Аким Мангистауской области предлагает снизить налоги для нефтяных компаний региона

Алматы. 17 марта. КазТАГ – Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев предлагает снизить налоговые ставки для нефтяных компаний региона.

С соответствующим предложением он выступил на совещании с участием председателя президиума национальной палаты предпринимателей Казахстана Тимура Кулибаева, указывается в сообщении пресс-службы акимата области.

«Правительством принято решение о снижении с 1 марта 2015 года ставки экспортной таможенной пошлины с 80-ти до 60-ти долларов США за тонну. Но, как показывают расчеты недропользователей, эта мера не позволит предприятиям выйти на точку безубыточности, и соответственно может привести к вынужденному высвобождению работников, снижению заказов для сервисных компаний. Элементарная пропорция свидетельствует, что если цена на нефть в долларах за баррель упала до 60 долларов, то снижение ставки ЭТП привело к уменьшению налоговой нагрузки всего лишь на 2 доллара», — сказал А. Айдарбаев.

По его информации, сегодня все компании пересчитали и внесли на утверждение свои бюджеты с учетом измененной ставки экспортной таможенной пошлины, сведя свою доходность к нулю.

«Необходимо обратить особое внимание на то, что в этих бюджетах объемы работ у самих компаний и их подрядчиков рассчитаны в среднем только на полгода. К примеру, по АО «Озенмунайгаз» объемы бурения заканчиваются уже в марте этого года, по сервисной группе АО «Мангистаумунайгаз» работы запланированы до июля-августа этого года. В этой связи сервисные компании уже выдают предупреждения работникам о возможном сокращении штата. Таким образом, такое снижение ставки не дает столь ощутимого эффекта. И сегодня практически все компании выходят с предложением о необходимости снижения ставки ЭТП до нуля», — отметил аким Мангистауской области.

По его словам, именно при нулевой ставке нефтяные компании будут способны обеспечить операционную деятельность, минимальные заказы для подрядчиков, с тем, чтобы сохранить имеющиеся рабочие места и фонд заработной платы в соответствие с заключенными коллективными договорами до конца текущего года.

«В этой связи мы просим вашей поддержки по максимальному снижению налоговой нагрузки для нефтяных компаний региона», — заключил А. Айдарбаев.