Resource Investor: Центральные банки России и Казахстана лидируют среди покупателей золота

То, что Россия должна закупать золото в таком темпе в то время, когда ее экономика испытывает сильный стресс из-за санкций и низких цен на нефть, говорит о том, что эта страна рассматривает золото как важный стратегический актив. Такой фактор, в сочетании с энтузиазмом Казахстана в отношении желтого металла, побуждает нас задаться вопросом о том, не составит ли золото основу валютного договора в рамках Евразийского экономического пространства

Издание BUSINESS TIMES со ссылкой на информационное агентство Bloomberg опубликовало переданную из Лондона статью под названием “Central banks hungry for gold buy enough for 75 Dreamliners”.

В ней говорится так: “Центральные банки в 2014 году приобрели золота в объеме, достаточном для покупки 75-и самолетов Boeing Co. Dreamliners.

“Правительства стран добавили 477,2 тонны к своим имевшимся резервам. Это – второй крупнейший показатель прироста за 50 лет. И он на 17 процентов больше аналогичного результата годичной давности”, — сообщил Всемирный совет по золоту в обнародованном в четверг отчете.

Судя по средней цене золота в 2014 году, центральные банки, вероятно, заплатили около $19,4 миллиарда за свои приобретения. Розничная цена самолета Boeing 787-9 составляет, согласно информации на сайте компании, $257,1 миллиона. Золотой запас России вырос до самого высокого — с 1993 года, по меньшей мере, — уровня после того, как объем приобретений превысил 173 тонны в прошлом году.

“Страна приобретает металл для того, чтобы диверсифицировать свои валютные резервы и решить проблемы, связанные с рублевой ликвидностью”, — сказала глава центрального банка Эльвира Набиуллина в интервью, которое она дала в Москве в этом месяце каналу Bloomberg Television.

Золото составляет около 12 процентов общего объема его золотовалютных резервов. Это все еще меньше, чем у США и Германии, крупнейших держателей, чьи ЗВР примерно на 70 процентов состоят из этого металла.

Украина продала почти 19 тонн золота, в то время как Казахстан и Ирак приобрели порядка 48 тонн. Азербайджан закупил около 10 тонн этого металла. Такие данные приводятся в отчете Всемирного совета по золоту.

Цена желтого металл поднялась на 3,3 процента в этом году.

За последние пять лет страны закупили, по данным Всемирного совета по золоту, 1964 тонны золота, что сопоставимо с объемом продукции золотодобывающих рудников за семь с лишним месяцев. Таким образом, они стремятся получить альтернативу валютам”.

Цена золота поднялась на 3,3 процента в этом году
 

Издание Resource Investor опубликовало материал под названием “Banks still flock to gold in hard times”.

В нем излагается следующее: “Официальные закупки золота центральными банками выросли на 17 процентов в 2014 году. Россия и Казахстан лидируют в качестве его покупателей.

Россия была неоспоримо крупнейшим покупателем. Его закупки составили ошеломляющие 36 процентов от общего объема приобретенного центральными банками золота.

Интересно то, что Казахстан — главный партнер России в Евразийском экономическом пространстве (Eurasian Economic AreaEAEA) – стал в прошлом году вторым крупнейшим центрально-банковским покупателем, приобретя 48 тонн.

Правительство Казахстана ввело запрет на экспорт золота, и его центральный банк скупал каждую унцию, производившуюся в стране в течение последних двух лет.

То, что Россия должна закупать золото в таком темпе в то время, когда ее экономика испытывает сильный стресс из-за санкций и низких цен на нефть, говорит о том, что эта страна рассматривает золото как важный стратегический актив. Такой фактор, в сочетании с энтузиазмом Казахстана в отношении желтого металла, побуждает нас задаться вопросом о том, не составит ли золото основу валютного договора в рамках Евразийского экономического пространства”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.