Исламское Государство рекрутирует джихадистов на территории талибов в Афганистане

По сообщению CNN, группа боевиков оказалась снята на камеру в марширующем с флагами Исламского Государства виде в долине неподалеку к югу от столичного города Кабула. Хотя флаги представлялись кустарным способом, неискусно изготовленными, мессидж был ясен: “лояльность ИГИЛ в Афганистане”. Между тем Россия собирается оказать Республике Таджикистан военно-техническую помощь для борьбы с Исламским Государством, которое, как она утверждает, представляет растущую угрозу в Таджикистане

Издание Business Standard опубликовало репортаж под названием “ISIS recruiting jihadists in Afghanistan's Taliban territory” — “ИГИЛ рекрутирует джихадистов на территории талибов в Афганистане”.

Исламское Государство

В нем говорится так: “Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), как сообщается, рекрутирует джихадистов на территории талибов в Афганистане, в то время как США готовятся вывести войска, и Талибан стремится сохранить свое влияние в регионе.

По сообщению CNN, группа боевиков оказалась снята на камеру в марширующем с флагами Исламского Государства виде в долине неподалеку к югу от столичного города Кабула.

Хотя флаги представлялись кустарным способом, неискусно изготовленными, мессидж был ясен: “лояльность ИГИЛ в Афганистане”.

Офицер армии США заявил, что джихадисты располагают “ограниченными возможностями” по состоянию на настоящее время, но пытаются завербовать разочарованных талибов в нескольких районах на востоке и юге страны.

Такая новость появляется после того, как несколько высокопоставленных американских военных предупредили о том, что ИГИЛ вторгается на территорию Афганистана”.

Издание Silk Road Reporters опубликовало материал под названием “Russia to Send Military Aid to Tajikistan to Fight ISIS” — “Россия собирается направить военную помощь Таджикистану для борьбы с ИГИЛ”.

В нем излагается следующее: “Россия, по словам члена российского генерального штаба, собирается оказать Республике Таджикистан военно-техническую помощь на $1,23 миллиарда”, — пишет Полли Мосендз в журнале Newsweek.

Россия заявляет, что военная помощь будет использована для борьбы с Исламским Государством, которое, как она утверждает, представляет растущую угрозу в Таджикистане”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.