Еще одна нокаут-победа Геннадия Головкина, казахстанцы – призеры юниорских чемпионатов мира по биатлону и конькобежному спорту, неудачное для нас начало ЧМ по лыжным гонкам и итоговое 5-е место «Барыса»

Бокс: Геннадий Головкин снова выиграл досрочно

В ночь с субботы на воскресенье в Монте-Карло казахстанец Геннадий Головкин провел свой 32-й бой на профессиональном ринге и одержал 32-ю победу. При этом его соперник британец Мартин Мюррей (для ровесника Головкина этот поединок тоже был 32-м в карьере) стал первым, кто сумел продержаться против нашего боксера более десяти раундов. Он показал себя настоящим бойцом – стойким и выносливым. Кстати, ранее Мюррей лишь один раз испытал горечь поражения, уступив в равной битве по очкам тогдашнему №1 в среднем весе аргентинцу Серхио Мартинесу – это было в апреле позапрошлого года.

После относительно спокойных трех раундов (один из них судьи даже отдали британцу) Геннадий в четвертом дважды отправил своего соперника в нокдаун, причем оба раза после ударов справа в корпус: сначала в район солнечного сплетения, а потом в печень. Но Мюррей сумел довольно быстро прийти в себя, а затем, уйдя в оборону, относительно успешно сдерживал атаки Головкина, иногда даже огрызаясь. Правда, создалось впечатление, что казахстанец не особо форсировал события. Так продолжалось до конца десятого раунда, когда он двумя боковыми ударами правой в голову отправил британца на настил ринга – от нокаута Мюррея спас гонг. А сразу после минутного перерыва в результате примерно такой же атаки Геннадий опять потряс своего соперника, и тут рефери решил остановить избиение.

Лыжные гонки: на главном турнире сезона казахстанцы пока не блещут

В Фалуне (Швеция) в эти дни проходит чемпионат мира. Этот маленький городок принимал аналогичное первенство в 1993-м, и тогда казахстанец Владимир Смирнов завоевал сразу три медали – две серебряные и одну бронзовую. Особенно памятна его дуэль со знаменитым шведом Гунде Сваном, родоначальником конькового стиля, в гонке преследования на 15 км: они финишировали одновременно, но Сван, успевший разобраться в правилах (тогда подобные гонки были еще в новинку), выбросил вперед в шпагате ногу, а Смирнов – корпус, что и лишило его «золота».

На нынешнем чемпионате первые комплекты медалей были разыграны в индивидуальном спринте классическим стилем. Еще недавно Алексей Полторанин блистал в этой дисциплине, выигрывал ее на этапах Кубка мира. Но на сей раз он, показав в квалификации лишь 35-е время, даже не смог попасть в число участников «плэй-офф». Лучше выступил его старший товарищ по команде Николай Чеботько, который выбыл из борьбы в четвертьфинале, заняв итоговое 29-е место. А «золото» завоевал норвежец Петер Нортуг.

Спустя два дня, в субботу, лыжники вышли на старт скиатлона, который раньше назывался дуатлоном (15 км + 15 км). Полторанин неплохо прошел первую, «классическую», половину дистанции, несколько раз выходил в голову пелотона, но после смены лыж на «коньковые» начал отставать, а потом, видимо, решил поберечь силы для будущих гонок. Как следствие, он финишировал лишь 21-м, проиграв победителю – россиянину Максиму Вылегжанину – более двух с половиной минут. Кстати, в призовой тройке не оказалось ни одного представителя скандинавских стран, что стало большой неожиданностью. В этой гонке от Казахстана приняли участие также Ердос Ахмадиев (41-е место), Евгений Величко (51-е) и Сергей Малышев (до финиша так и не добрался).

А вчера в Фалуне состоялись соревнования в командном спринте – дисциплине, в которой Полторанин и Чеботько на предыдущем чемпионате в 2013-м завоевали «серебро». Но на сей раз вместо Полторанина на старт вышел молодой Марк Старостин, который не смог стать ему достойной заменой: в полуфинале на своем третьем отрезке он серьезно отстал от соперников, и у Чеботько уже не было шансов исправить ситуацию. Как следствие, финал прошел без нашей команды (она стала в итоге лишь 18-й) и завершился уверенной победой норвежцев.

