Money Morning Australia: Почему именно сейчас надо продавать золото, а не покупать его?!

Канцлер Германии Ангела Меркель ожидает затягивания греческих переговоров по финансированию на месяцы. Это говорит о том, что новое правительство Греции, скорее всего, получит годовую отсрочку по долговым обязательствам (сделку в той или иной форме) до 28 февраля. Как только это будет решено и объявлено рынку, и риск немедленного дефолта окажется снятым с повестки дня, золото сорвется со скалы. Остается только один вопрос: насколько низко оно опустится? Итог: Продайте все запасы золота сейчас. Вы будете в состоянии купить их обратно при гораздо более дешевых ценовых уровнях в будущем. Это недавнее повышение закончится…

Издание Money Morning Australia опубликовало статью Джейсона Стивенсона, ресурсного аналитика инвестиционно-консалтинговой компании Diggers and Drillers, под названием What's the Gold Price? And Where's It Going Next?” — “Что происходит с ценой на золото? И куда она в дальнейшем пойдет?”.

Что происходит с ценой на золото

В ней говорится так: “Как я уже говорил в прошлом, вы покупаете золото в качестве инструмента хеджирования против правительства. Нынешняя греческая смута является основной причиной хороших показателей золота. У Греции до 28 февраля (день дефолта) имеется время, чтобы разобраться со своей долговой ситуацией. Поскольку возможность объявления Грецией дефолта все еще витает в воздухе, цена на золото остается высокой.

С учетом этого золото до сих пор усиленно старалось подняться, закрепиться и держаться выше уровня сопротивления $1300 за унцию на месячной и недельной основе. Я в прошлом уже говорил о том, что золоту нужно закрепиться над этим уровнем, чтобы подняться выше. Неспособность золота удержать этот уровень показывает, что даже при нынешних стрессовых экономических условиях час его большой удачи еще не настал. Оно еще не готово проявить себя по-настоящему лучше.

Цена золота в настоящее время колеблется в районе $1260 за унцию по объяснимой причине. Игроки ждут прояснения долговой ситуации Греции.

Канцлер Германии Ангела Меркель ожидает затягивания греческих переговоров по финансированию на месяцы. Это говорит о том, что новое правительство, скорее всего, получит годовую отсрочку по долговым обязательствам (сделку в той или иной форме) до 28 февраля.

Как только это будет решено и объявлено рынку, и риск немедленного дефолта окажется снятым с повестки дня, золото сорвется со скалы. Остается только один вопрос: насколько низко оно опустится?

Австралийский доллар может предложить немного помощи цене золота на уровне меньше $1000. Пару недель назад (когда его курс был 82 цента США), я показал вам, что мы должны увидеть удешевление австралийского доллар до 74 центов США в этом году, и, возможно, тестирование им опорной области 63 цента США.

Суть заключается в том, что мой первичный оценочный уровень $931 за унцию и мой вторичный оценочный уровень $817 за унцию могут оказаться консервативными.

Вполне возможно, что мы станем свидетелями гораздо большего падения золота в нынешнем году. В то время как цена золота снижается, короткие позиции будут наращиваться, доллар США станет укрепляться, поиск доходности будет продолжаться, и в США замаячат более высокие процентные ставки.

Федеральная резервная система (ФРС) повысит ставки (скорее всего, в середине этого года), или ее обвинят в создании условий для появления пузыря на фондовом рынке в будущем. Она также желает иметь запасной рычаг на случай следующего финансового кризиса.

Итог: Продайте все запасы золота сейчас. Вы будете в состоянии купить их обратно при гораздо более дешевых ценовых уровнях в будущем. Это недавнее повышение не будет длиться…”.

Советы советами, а Россия и Казахстан продолжают увеличивать объемы своих золотых авуаров. И ведут они себя так вот уже на протяжении многих месяцев.

Издание Diplomat опубликовало материал Паоло Сорбелло под названием “Kazakhstan and the Emerging Market Gold Rush” — “Казахстан и золотая лихорадка на растущем рынке”.

В нем излагается следующее: “Цены на золото подверглись удару, когда пошли слухи о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США впервые за последние почти десять лет повысит ставки. Однако этот драгоценный металл, если не считать краткосрочные колебания, по-прежнему оценивается на уровне чуть ниже $1300 за унцию. Нестабильность еврозоны и уход швейцарского франка от привязки к одной валюте превратили золото в более приемлемый товар для инвесторов.

Соответственно, Китай, Россия, Белоруссия, Малайзия, Иран, Азербайджан и Казахстан накапливают золото, чтобы диверсифицировать свои портфели и избежать чрезмерной конкуренции за доллар, которая только усилила бы позицию “зеленых денег” по отношению к их собственным валютам”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.