Обвиненный жанаозенскими полицейскими помощник прокурора уволен

Актау. 12 марта. КазТАГ – Обвиненный полицейскими Жанаозена помощник прокурора уволен, сообщил заместитель прокурора Мангистауской области Серик Ешатов.

“Помощник прокурора города Жанаозен уволен с формулировкой “за дискредитацию работы органов прокуратуры”, — сообщил С.Ешатов в четверг.

Как сообщалось ранее, пятеро полицейских обвинили помощника прокурора Жанаозена и главного врача Центра временной адаптации города в подделке документов и воспрепятствовании их работе. Причиной конфликта послужила попытка задержать депутата жанаозенского маслихата Олжаса Байкулова за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. При этом отмечалось, что О.Байкулов ранее уже задерживался за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и наезд на пешехода. Между тем помощник прокурора Е. воспрепятствовал деятельности полицейских.

После жалобы на свое руководство в генеральную прокуратуру полицейские были уволены.

Между тем О.Байкулов позже заявил, что не согласен с версией полицейских. По его словам, сотрудники полиции вымогали у него деньги, а после отказа платить повезли его на освидетельствование, где грозились подкинуть ему наркотики.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье “неповиновение сотрудникам полиции”.