Снег пройдет почти на всей территории Казахстана во вторник

Астана. 17 февраля. КазТАГ – Почти на всей территории Казахстана во вторник пройдет снег, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник будет облачно, временами снег, утром туман, днем низовая метель, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 5-10, днем порывы до 14 м/с, температура воздуха днем -6-8.

В Алматы облачно, временами осадки, туман, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +4+6.

В Костанайской области синоптики прогнозируют -15-20, в Акмолинской области местами будет туман и гололед, днем -4-9, в регионах местами пройдет снег, местами ожидается метель, ветер 15-20 м/с. В Северо-Казахстанской области местами будет снег, ожидается туман, усиление ветра 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -12-17. В Павлодарской области пройдет снег, температура воздуха днем -2-7.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях местами ожидается снег, местами будет туман, днем ветер 15-20 м/с с метелью, температура воздуха 0-5 и -1-6 соответственно.

В Алматинской области температура воздуха днем +3+8, в Южно-Казахстанской области днем будет ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +8+13; в регионах местами пройдут осадки, преимущественно дождь, местами ожидается туман. В Жамбылской области без осадков, местами будет ветер 15-20 м/с, утром туман и гололед, днем +3+8. В Кызылординской области местами ожидаются небольшие осадки, местами туман и гололед, температура воздуха +3+8.

В Мангистауской области местами пройдут небольшие осадки, местами туман и гололед, температура воздуха днем 0+5. В Атырауской и Актюбинской областях местами ожидается снег и туман, синоптики прогнозируют -5-10 и -6-11 соответственно. В Западно-Казахстанской области будет без осадков, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -10-15.

В ближайшие сутки на р. Сырдарья, на реках Жамбылской и Алматинской областей ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений, колебания уровней воды.