«Назарбаев пойдет на выборы и победит сам. С тем, чтобы оставить все как есть». «Судебный процесс по уголовному делу об убийстве Ж.Тимралиева и А.Хасенова состоится, несмотря на смерть его главного фигуранта Р.Алиева»

Сетевой Казахстан. 25 февраля 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Казахстан усиливает меры по противодействию терроризму и экстремизму" — Заседание Совета безопасности под председательством Главы государства прошло в Акорде.

CARNEGIE.RU. Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ — "Зачем Назарбаев вдруг проводит досрочные выборы" — Конечно, в ближайшие дни Назарбаев теоретически может отыграть назад и выборную инициативу отменить. Хотя это маловероятно, маховик подготовки к народному волеизъявлению уже запущен. Чего он сейчас не может, так это предъявить казахстанцам преемника, поскольку такой транзит власти никто не готовил. Значит, пойдет на выборы и победит сам. С тем, чтобы оставить все как есть. В том числе сохранить и тревогу правящей элиты по поводу перспективы своего ухода по естественным причинам.

Данияр Ашимбаев о самоубийстве Рахата АлиеваREGNUM.RU. "Данияр Ашимбаев о самоубийстве Рахата Алиева: В конце пути у него просто не осталось иного выхода" — Понятно, что хорошего про него будут говорить мало. Его путь был покрыт и кровавыми слезами, и неблаговидными делами. С другой стороны, можно только выразить соболезнования родственникам, в первую очередь, его детям.

SAYASAT.ORG. "Рахат Алиев закрыл за собой занавес" — Что означает для госполитики кончина бывшего зятя главы государства? С этим вопросом «Саясат» обратился к казахстанским политологам и политикам. Свое мнение высказали Виктор Ковтуновский, Дастан Кадыржанов, Досым Сатпаев, Амиржан Косанов, Айдос Сарым.

AZATTYQ.ORG. "Рахат Алиев и его место на политической сцене" — Бывшие оппоненты Рахата Алиева, бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева, говорят, что испытывают смешанные чувства в связи с его внезапной смертью, и выражают сомнения в официальной версии — самоубийство.

"Вынесен приговор подростку, «призывавшему ехать в Сирию»" — Ювенальный суд Атырауской области в этом месяце приговорил двух молодых людей к пяти годам тюрьмы по обвинению в «пропаганде экстремизма». Адвокат осужденных считает, что следовало не предавать их суду, а провести с ними «разъяснительную работу».

DW.DE. "Суицид не ставит точку в деле Рахата Алиева" — Акежан Кажегельдин подчеркивает, что расследование убийства банкиров со смертью Алиева не закончится: "В нем есть еще два предполагаемых подельника. Скорее всего, будет перенесена дата начала слушаний, но Мусаев и Кошляк пройдут процесс до конца, и посмотрим, что скажет суд".

TIME.KZ. "Мёртвая петля" — Судебный процесс по уголовному делу об убийстве Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА состоится, несмотря на смерть его главного фигуранта Рахата АЛИЕВА. Такое заявление в интервью газете “Время” сделала Анна ЦАЙТЛИНГЕР — адвокат бюро “Лански, Ганцгер и партнеры”, представляющего интересы фонда “Тагдыр”, созданного вдовами убитых — Армангуль КАПАШЕВОЙ и Шолпан ХАСЕНОВОЙ.

"Что скрывают в “Эйр Астане”?" — Расследование краж на бортах национального авиаперевозчика продолжается. Двое пойманных с поличным граждан Китая арестованы и дают показания следствию. Между тем нам стало известно, что по странному стечению обстоятельств в “Эйр Астане” перестала работать одна из бортпроводниц, обслуживавших ночные рейсы Алматы — Гонконг, во время которых и происходили преступления.

"Амантай ДОСМАХАНБЕТУЛЫ: Моё дело — предложить…" — Преподаватель автошколы с 30-летним стажем, изучив Закон “О дорожном движении”, нашел в нем немало спорных моментов. Сейчас МВД проводит мониторинг практического применения Закона “О дорожном движении”, который стал одним из самых скандальных документов последнего времени. Работа продлится до конца июня. После этого может появиться специальный законопроект, в который войдут поправки, связанные с вопросами дорожного движения. Так что, каким в результате будет новый закон, зависит и от нас с вами.

