Появились новые обстоятельства в деле Храпунова

Прокуратура Швейцарии начала расследование по делу бывшего казахского министра Виктора Храпунова. Она подтвердила информацию, опубликованную в газете Schweiz am Sonntag. Учитывая конфиденциальность расследования и функции, прокуратура больше информации не дает. По сообщению газеты Schweiz am Sonntag следственное разбирательство было начато по просьбе окружения бывшего казахского министра Виктора Храпунова, обосновавшегося в Женеве

Газета Le Temps со ссылкой на финансово-экономическое информационное агентство AWP опубликовала репортаж под названием “Suisse-Kazakhstan: nouveau volet dans l'affaire Khrapunov” — “Швейцария-Казахстан: новый компонент в деле Храпунова”.

Швейцария-Казахстан: новый компонент в деле Храпунова

В нем говорится так: “Прокуратура Конфедерации начала расследование в Швейцарии по делу бывшего казахского министра Виктора Храпунова. Она подтвердила информацию, опубликованную в газете Schweiz am Sonntag.

Следственное разбирательство начато в отношении неизвестного лица за попытку изъятия данных, за попытку несанкционированного доступа к компьютерной системе, за попытку нанесения повреждений имуществу, за попытку повреждения данных и действий, осуществляемых без права на то в пользу иностранного государства.

Учитывая конфиденциальность расследования и функции, прокуратура больше информации не дает. По сообщению газеты Schweiz am Sonntag следственное разбирательство было начато по просьбе окружения бывшего казахского министра Виктора Храпунова, обосновавшегося в Женеве.

Этот последний оказался жертвой компьютерного пиратства в 2013 году. Частная компания секретных служб и юридическая фирма, специализирующаяся в экономических делах, — обе базируются в Цюрихе — будут объектами расследования прокуратуры Конфедерации.

Казахские власти подозревают Виктора Храпунова и его жену, которые обосновались в Женеве, в том, что они мошенническим путем обогатились в ту пору, когда он являлся министром при президентстве Нурсултана Назарбаева. Женевское правосудие завело расследование в отношении отмывания денег.

Супруги Храпуновы полностью отвергают такие обвинения. Они с осуждением говорят о демарше политического характера и напоминают о том, что судебные органы Казахстана находятся под контролем исполнительной власти. По словам этой пары, правосудие страны сфабриковало дело на него”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.