперты рассказали «Радиоточке» о том, к чему стоит стремиться отечественному законодательству в борьбе с этим социальным злом.

Амиржан КОСАНОВNOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ — "Настрой на той" — 550-летие Казахского ханства подоспело как нельзя кстати для пиара нынешней власти. Возможно, что 550-летие Казахского ханства может быть использовано действующей властью и в сугубо политических целях. На носу выборы – и президентские, и парламентские.

«Как диктует редактор – так и пишем» — Журналисты лояльных власти СМИ рассказали «Новой газете» – Казахстан», что они думают о своей работе.

SAYASAT.ORG. "Казахско-узбекские отношения. Как могут повлиять форс-мажоры?" — «Народное движение Узбекистана» сообщило, что 77-летний президент Республики Узбекистан Ислам Каримов находится в коме. Официальные власти РУ никак не комментируют это сообщение. Как изменятся казахстанско-узбекские отношения в свете транзита власти в Узбекистане, выяснил «Саясат».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.