Президент Афганистана представил кандидатов на 16 постов в правительстве

Алматы. 22 марта. КазТАГ – Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай представил кандидатов на 16 постов в правительстве, сообщает ТАСС.

«Президент Афганистана А. Ахмадзай направил на рассмотрение парламента список кандидатов на 16 постов в правительстве страны. В перечне — четыре женщины, которых прочат в министры экономики, сельского хозяйства, торговли и промышленности. Ключевой пост министра обороны пока остается вакантным», — говорится в сообщении в воскресенье.

Как сообщила телекомпания Press TV, формирование списка кандидатов завершилось в субботу, после чего президент вместе с председателем правительства Абдаллой Абдаллой отправились с визитом в США.

Нижняя палата парламента пока не провела голосование по предложенным кандидатурам.

Вопрос формирования афганского правительства национального единства остается нерешенным уже почти полгода. После 4-х мес. напряженных переговоров президент представил на рассмотрение парламента 25 кандидатур на посты в новом кабинете министров, из которых удалось согласовать имена только восьми руководителей ключевых правительственных структур. Остальные 17 ведомств остались без начальства, так как представленные руководством республики чиновники не отвечали требованиям (имели двойное гражданство, проблемы с законом или крайне низкую квалификацию).