Соглашение по ядерной программе Ирана может привести к снижению нефтяных цен, считают эксперты

Алматы. 17 марта. КазТАГ – Достижение договоренности по ядерной программе Ирана повлечет за собой резкое снижение цен на нефть. Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal, сообщает ТАСС.

«Иранский экспорт в последние годы был значительно ограничен западными санкциями, целью которых было оказание давления на Тегеран в связи с его стремлением получить ядерное оружие. По оценкам аналитиков, договоренность, предполагающая ослабление этих санкций, может со временем привести к тому, что на рынок, где наблюдается избыток предложения, устремятся еще полмиллиона баррелей иранской нефти или более», — говорится в статье.

По мнению издания, мировые цены на нефть «уже находятся под давлением», и такая договоренность «может быстро снизить их еще больше».

«Некоторые трейдеры даже называют возобновление переговоров между официальными лицами США и Ирана дополнительным фактором, который свидетельствует в пользу падения цен», — отмечает газета.

Как указывают ее источники из числа иранских чиновников, Тегеран уже обсуждал с азиатскими клиентами возможность увеличения поставок нефти.

«Мы уже сказали клиентам из Азии, что готовы продавать больше, когда снимут санкции», — приводит газета слова одного из иранских официальных лиц, имя которого не разглашается.

«События, связанные с Ираном, важны, потому что могут оказать прямое влияние на объем предложения нефти», — сообщил The Wall Street Journal эксперт Дэвид Хафтон из брокерской компании PVM.

По оценкам аналитика Робина Миллса из консультационной компании Manaar Energy, в течение года после отмены санкций Иран сможет представить на рынке до 800 тыс. баррелей нефти в день.

«После этого будет сохраняться либо данный уровень поставок, либо их объем начнет снижаться, пока не поступят иностранные инвестиции», — указал Миллс.

Напомним, что очередной раунд двусторонних встреч представителей Ирана и США по иранской ядерной программе прошел в швейцарской Лозанне. Консультации на этот раз, как ожидается, продлятся как минимум до 20 марта, и в течение недели к ним подключатся политдиректора стран «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). По завершении предыдущего раунда заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи не исключил, что при необходимости уровень встреч может быть повышен до министерского.