«В Казахстане будет стабильность, если казахская элита перестанет бороться за власть». «Чиновников обяжут иметь либо западное образование, либо магистерский диплом». «Предыдущие попытки окучить «национальную грядку» закончились ничем»

Сетевой Казахстан. 6 апреля 2015г.

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: Итоги предвыборного марта" — Интервью с директором ИАЦ МГУ Сергеем РЕКЕДОЙ — Тема евразийского проекта не стала центральным звеном в предвыборных дискуссиях. Акцент смещен в сторону институциональных реформ во внутриполитических процессах в РК, отношениях государства и бизнеса, административных реформах. Это, в принципе, можно было ожидать.

SAYASAT.ORG. "Мадина Нургалиева: Кампания набирает обороты" — Президентские выборы в Казахстане пройдут 26 апреля. В качестве кандидатов в президенты РК центральная избирательная комиссия зарегистрировала трех претендентов. Это действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов, кандидат от Коммунистической Народной партии Казахстана Тургун Сыздыков. Об особенностях и политтехнологическом аспекте предвыборной гонки в интервью «Саясат» эксперт Мадина Нургалиева.

AZATTYQ.ORG. "30 лет с Каримовым и Назарбаевым" — Президенты Узбекистана и Казахстана находятся у власти уже четверть века, и, возможно, будут оставаться на своем посту в течение следующих пяти лет. Недавнее переизбрание 77-летнего Ислама Каримова на очередной срок вызвало неоднозначную реакцию в мире.

"Непризнанные долгожители в Казахстане" — В Узбекистане скончалась предположительно 135-летняя долгожительница Тути Юсупова. Но у нее не было международного признания. Накануне в 117-летнем возрасте в Японии умерла Мисао Окава, одна из верифицированных старейших жительниц Земли.

Владимир КУРОПАТЕНКОCARAVAN.KZ. "Владимир КУРОПАТЕНКО: О психозах в авиации, бездумных стандартах и женском факторе" — Председатель Ассоциации авиаперевозчиков Казахстана Владимир КУРОПАТЕНКО в интервью “КАРАВАНУ” рассказал, почему наша авиационная отрасль никак не может выбраться из хронического больного состояния.

"Хочешь жить – умей вертеться! 10 признаков шымкентца" — Почему везде в Казахстане шымкентца узнают всегда и сразу? Почему шымкентцев считают особенными не только жители других регионов, но и сами шымкентцы? Наверняка ответы на эти вопросы будут очень разные. И, выводя общее правило, мы получим массу исключений. Тем не менее попытаемся выявить 10 отличительных признаков настоящего шымкентца.

KURSIV.KZ. "Кулибаев потребовал от Нацбанка предоставить тенговую ликвидность" — Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев призвал Национальный банк решить проблему с дефицитом ликвидностью в тенге и высокими ставками кредитования.

"Естественный отбор. Чиновников обяжут быть умными и не брать взятки" — Стали прорисовываться конкретные меры, которые Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции намерено предпринять в рамках реализации мер по реформированию системы госслужбы. В частности, предполагается, что чиновников обяжут иметь либо западное образование, либо магистерский диплом, предложено распространить меритократию на квазигосударственный сектор, создать механизм карьерных карт и поставить зарплаты госслужащих в зависимость от качества работы.

"Избирательный отбор. Наказывать за нелицензионное ПО будут не всех" — Отныне установка и использование нелицензионных компьютерных программ в Казахстане будет караться уголовным законом. Новые правила по авторским и смежным правам вступили в силу с 1 января 2015 года. Как сообщает заместитель начальника отдела «К» Управления криминальной полиции г. Алматы Болат Байсеитов, в стране по итогам I квартала уже зарегистрировано 291 правонарушение и по 220 материалам начаты досудебные расследования.

Марат ШИБУТОВMEGAPOLIS.KZ. "Марат ШИБУТОВ: «Депутатские мандаты у людей забрали, а автоматы – остались»" — Что касается казахстанцев, воюющих в рядах ИГ, то отмечу: местным арабам не особо хочется воевать в такой мясорубке, как городские бои, которые сейчас активно ведутся в Сирии и Ираке. Поэтому им нужно пушечное мясо, которым становятся иностранцы, в том числе из СНГ.

"Максим ШЕВЧЕНКО: В Казахстане будет стабильность, если казахская элита перестанет бороться за власть" — Что касается Центральноазиатского региона: к югу от вас скоро будут серьёзные проблемы. Казахстан, думаю, будет оставаться зоной стабильности, если казахская элита найдёт в себе силы следовать в ближайшее десятилетие путями сохранения стабильности политических институтов, а не борьбы за власть.