Что касается женских соревнований, то лучшие результаты казахстанских лыжниц на отдельных дистанциях выглядят так: индивидуальный спринт – 40-е место (Анна Стоян), скиатлон – 32-е (Анастасия Слонова), командный спринт (Анастасия Слонова и Елена Коломина) – 12-е. Во всех трех дисциплинах победили норвежские гонщицы.

Завтра лыжники-мужчины выйдут на старт гонки на 15 км свободным стилем, 27 февраля состоится эстафета, а на последний день чемпионата, 1 марта, запланирована гонка на 50 км классическим ходом с масс-старта. Скорее всего, именно на заключительную дистанцию сделает главную ставку Полторанин, серебряный призер ЧМ-2013 в этом виде соревновательной программы.

Биатлон: три медали Галины Вишневской на юниорском ЧМ

На проходящем в Раубичах (это недалеко от белорусской столицы) чемпионате мира среди юниоров уроженка ВКО Галина Вишневская стала призером во всех трех женских дисциплинах. Сначала она завоевала «бронзу» в индивидуальной гонке на 12,5 км. Спустя два дня наша соотечественница выиграла «серебро» в спринте на 7.5 км, причем уступила победительнице – француженке Лене Арно – лишь 2,4 секунды (обе закрыли все мишени). Наконец, вчера в гонке преследования на 10 км Галина перед четвертым, заключительным, огневым рубежом шла первой, но допустила один промах и позволила немке Мари Хайнрих, безупречно стрелявшей в этот день, обогнать себя. В итоге снова «серебро» с отставанием от победительницы в 15,4 секунды.

Наши парни выступили менее удачно: их лучший результат – 15-е место Владислава Витенко в индивидуальной гонке.

Там же, в Раубичах, параллельно проходит и юношеский чемпионат мира. Хорошим результатом отметилась наша Елизавета Бельченко – 5-е место в индивидуальной гонке.

В понедельник и вторник на чемпионате мира состоятся эстафеты.

три медали Галины Вишневской

Конькобежный спорт: Станислав Палкин – призер ЧМ среди юниоров

18-летний карагандинец Станислав Палкин стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира, завершившегося в столице Польши. Он завоевал бронзовую медаль на дистанции 1000 метров. Его результат – 1 минута 13,82 секунды. Ставшему победителем китайцу Фан Яньгу он проиграл примерно секунду, а занявшему второе место голландцу Патрику Рюсту – 0,81. (Кстати, в забегах на «тысячу» приняли участие свыше полусотни конькобежцев). Это первая медаль нашего соотечественника на юниорском ЧМ за последние четыре года – ранее на пьедестал почета поднимались Роман Креч и Екатерина Айдова, сейчас успешно выступающие на взрослом уровне.

Хорошо пробежал Палкин и самую короткую дистанцию 500 метров, расположившись на 5-й строчке итогового протокола. От бронзового медалиста – уже упомянутого – Рюста – его отделили лишь 0,05 секунды. Кстати, этот голландец стал чемпионом мира в классическом многоборье, то есть по сумме всех четырех дистанций – 500, 1000, 1500 и 5000 метров.

Что касается соревнований девушек, то лучший результат среди наших соотечественниц показала Алена Стапстова, тоже карагандинка, — она заняла 11-е место на «пятисотке».

Конькобежный спорт Станислав Палкин

Хоккей: в первом раунде «плэй-офф» «Барыс» встретится с «Авангардом»

Одержав на минувшей неделе три победы в трех матчах, «Барыс» обеспечил себе 5-е место в Восточной конференции. Это означает, что в стартовом раунде «плэй-офф» он встретится с омским «Авангардом», расположившимся на 4-й позиции.

