Тренды ФБ. “Запретить георгиевские ленты!”, “Такежан рвет киевскую публику”, “Общество против полицейских”

За последние дни в ФБ произошло много интересных событий, которые активно обсуждались пользователями, дуреющими от весны и безделья. Интересно, что досрочные президентские выборы, которые полным ходом идут по стране (агитация длится уже полторы недели), почти никого не интересуют. Не интересуют наши выборы и прессу, если не считать простыни отчетов и наволочки пресс-релизов. Зато по другому поводу трендов хоть отбавляй

Тему с выборами хотелось бы начать и закрыть коротким, но емким постом Данияра Ашимбаева, который отметил: “Предвыборная кампания проходит безумно ярко и весело”. Здесь же политолог запостил фото к материалу “Кандидат в Президенты Республики Казахстан Абельгазы Кусаинов посетил алматинское предприятие ТОО “Белкамит” и встретился с работниками. Несколько унылых работников в касках и с кислыми минами выслушивают тезисы предвыборной платформы Кусаинова, которая базируется на глобальных вопросах экологии. Хотя, по лицам работяг видно, что их волнуют гораздо более насущные проблемы.

facebook Kazakhstan

Героиня нашей постоянной рубрики Айгуль Утепова, которую называют самым конкурентоспособным несостоявшимся оппонентом действующего главы государства, похоже, реально становится местной звездой. По крайней мере, в своих собственных глазах. Если же говорить объективно, то создается впечатление, то Айгуль достигла своего потолка и дальше развиваться попросту не хочет. Посты о запахе своих подмышек она перемежает с сообщениями о том, что готова рассмотреть предложения сняться в художественном фильме. Однако, долго играть на голом эпатаже не получится – нужно делать что-то более продуктивное. Ее программа “Основной инстинкт” — проект интересный, но видно, что татешка “выдыхается”. Кто-то должен открыть ей второе дыхание.

Алия Аст в числе тех пользователей ФБ, которые, представившись гражданами города Астаны, в преддверии великого праздника 70-летия Победы Советских войск и их союзников над фашистской Германией, настоятельно попросили астанинского акима Адильбека Джаксыбекова воздержаться от использования оранжево-черной ленты. Георгиевской или гвардейской – уже не разберешь. Главная причина не в колониальном прошлом и прочем “тотальном российском зле”, а в том, что георгиевская лента стала “символом сепаратизма в Крыму и на востоке Украины”. Сам по себе, конечно, посыл добрый – Алия стремится максимально безболезненно снять вопрос с георгиевскими ленточками, который национал-патриоты поднимают весьма агрессивно, предлагая при этом не слишком обоснованную альтернативу – ленты в цветах национального флага. С другой стороны, блогерша допускает грубую ошибку, употребив термин “сепаратисты” в сети, чье сообщество давно разбилось на два лагеря. Ведь для кого они сепаратисты, а для кого – ополченцы. В общем, хотели как лучше, а получились все равно ватники и укропы…

facebook Kazakhstan

Неожиданный видос с украинских “Талантов” — казахстанский хип-хоп-старожила Такежан Утегалиев прошел во второй тур после своего выступления с композицией “Казахская задорная” по мотивам произведения Абая “Айттым салем, Каламкас!”. Учитывая, что Такежан является человеком с неравнодушной, как минимум, гражданской позицией, его поход на Киев явно не случаен. Талантливый рэпер произвел впечатление на украинскую публику своим этно-стебным, но при этом искренним выступлением. С нетерпением будем ждать второго тура.

Айжан Хамит удивляется постом некоего Нурлана Жаная, который написал о том, что в Казахстане существует расценки калыма за невест. “Например, если образованная, там диплом КазГУ, бакалавр и магистратура, то не менее 15 тысяч долларов”, — пишет Айжан. Хотелось бы сказать ей о том, что есть и иные стороны этого всего. Идеальная невеста должна быть если не из обеспеченной, то хотя бы среднего достатка семьи. Один из главных критериев – отсутствие кредитов. Говоря об образовании, воспринимается только полное высшее – семья жениха не должна платить за учебу келинки или, не дай Бог, закрывать оформленные на нее кредиты. В общем, подводных камней много. Любовь – она очень сложная штука…

Как известно, на прошлой неделе неизвестными была избита Айгуль Байкадамова, которая является внучкой героя Советского Cоюза Ивана Панфилова и дочерью известного казахстанского композитора Бахытжана Байкадамова. Сама пострадавшая попросила всех, кто ее знает, не муссировать и не политизировать эту тему, однако, толпа и СМИ вновь все решили сами. Новость о том, что в Алматы “избита внучка Панфилова”, разлетелась, в том числе, и по ФБ. Гульбану Абенова поставила вопрос ребром – почему, мол, пресса эксплуатирует фамилию легендарного генерала. По этому поводу произошел грандиозный спор, в конце которого его участники, как это часто бывает, едва не перешли на личности. Журналисты – народ обидчивый. Им нельзя указывать, как нужно работать.

facebook Kazakhstan

Новое видео от “Общества содействия водителям”. ОСА показывает скандал между инспектором и прохожим, у которого полицейский требует предъявить документы. Практически на пустом месте организуются два иска – с одной стороны за неподчинение, с другой – за неправомерные действия. Мнение половины комментаторов сходится – гражданский сам спровоцировал инспектора, начав умничать и нарываться на конфликт. Другие однозначно осуждают тех, “кто жрет в узбечке за наши деньги”. Конечно, не вызывает симпатии и полицейский, который путается в данных оперативной сводки и явно не умеет держать себя в руках. Данное видео демонстрирует, что общество не верит полиции, испытывает к ее сотрудникам неприязнь, ждет подвоха и подставы с их стороны так, будто имеет дело с врагами. Как с этим бороться – одному Богу известно.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.