Премьер-министр Нгуен Тан Зунг просит ускорить подписание соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом

Создание зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) планируется в первой половине 2015 года. Переговоры по этому вопросу вьетнамская сторона начала еще с Таможенным союзом Россия-Казахстан-Белоруссия (предшественником ЕАЭС). Первый их раунд состоялся в ноябре 2011 года, а завершающий восьмой – в декабре 2014 года. Сейчас уже ЕАЭС включает Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению. В мае нынешнего года ожидается еще вхождение Кыргызстана в состав этой организации

Издание Vietnam Plus опубликовало статью под названием “Le Premier ministre Nguyen Tan Dung reçoit le nouvel ambassadeur de Russie” — “Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг принял нового посла России”.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг принял нового посла России

В ней говорится так: “Премьер-министр Нгуен Тан Зунг 1 апреля принял в Ханое посла России во Вьетнаме Константина Васильевича Внукова, который приступает к работе в этой должности.

В ходе встречи вьетнамский премьер-министр выразил удовлетворение благоприятным развитием всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства между Вьетнамом и Россией, подчеркнув то, что стороны располагают богатым потенциалом для сотрудничества в сфере экономики, торговли и инвестиций.

Глава правительства высоко оценил усилия обеих сторон по подготовке к предстоящему визиту премьер-министра Дмитрия Медведева, добавив, что этот визит придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

Премьер-министр Нгуен Тан Зунг попросил посла ускорить подписание соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом Россия-Казахстан-Белоруссия. Он выразил надежду на то, что российский дипломат в ходе своего пребывания в этой должности сделает все возможное для укрепления двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Со своей стороны посол России поблагодарил Вьетнам за осуществление тщательной подготовки к приезду премьер-министра России, отметив то, что этот визит позволит рассмотреть вопросы двустороннего сотрудничества и определить меры, которые позволили бы лучше использовать потенциал для сотрудничества во всех областях.

Посол сказал, что Вьетнам является первой страной в Юго-Восточной Азии, имеющей прямое воздушное сообщение с Россией, что, по его словам, представляет собой свидетельство благоприятного развития двусторонних отношений. Кроме того, он подчеркнул то, что Россия является надежным партнером Вьетнама, и что его страна готова к укреплению сотрудничества в сфере энергетики, включая атомную энергетику, и военной техники, а также в таких отраслях, где Россия располагает известным и признанным ноу-хау”.

Вышеизложенную информацию можно дополнить еще такими сведениями. Создание зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) планируется в первой половине 2015 года. Переговоры по этому вопросу вьетнамская сторона начала еще с Таможенным союзом Россия-Белоруссия-Казахстан (предшественником ЕАЭС). Первый их раунд состоялся в ноябре 2011 года, а завершающий восьмой – в декабре 2014 года. Ко времени подписания соответствующего соглашения в партнерах у Вьетнама в рамках преобразующейся постсоветской межгосударственной организации может насчитываться уже не три, а пять государств. Сейчас уже ЕАЭС включает Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению. В мае нынешнего года ожидается еще вхождение Кыргызстана в состав этой организации.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.