Thanh Nien Daily: Д.Медведев совершает визит в Ханой для продвижения пакта о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом

Вьетнам – это гордая страна. Она воевала в прошлом веке с тремя великими державами – Францией, США и Китаем – и заставила их считаться с собой. Сейчас Вьетнам является 13-ой крупнейшей в мире и 8-й крупнейшей в Азии по численности населения страной с 91,5 млн. жителей. Объем его ВВП оценивается в 187,8 миллиарда долларов США. Подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) ожидается в первой половине 2015 года

Газета Thanh Nien Daily опубликовала статью под названием “Russian PM visits Vietnam to facilitate free trade pact” — “Российский премьер-министр совершает визит во Вьетнам для продвижения пакта о свободной торговле”.

Медведев совершает визит в Ханой

В ней говорится так: “Трехдневный визит российского премьер-министра Дмитрия Медведева во Вьетнам, который начался в воскресенье, окажет содействие подготовке соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС)”, — сообщило российское информационное агентство ТАСС.

ТАСС процитировало слова российского вице-премьера Сергея Приходько о том, что Россия не планируют подписать соглашение о свободной торговле в ходе этого визита, но в его рамках состоится детальное обсуждение пакта.

“Еще не планируется подписание какого-либо документа, так как для этого требуется проведение консультаций с партнерами Москвы по ЕАЭС”, — сказал он.

“Мы считаем, что визит и переговоры Медведева помогут облегчить и ускорить работу над этим соглашением”, — добавил российский вице-премьер.

Вьетнам и страны ЕАЭС в настоящее время находятся на завершающей стадии переговоров и “надеются подписать соглашение в этом году”, сказал Приходько.

Россия, по его словам, возлагает надежду на то, что подписание соглашения о свободной торговле повысит показатель российско-вьетнамского товарооборота до 10 миллиардов долларов США к 2020 году. В 2014 году объем двусторонней торговли составил 3,8 миллиарда долларов США.

ЕЭАС начал действовать 1 января этого года, заменив собой Евразийское экономическое сообщество. Союз включает Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению. Также в мае ожидается присоединение Кыргызстана к нему.

Медведев в интервью вьетнамским средствам массовой информации вскоре после прибытия сказал, что соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС может стать первым для ЕАЭС соглашением, которое было бы подписано с третьей страной.

“Оно откроет Вьетнаму доступ к огромному рынку, который включает в себя не только Россию, но и ее партнеров, совокупное население которых составляет свыше 40 миллионов человек”, — заявил он”.

Издание VietNamNet Bridge со ссылкой на информационное агентство VNA опубликовало материал под названием “Russian Prime Minister begins Vietnam visit” — “Российский премьер-министр начинает свой визит во Вьетнам”.

В нем излагается следующее: “Цель визита, осуществляемого по приглашению премьер-министра Вьетнама Нгуена Тана Зунга, заключается в укреплении и консолидации всестороннего стратегического партнерства между Вьетнамом и Россией.

Д.Медведева сопровождают вице-премьер и руководитель аппарата российского правительства Приходько С.Э., вице-премьер и полномочный представитель президента в российском Дальневосточном федеральном округе Трутнев Ю.П., министр промышленности и торговли Мантуров Д.В. и министр энергетики Новак А.В., а также другие высокопоставленные официальные лица.

Политические отношения между этими странами на постоянной основе консолидировались, как об этом свидетельствуют регулярные обмены делегациями на всех уровнях.

Страны в 2008 году учредили ежегодный стратегический диалог по вопросам дипломатии-обороны-безопасности на уровне заместителей министров иностранных дел и в 2013 году ввели в действие стратегический диалог на уровне заместителей министров обороны.

Их экономическое сотрудничество развивалось быстрыми темпами за последние годы, но в его рамках все еще используется далеко не весь потенциал. Вьетнам и Россия в 2007 году признали рыночные экономики друг друга.

Объем двусторонней торговли достиг 2,7 миллиарда долларов США (по российским данным — 3,97 миллиарда долларов США) в 2013 году.

15 декабря 2014 года Вьетнам и Евразийский экономический союз, который объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан, подписали совместное заявление о принципиальном завершении переговоров по двустороннему соглашению о свободной торговле. Ожидается, что соглашение будет официально подписано в первой половине 2015 году.

Россия в настоящее время занимает 17-место среди 101 страны и территории, которые реализуют во Вьетнаме 106 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 2 миллиардов долларов США, главным образом — в горнорудной, обрабатывающей и производственной промышленности.

Тем временем эта страна Юго-Восточной Азии в настоящее время осуществляет в России 19 проектов на сумму 2,47 миллиарда долларов США, в основном — в нефтегазовой промышленности и сфере торговли”.

Вышеизложенную информацию можно дополнить еще такими сведениями. Вьетнам – это гордая страна. Она воевала в прошлом веке с тремя великими державами – Францией, США и Китаем – и заставила их считаться с собой. Сейчас Вьетнам является 13-ой крупнейшей в мире и 8-й крупнейшей в Азии по численности населения страной с 91,5 млн. жителей. Объем его ВВП оценивается в 187,8 миллиарда долларов США. Подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), как уже сказано выше, ожидается в первой половине 2015 года. Речь идет о динамично развивающейся стране Юго-Восточной Азии с почти 100-миллионным рынком, являющейся с 2007 года членом Всемирной торговой организации.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.