Т50 млрд выделят из Нацфонда на поддержку экспорта в 2015-2016 гг.

Астана. 6 апреля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Т50 млрд выделят из Национального фонда на поддержку экспорта в 2015-2016 годах, сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов.

“В целях поддержки экспорта в 2015-2016 годы из Национального фонда будут выделены средства в размере 50 млрд тенге путем предэкспортного и экспортного финансирования через институты развития”, — сказал М.Кусаинов на брифинге в понедельник.

По его словам, льготное финансирование позволит экспортерам обеспечить сбыт продукции “путем стимулирования потенциальных покупателей, выйти на новые перспективные ниши для экспорта обработанной казахстанской продукции”.

Так же он заявил о том, что финансовая поддержка будет оказана и агропромышленному комплексу.

“На дополнительную поддержку АПК в 2015 году будут направлены средства Национального фонда в размере 20 млрд тенге. Это дополнения к тем средствам, которые предусмотрены в национальном бюджете в рамках реализации программы “Агробизнес 2020”, — отметил М.Кусаинов.

Как отметил вице-министр, поддержка коснется таких направлений как: субсидирование процентной ставки по кредитам, возмещение ставки вознаграждения, развитие племенного животноводства.

“Это поддержит рост производства животноводческой и птицеводческой продукции в агроформированиях, сохранит рабочие места на птицеводческих предприятиях, где занято более 12 тысяч трудоспособного населения сельской местности”, — заключил он.