Eurasia Review: Китай и Россия: товарищество с ограниченной ответственностью

В настоящее время у России и Китая имеется общая причина для противостояния США и Европе. Однако каждый из них двоих отдает себе отчет в том, что другой, быть может, перешагнул пределы евро-американской терпимости: Россия - посредством своих шагов в западном направлении, а Китай - в своих действиях в районе Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. В обеих странах имеют место опасения оказаться втянутыми в конфликты друг друга

Газета Sri Lanka Guardian опубликовала статью под названием “Re-balancing Strategy For China” — “Стратегия восстановления баланса для Китая”.

В ней говорится так: “После недавнего визита Обамы в Индию Китай и Россия испытывают беспокойство из-за быстроразвивающегося ядерного сближения между США и Индией.

Стратегия восстановления баланса для Китая

Осознавая китайскую озабоченность по поводу укрепления американо-индийских связей по ядерному вопросу после визита Обамы в Индию, Сушма Сварадж, индийский министр иностранных дел, нанесла визит в Китай.

Видимо, ее поездка имела целью рассмотрение вопросов организации визита господина Моди в Китай в ближайшем будущем, но на самом деле это была попытка умиротворить китайское беспокойство.

Как передавалось в репортаже индийского коммерческого телеканала NDTV, аналитики считают, что визит госпожи Сварадж в Пекин, который состоялся всего лишь через неделю после приезда президента США Барака Обамы в Индию, рассматривается как попытка успокоить китайские нервы; а визит господина Обамы – как формирование нового альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, направленного против Китая”.

В аналогичной или даже, может, еще более сложной ситуации оказывается в связи с предпринимаемыми в последнее время Вашингтоном и его союзниками в евро-атлантическом регионе шагами Россия. Выходит, как бы сама логика развития событий обусловливает дальнейшее сближение Пекина и Москвы.

Издание Eurasia Review‎ опубликовало материал под названием “China And Russia: A Limited Liability Partnership — Analysis” — “Китай и Россия: товарищество с ограниченной ответственностью”.

В нем излагается следующее: “С учетом решимости президента Владимира Путина стоять на своем до конца на Украине, сближение с Китаем представляется не только единственно логичным, но и императивно необходимым решением.

Китай нуждается в энергии для своей растущей экономики; Россия располагает обильными ее запасами. Россия нуждается в финансовых средствах для восстановления своей пошатнувшейся экономики; Китай располагает ими.

В мае 2014 года две страны подписали 30-летнее соглашение об экспорте российского газа в Китайскую Народную Республику (КНР) посредством сибирского трубопровода. Неудивительно то, что в свете удручающего положения России сделка представляется заключенной с заметной выгодой для КНР (Wall Street Journal, May 14, 2014). В связи с тем, что партнерство выглядит мотивированным не столько коммерческими интересами, сколько геополитической стратегией, западные аналитики полагают, что она может явиться предвестником такого авторитарного политического союза, который мог бы бросить вызов либеральному идеологическому, а также финансовому порядку в мире.

Некоторые китайские интеллектуалы рассматривали китайско-российское согласие в качестве логического ответа на поворот президента США Барака Обамы в сторону Азии, находя его основную причину в давней евро-американской позиции по отношению к России. По словам профессора Яньбяньского университета, находящегося в расположенной на северо-востоке Китая провинции Цзилинь, с тех пор, как царь Петр Великий решил повести свою империю к принятию западных знаний и методов, Запад никогда не проявлял в ответ радушия. После распада Советского Союза, западные державы проигнорировали призывы России, упорствуя на экспансии на восток при полном игнорировании вопросов безопасности России. После десяти лет такого холодного отношения к себе Россия решила ответить (Global Times (Beijing), January 7, 2015). Эксперт из ведущего военного аналитического центра, Академии военных наук, выразил несколько иной взгляд на китайско-российское партнерство: оно необходимо для противостояния американской “стратегии компенсации”, которая вкупе с высокотехнологичными разрушительными видами оружия, разрабатываемыми американцами, даст США стратегическое преимущество против Китая и России (Renmin Ribao (Beijing), January 16, 2015). Показывая свое недовольство Западом, Путин не присутствовал на мероприятии по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцима (Slon (Moscow), January13, 2015), но вместе с тем принял приглашение Пекина появиться в сентябре на китайском параде в честь 70-летия окончания II мировой войны.

В настоящее время у России и Китая имеется общая причина для противостояния США и Европе. Однако каждый из них двоих отдает себе отчет в том, что другой, быть может, перешагнул пределы евро-американской терпимости: Россия — посредством своих шагов в западном направлении, а Китай — в своих действиях в районе Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей.

В обеих странах имеют место опасения оказаться втянутыми в конфликты друг друга. За риторикой солидарности мало имеется доверия между ними. Европейская и американская дипломатия должна стремиться воспользоваться этими трещинами и, насколько возможно, избегать действий, которые бы способствовали сближению этих не совсем совместимых друг с другом союзников”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.