Khaama Press: Представитель ИДУ Садуллах Ургенджи заявил, что его группировка признает власть Абу Бакра аль-Багдади, лидера Исламского Государства

Группировка Исламское движение Узбекистана полтора десятилетия тому назад наделала много шуму в Центральной Азии. С тех пор прошло немало времени. В центрально-азиатских республиках выросло целое поколение, которое имеет весьма смутное представление или даже не знает об этой группировке. Сейчас ИДУ, похоже, вновь набирает силу, опираясь теперь уже на организацию ИГИЛ. Остается вопрос: возвращается ли Исламское движение Узбекистана к поставленной еще в 2001 году задаче создания халифата - исламского государства в республиках бывшего советского Востока?!

Издание Khaama Press опубликовало репортаж под названием “Uzbek militants in Afghanistan pledge allegiance to ISIS in beheading video”.

Группировка Исламское движение Узбекистана

В нем говорится так: “Группировка Исламское движение Узбекистана (ИДУ) выпустила новое видео, на котором предположительно показывается обезглавливание афганского солдата, в то время как группировка присягает на верность террористической организации Исламское Государство Ирака и Леванта (ИГИЛ).

Эта группировка активно проявляет себя в северных провинциях Афганистана и ранее действовала под сенью группы Талибан.

Однако боевик, идентифицированный как Садуллах Ургенджи, появляется в видеосюжете и отделяет группировку от группы Талибан, настаивая на том, что верховный лидер талибов мулла Омар больше не рассматривается в качестве их лидера. Об этом сообщило Radio Free Europe (RFE).

Ургенджи говорит, что мулла Омар не был виден в течение порядка 13 лет и, “в соответствии с шариатом”, больше не может быть лидером.

Ургенджи также заявил, что его группировка признает власть Абу Бакра аль-Багдади, лидера организации Исламское Государство.

По словам Ургенджи, афганский солдат был обезглавлен, поскольку множество женских членов ИДУ было недавно захвачено афганскими силами безопасности в провинции Фарьяб.

Он сказал, что группа из 30 афганских солдат была взята в заложники боевиками Исламского движения Узбекистана в отместку за задержание женских членов ИДУ.

Ургенджи предупредил, что еще другие афганские солдаты будут обезглавлены, если афганское правительство не рассмотрит их требование об обмене пленными.

Официальные представители афганского правительства пока что не дали комментариев относительно этого сообщения”.

Издание Afghanwarnews.info опубликовало материал под названием Islamic Movement of Uzbekistan IMU — Afghan War News”.

В нем излагается следующее: “Группировка ИДУ, хотя она и базируется в северо-западных районах Пакистана, граничащих с восточной частью Афганистана, действует в ряде провинций на севере Афганистана. В основном – в провинциях Баглан и Кундуз. Также известно, что ИДУ действует в Пакистане, а еще в некоторых странах Центральной Азии (Узбекистане, Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане).

Имеются многочисленные сообщения о том, что Исламское движение Узбекистана отправило на Ближний Восток боевиков с тем, чтобы они приняли участие в суннитском восстании против правительств Ирака и Сирии. Многие из этих боевиков являются действующими или бывшими членами ИДУ; хотя некоторые из них рекрутированы из числа трудящихся-мигрантов, обнаруженных в России”.

Группировка Исламское движение Узбекистана полтора десятилетия тому назад наделала много шуму в Центральной Азии. С тех пор прошло немало времени. В центрально-азиатских республиках выросло целое поколение, которое имеет весьма смутное представление или даже не знает об этой группировке. Так что будет, думается, нелишним напомнить историю двух ее вторжений в постсоветскую Центральную Азию.

В 1999 году боевики Исламского движения Узбекистана вторглись в Баткенский район Кыргызстана. Кыргызским силовым ведомствам кое-как удалось от них отбиться. Власти Кыргызстана впоследствии сделали, помимо прочего, и оргвыводы. И статус Баткена повысился до центра вновь созданной области. Но на следующий год все равно случился так называемый Баткен-2. В 2000 году боевики группировки Исламское движение Узбекистана напали также на Узбекистан. В мае 2001 года официально базирующееся в Афганистане ИДУ было преобразовано в ИДТ (Исламское движение Туркестана). И было объявлено, что отныне движение ставить перед собой задачу создания халифата — исламского государства в республиках бывшего советского Туркестана (Узбекистане, Казахстане, Туркменистане и Кыргызстане) и в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Восточном Туркестане). Летом 2001 года наблюдатели, наученные, так сказать, опытом предшествовавших двух лет, начали ожидать Баткен-3. Но тогда до осени такие события не повторились. А в сентябре грянул 9/11, а после этого США и их союзники вторглись в Афганистан и свергли правивший там режим Талибана. И непосредственно связанные с деятельностью ИДУ баткенские события того периода времени ушли в историю.

Сейчас, через столько лет, группировка Исламское движение Узбекистана, похоже, вновь набирает силу, опираясь теперь уже на организацию ИГИЛ. В январе нынешнего года по информационным каналам прошло сообщение специального представителя российского президента в Афганистане о скоплении на приграничной с Таджикистаном афганской территории около 4 тысяч, а с Туркменистаном — порядка 2,5 тысяч боевиков. Тогда он также сказал о том, что с наступлением весны создается угроза для центрально-азиатских стран со стороны Талибана и Исламского движения Узбекистана.

Тут, видимо, следует напомнить еще о том, что по обнародованным представителями Пентагона данным, в свое время в Кыргызстан и Узбекистан ИДУ вторглось со стороны Таджикистана”. Сейчас по ту сторону границ этой республики, а также Туркменистана с Афганистаном скопилось, по российским данным, большое количество боевиков. Остается вопрос: возвращается ли Исламское движение Узбекистана к поставленной еще в 2001 году задаче создания халифата — исламского государства в республиках бывшего советского Востока?!

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.