В понедельник казахстанская команда завершила длительную выездную серию игрой в Хабаровске с «Амуром». На три шайбы, заброшенные в первой половине встречи Константином Романовым, Олегом Квашой и Николаем Антроповым, хозяева в конце поединка ответили двумя – 3:2.

В пятницу «Барыс» уже дома играл с другим аутсайдером – новокузнецким «Металлургом» и взял верх с «сухим» счетом 2:0. Отличились Брэндон Боченски и юный Никита Михайлис.

А вчера в Астане гостила новосибирская «Сибирь», уже обеспечившая себе первое место в дивизионе Чернышова (к которому приписан и «Барыс») и сохранявшая шансы, хотя и небольшие, на чемпионство во всей Восточной конференции. За четыре с половиной минуты до конца матча защитник Кевин Даллмэн точно «выстрелил» по воротам гостей, а голкипер Павел Полуэктов сумел сохранить ворота нашей команды в неприкосновенности – 1:0.

Спустя примерно час завершился поединок в Челябинске, где местный «Трактор» проиграл еще одному претенденту на первое место в конференции – магнитогорскому «Металлургу». А это означало, что «Трактор» уже точно не догонит «Барыс» в борьбе за 5-ю позицию.

Завтра, в заключительный день регулярного первенства, казахстанский клуб в уже ничего не значащем для него матче встретится с нижегородским «Торпедо».

Баскетбол: «Астана» наконец-то прервала серию поражений

На минувшей неделе «Астана» провела два матча регулярного первенства Единой лиги ВТБ.

В понедельник наша команда принимала одного из главных фаворитов чемпионата – московский ЦСКА. До начала заключительной десятиминутки хозяева площадки оказывали достойное сопротивление сопернику – армейцы, конечно, все время вели в счете, но разница составляла лишь 6-8 очков. Однако в решающей четверти гости организовали такой «бетон» в обороне, что баскетболисты «Астаны» на протяжении почти семи минут ни разу не смогли поразить их кольцо, после чего исход матча уже не вызывал никаких сомнений – 60:78.

Это поражение стало для «Астаны» седьмым подряд (!). Но вчера она смогла наконец-то прервать эту «черную серию», выиграв на домашней арене у таллиннского «Калева», тоже ведущего борьбу за попадание в зону «плэй-офф». Как и в матче с ЦСКА, ключевым отрезком стало начало четвертой четверти, но теперь уже казахстанская команда сумела практически наглухо закрыть свое кольцо. В этой десятиминутке она позволила «Калеву» набрать лишь 8 очков, тогда как сама «отгрузила» сопернику 27. Итоговый счет – 93:72. Главным героем поединка стал разыгрывающий «Астаны» Джерри Джонсон, который набрал 30 очков (13 точных бросков с игры из 16) и сделал 9 результативных передач.

Наша команда теперь занимает 13-е место. Но от 8-й позиции, которая дает право на выход в «плэй-офф», ее отделяет лишь одна победа – настолько высока плотность в турнирной таблице.

Бокс: шестая подряд победа «Астана Арланс»

«Астана Арланс» продолжает свое победное шествие в Мировой серии бокса (WSB). Позавчера она в южной столице разгромила команду «Аргентинские Кондоры» со счетом 5:0. На сей раз от казахстанского клуба на ринг выходили Азамат Исакулов (до 52 кг), Роман Щегринов (до 60 кг), чемпион мира Данияр Елеусинов (до 69 кг), а также два хорватских «легионера» – Хрвойе Сеп (до 81 кг) и Филип Хргович (свыше 91 кг). Все они без особых проблем разобрались со своими соперниками.

После шести проведенных матчевых встреч «Астана Арланс» набрала максимально возможное количество очков – 18. Следом за ней в группе «В» расположились американская команда – 15, итальянская – 12 и азербайджанская – 11.

В группе «А» без потерь идут кубинцы – 18 очков. Занимающие второе место украинцы в субботу были разгромлены россиянами – 0:5, и теперь у этих команд соответственно 13 и 12 очков, но российская имеет одну матчевую встречу в запасе.