Полицейских РК экипировали жетонами-видеорегистраторамиFORBES.KZ. "Полицейских РК экипировали жетонами-видеорегистраторами" — Сотрудники дорожно-патрульной полиции Казахстана не имеют права взаимодействовать с участниками дорожного движения без видеозаписи. Сам сотрудник ДПП не может включить или выключить прибор – это делается удаленно. Когда полицейский заступает на службу, ему выдается устройство, на котором включена запись.

KURSIV.KZ. "Невнятное предложение. Будет ли Казахстан обмениваться территориями с Россией?" — Министерство иностранных дел Казахстана отреагировало на предложение губернатора Омской области Виктора Назарова об обмене территориями с Казахстаном. Пресс-секретарь МИД РК Нуржан Айтмаханов подчеркнул, что вопросы, касающиеся демаркации государственной границы между РК и РФ, относятся к исключительной компетенции Совместной казахстанско-российской Комиссии по вопросам демаркации государственной границы.

"Самоубийственный финал. Какие тайны унес с собой Рахат Алиев?" — "Думаю, в какой-то момент Р. Алиев понял, что остался практически в одиночестве, чужим для всех – и власти, и оппозиции. В глазах Запада финансовые преступления воспринимаются серьезнее, чем предполагаемое политическое давление на Р. Алиева», — сказал Kursiv.kz Досым Сатпаев.

IACENTR.RU. Андрей ЧЕБОТАРЕВ — "ЕАЭС-2015: неоднозначная повестка" — В результате вновь действующий союз имеет сегодня, к примеру, неоднократные претензии и замечания президента Беларуси Александра Лукашенко, касающиеся преимущественно ограничений со стороны России на поставку и транзит разных белорусских товаров. При этом не исключено, что Минск может пойти на определенные ответные меры по отношению к Москве. Нельзя также не отметить попытку бизнес-сообщества Казахстана добиться от правительства введения на неопределенное время ограничений на ввоз в республику российских автомобилей, строительных материалов, некоторых продуктов питания и т.д. В данном случае налицо несбалансированность между интересами предпринимателей и потребителей поставляемых ими товаров и услуг.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Аберрация нормы" — Есть у меня версия, что за годы независимости проведено крупномасштабное изменение общественного сознания. То, что прежде большинством населения считалось нормой, стало ее полной противоположностью. Следуя логике, скоро актуальным станет приводить в пример полицейского, который за всю дежурную смену никого не ограбил и не избил, хотя некоторые повстречавшиеся ему прохожие вели себя вызывающе смирно.

Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВMATRITCA.KZ. Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ — "Казахстанское образование: проблемы и решения" — Состояние современного казахстанского образования во всех его структурных подразделениях — начальная школа, средняя общеобразовательная школа, средне-специальные учебные заведения и высшее образование, вызывает серьезные нарекания со стороны практически всех задействованных тем или иным образом лиц: преподавательского состава, самих учащихся и их родителей. Похоже довольны только лишь сами чиновники министерства образования и науки из года в год рапортующие о грандиозных успехах, продвижении в мировых рейтинга и все более высоких показателях ПГК и ЕНТ.

Еркин ИРГАЛИЕВ — "Этюды по новой идеологии страны (часть двадцать вторая)" — Типичная ошибка обитателей Смутного времени: принимать зло за силу, а силу – за зло.

RADIOTOCHKA.KZ. "Что мешает казахской молодежи жить в ауле?" — Среди казахской молодежи мало тех, кто сегодня хотел бы жить в ауле. Определенная часть молодых специалистов, устроившихся на работу по госпрограмме «С дипломом в аул», при первой возможности, возвращаются обратно в город и наносят ущерб республиканскому бюджету. Эксперты винят в этом чиновников, которые плохо реализуют государственные программы по развитию регионов. Нежелание жить в ауле большая часть молодежи объясняет отсутствием элементарных условий. Набрав нужный опыт по специальности, молодые казахстанцы стремятся уехать в город.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.