Independent: Бывший британский министр внутренних дел Джек Стро подвергся нападкам за то, что берется работать с Казахстаном

В реестре интересов членов парламента Великобритании, который был опубликован совсем недавно, сказано, что бывший министр внутренних дел будет зарабатывать 12 500 фунтов стерлингов в год, консультируя Евразийский Совет по иностранным делам (Eurasian Council on Foreign Affairs - ECFA), который был создан посредством щедрого гранта казахского правительства. Согласно сообщениям, совет явится “форумом для обсуждения связей Центральной Азии с Европейским Союзом”

 

Джек Стро будет консультировать Евразийский совет

Издание Silk Road Reporters опубликовало статью Джо Пиэрсона под названием “Jack Straw Slammed for Taking Job with Kazakhstan” — “Джек Стро подвергся нападкам за то, что берется работать с Казахстаном”.

В ней говорится так: “Правозащитники напали на члена британского парламента Джека Стро за принятие должности с частичной занятостью в качестве советника казахского правительства. Республика Казахстан является авторитарным государством, которое возглавляется одним и тем же президентом с 1989 года, и которое в значительной степени ограничивает свободу слова. Такая информация появилась в британской газете Independent.

В реестре интересов членов парламента, который был опубликован совсем недавно, сказано, что бывший министр внутренних дел будет зарабатывать 12 500 фунтов стерлингов в год, консультируя Евразийский Совет по иностранным делам (Eurasian Council on Foreign Affairs — ECFA), который был создан посредством щедрого гранта казахского правительства.

Согласно сообщениям, совет явится “форумом для обсуждения связей Центральной Азии с Европейским Союзом”. Казахское министерство иностранных дел профинансировало текущие расходы Совета за первый год.

Директор-учредитель Евразийского совета, бывший дипломат из Казахстана Рауан Кенжеханулы сказал, что первой задачей Совета станет создание “ряда информативных и привлекательных публикаций” по экономике и культуре стран Центральной Азии с целью их представления “уважаемым структурам и политикам Европейского Союза”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.