Казахстанские военнослужащие обсудят в НАТО подготовку миротворческого контингента

Астана. 6 апреля. КазТАГ – Военнослужащие Казахстана обсудят в штаб-квартире НАТО подготовку миротворческого контингента, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

“Казахстанские военнослужащие посетят штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Целью предстоящего визита станет обсуждение дальнейшей деятельности нашей страны в программе “Процесс прогнозирования и анализа”, — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Отмечается, что этот визит станет ответным. Так, 5 апреля в Астане завершились переговоры между представителями НАТО и структурными подразделениями министерства обороны РК, генерального штаба и Вооруженных сил РК.

“Специалисты НАТО положительно отметили миротворческую подготовку “Казбрига”, а также языковую и миротворческую подготовку военнослужащих ВС РК и стран-партнеров, которую на постоянной основе ведет учебный центр “Партнерство во имя мира” военного института сухопутных войск ВС РК”, — подчеркивается в сообщении.

В минобороны напомнили, что Казахстан участвует в программе “Процесс прогнозирования и анализа”, направленной на оценку сил и средств, которыми обладают отдельные страны, для проведения тренировок, учений и операций на международном уровне, включая операции по поддержанию мира, с 2002 года.

“Для министерства обороны РК программой определено 33 цели. В частности, подготовка и оснащение миротворческого контингента по стандартам НАТО, языковая подготовка военнослужащих, обучение штабных офицеров, ведение общевойсковых операций в городских условиях, вопросы реагирования на кризисные ситуации и т.д.”, — говорится в сообщении.