Тренды ФБ. “Вести с “расширенки”, “Утемуратов vs Кулибаев”, “Самоубийство у Минобороны”

Итак, последние несколько дней были очень насыщенными – ФБ традиционно активно переваривает ключевые события, происходящие в стране. А они следуют одно за другим, как в адском калейдоскопе – причем часто новости либо негативного, либо неоднозначного характера. Как раз такие, которые заставляют блогеров забыть про работу и домашние дела и писать рулонами комментарии, беззаветно выполняя труд известного мифического неудачника Сизифа

Главный и все затмевающий тренд последних дней – расширенное заседание правительства под председательством президента. И уже этот тренд дал десятки других поводов для споров, предположений и скандалов, заполонивших сотни веток детища Цукерберга. Первая новость, занозой засевшая в сознании граждан – урезание бюджета, сокращение расходов и режим жесточайшей экономии. Так, президент дал понять, что отныне в школах будут постепенно отменяться бесплатные обеды. Спич главы государства о том, что родители сами должны обеспечивать свое чадо обедом, породил сотни мемов под единым брендом “Кефир и булочка”.

Однако, государство будет экономить не только на детских обедах. Будет существенно урезан бюджет Зимней Универсиады-2017, что делает еще более призрачным проведение Белой Олимпиады-2022, за которую Алматы все еще ведет борьбу. Кроме того, Нурсултан Назарбаев дал отмашку приостановить строительство второй очереди алматинского метро. Правда, до сих пор непонятно, о каких станциях идет речь – возможно, о почти готовых “Москве” и “Сайране”, которые с таким нетерпением ждали почувствовавшие удобство и комфорт подземных поездок алматинцы. По всей видимости, эти станции все-таки будут запущены, а вот с остальными придется подождать. Сколько ждать – неизвестно…

facebook kazakhstan

Дастан Кадыржанов кратко резюмировал итоги мероприятия: “Кризиса — нету, но с нацкомпаний — доллуры, с детишек — булочки, с бюджета — универсиада, с населения — неверие слухам, а парламенту — спасибо. Коротко и гениально. Можно было совещание не собирать а просто смски всем разослать. Вот вам и с бюджета — 700 млрд”. Еще более кратким был Данияр Ашимбаев: “1. В Казахстане нет экономического кризиса — Н.Назарбаев. 2. Программа “Нурлы жол” — это антикризисная мера — Глава государства”. Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Тем временем, бывший глава АРЕМ Мурат Оспанов, которому грозит большой срок за коррупционное преступление, последовал примеру экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына и лично повинился перед Лидером нации за то, что не оправдал возложенных на него надежд, при этом, не признавая свою вину непосредственно в вымогательстве взятки. Многие эксперты высказались по этому поводу, но, пожалуй, самым интересным был комментарий Дениса Кривошеева, который провел параллель с накалыванием на грудь портретов Ленина и Сталина – мол, не посмеет расстрельная команда палить в Отца революции и Отца народов. “И действительно, не отваживались, поэтому, стреляли в голову”, — здорово подметил спикер. Чем закончится эпопея с Оспановым, станет известно в ближайшее время.

10 февраля у здания Министерства обороны в Астане средь бела дня взорвался автомобиль, в котором находился военнослужащий одной из войсковых частей Минобороны подполковник Арман Сыздыков. Военнослужащий отставил записку, в которой указывает фамилию того, кто, предположительно, мог довести его до самоубийства. Министр обороны Имангали Тасмагамбетов подтвердил как наличие записки, так и наличие фамилий в ней. Интересно, что столь серьезный прецедент недолго обсуждался пользователями ФБ и уже на следующий день был забыт, что явно демонстрирует чаяния простого народа – ожидание кризиса, страх перед возможной девальвацией и т.д. При этом часть записки была разослана кем-то через интернет-мессенджеры и, казалось бы, обсуждение должно было стать трендом на долгое время, но в итоге, увы, волна спала. И происшествие, которое должно было стать фактором для очередного очищения Авгиевых конюшен Минобра, может стать просто фактом личной трагедии отдельно взятого военнослужащего.

Сразу два ЧП в течение нескольких дней произошли в Алматы. Сначала на пересечении улиц Райымбека и Наурызбай батыра прорвало трубу, подающую горячую воду, в связи с чем на проезжей части образовалась огромная яма, в которую провалилось два автомобиля. А буквально вчера на проспекте Аль-Фараби полностью сгорела грузовая “Газель”. Естественно, социальные сети, в том числе и ФБ, заполонили фото, видео и даже селфи с места событий. Это вновь навело на скабрезные мысли о том, что ФБ-шникам в основном чуждо все человеческое.

Тем временем, одним из лидеров общественного мнения в ФБ становится известный журналист Валерий Сурганов. В частности, широкое обсуждение вызвал его материал в стиле политического фэнтези, с теориями заговоров и невероятным инсайдом, об ударе Утемуратова по Кулибаеву. Многие журналисты стали даже потирать руки в предвкушении большой войны между миллиардерами. Мол, кому война, а кому – мать родна. Значит, пойдут бюджеты, и можно будет расчехлять заржавевшие клинки…

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.