"Казахстан – це не Европа" — Хотите ли вы, чтобы Казахстан вступил в Евросоюз? ДА — 27 %. НЕТ — 61 %. НЕ ЗНАЮ — 12 %.

TIME.KZ. "Свинец — делу венец" — Стало известно: президент АО “Промышленная корпорация Южполиметалл” (свинцовый завод) Турсунбек АСАМБАЕВ и юрист этого предприятия подозреваются в крупных финансовых махинациях. Цена вопроса — 61 миллион долларов. В общем, уже сейчас ясно одно: с арестом Асамбаева скандал вокруг одного из старейших шымкентских предприятий не заканчивается, напротив — впереди нас ждет еще множество “свинцовых мерзостей”, говоря словами пролетарского классика Максима Горького.

"Жилищный подвох" — С высоких трибун периодически запускают всевозможные жилищные программы, призванные обеспечить самые широкие слои населения крышей над головой, а на деле… А на деле все благие инициативы в этой сфере главы государства оборачиваются многотысячными и многолетними очередями озлобленных и недовольных граждан — как я считаю, исключительно по вине исполнителей. И изначально задуманное как доступное жилье становится практически недоступным.

VLAST.KZ. "Vласть объясняет: Что было и что стало с пенсионной системой Казахстана" — Впервые об объединении пенсионных фондов в единый институт заговорили в начале 2013 года. Оно завершилось в конце марта 2014 года. С того момента деятельность ЕНПФ неоднократно критиковалась экспертами, во многом из-за дестабилизации фондового рынка и результатов операционной деятельности. 31 марта работе ЕНПФ исполнился год. Vласть вспоминает процесс консолидации и суммирует его результаты.

"Дешевый автокредит: быть или не быть?" — Правительство Казахстана намерено выделить 15 миллиардов тенге на развитие отечественного автопрома. Они пойдут на кредитование под 4 процента годовых покупки автомобилей, собранных в Казахстане. О такой поддержке отечественные чиновники заявляли неоднократно за последний месяц. Vласть выясняла, какими будут условия кредитования для конечных пользователей и когда они смогут ими воспользоваться.

RATEL.KZ. Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Голова в трусах. Почему люди склонны доверять слухам и сплетням" — Власть столько раз дискредитировала себя в глазах народа, что теперь все общество заражено вирусом тотального недоверия. Порой нашему человеку легче засунуть голову в трусы, чем поверить в правду. А разве могло быть иначе?

Максат ИЛИЯСУЛMATRITCA.KZ. Максат ИЛИЯСУЛЫ, председатель общественного объединения "Халық бірлігі" — "С правовой точки зрения Ассамблея народа Казахстана не существует в природе" — В Законе «Об Ассамблее народа Казахстана» сказано, что это «учреждение без образования юридического лица, образуемое Президентом Республики Казахстан, способствующее разработке и реализации государственной национальной политики».

"Национально-демократическая партия: от «плохих» политтехнологов до барьера для радикального исламизма" — Инициатива экс-кандидата в президенты Казахстана, главного редактора журнала «Аныз Адам» Жарылкапа Калыбай не остался без внимания отечественных политологов. Талгат КАЛИЕВ, политолог — Создание Национально-демократической партии вопрос актуальный и своевременный.

Еркин ИРГАЛИЕВ, научно-образовательный фонд «Аспандау» — С точки зрения состояния политического поля мы, вероятно, наблюдаем попытку неких групп подготовиться к планируемым парламентским выборам и примериться к национально-патриотичесской "нише". Но, к сожалению, предыдущие попытки окучить "национальную грядку" закончились ничем.

Андрей ЧЕБОТАРЁВ, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» — Очевидно, что предпринята очередная попытка институционализации национально-патриотического сегмента партийно-политической системы Казахстана.

Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ, политолог — Времена идут, а политтехнологии не меняются — снова происходит попытка консолидации неказахских национальностей вокруг фигуры президента путем раздувания псевдоугрозы создания радикальной партии казахских националистов, которая якобы будет рваться к власти, чтобы нарушить межэтническую стабильность в обществе.

RADIOTOCHKA.KZ. "Мажилисмены предлагают закрывать группы в соцсетях, провоцирующие межнациональные конфликты" — Депутаты Мажилиса возмущены тем, что в социальных сетях создаются открытые группы, содержащие провокационные заявления, направленные на подрыв территориальной целостности страны и межнациональные конфликты. Так, в одной из социальных сетей, основными пользователями которой становятся дети школьного возраста и молодежь, была создана группа под названием «Северный Казахстан – это русская земля».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.