«Вопрос достойного и эффективного преемника возникнет с новой силой уже после выборов. И есть все основания полагать, что ответ Назарбаева на этот вызов будет элегантным и прагматичным — в присущем только ему безукоризненном политическом стиле»

Сетевой Казахстан. 8 апреля 2015г.

REGNUM.RU. "Фактор Назарбаева" — Победа Нурсултана Назарбаева фактически предрешена консенсусом элит как внутри страны, так и за рубежом. Очевидно также и то, что вопрос достойного и эффективного преемника возникнет с новой силой уже после выборов вопрос достойного и эффективного преемника возникнет с новой силой уже после выборов. Его решение патриарх казахстанской политики пока может отложить еще на один президентский срок. И есть все основания полагать, что ответ Назарбаева на этот вызов будет элегантным и прагматичным — в присущем только ему безукоризненном политическом стиле.

AZATTYQ.ORG. "Эксперты: После переворота в Кыргызстане контроль усилен и за элитой" — В этом году исполняется пять лет Апрельской революции в Кыргызстане, во время которой был свергнут президент Курманбек Бакиев. Казахстанские эксперты высказывают мнения о том, какое влияние оказали эти события на регион в целом.

"В Казахстане готовят свой закон «Об иностранных агентах»" — Разработка законопроекта о финансовой деятельности неправительственных организаций встревожила правозащитников. Если закон примут, то зарубежные гранты между НПО будет распределять единый оператор от правительства. Представители гражданского сектора расценивают это как табу на независимую деятельность.

Айдар АЛИБАЕВTIME.KZ. "Не прячьте ваши денежки!" — Кто виноват в отсутствии тенговой ликвидности? — Наши банки уже давно не соответствуют той банковской сущности, которая должна быть по определению, — утверждает экономист Айдар АЛИБАЕВ. Работа банков заключается в обслуживании государства, бизнеса, простых граждан.

Банки кредитуют не совсем своими деньгами, — объясняет ситуацию председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Аскар ЕЛЕМЕСОВ.

Первые девальвационные ожидания появились в конце 2013 года, и тогда же начались трудности с тенговой ликвидностью, — вспоминает экс-советник председателя Нацбанка Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ. Самое главное, чтобы государство в лице Нацбанка внесло ясность по курсу тенге на длительный период времени. Чтобы исключить девальвационные ожидания.

"Смешались в кучу детки, бабки…" — В Алматы группа родителей выступила против объединения взрослых и детских поликлиник, которое уже практически завершилось во всех остальных регионах Казахстана. Они считают, что создание “гибридных” медучреждений может привести к необратимым последствиям. Чиновники с этим мнением не согласны и уверяют, что реформа здравоохранения — благо для простых граждан.

365INFO.KZ. "Казахстану выгодны слабый доллар и война в Йемене: парадоксы политики" — Казахстану нужны высокие цены на нефть, а значит – сильный евро и слабый доллар. Вариантов благоприятного для нашей страны сценария несколько, но у каждого есть и свой минус. Анализ существующей ситуации на политической и экономической картах мира позволяет сделать довольно неожиданные выводы.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — "Региональный финансовый центр Алматы: первый заход оказался неудачным, теперь предстоит второй. Двадцать лет спустя — все сначала?" — В любом случае отступать южной столице некуда — всего через десять лет нашему городу предстоит стать своеобразным Франкфуртом в Центральной Азии, так как именно здесь разместится наднациональный регулятор Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Из Алматы будет контролироваться единый финансовый рынок ЕАЭС, и это не мечты, а норма уже действующих межгосударственных договоров и соглашений.

Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ.KAPITAL.KZ. "Бизнесмены сами подрывают к себе доверие" — Казахстанские предприниматели сами подрывают доверие к себе, не соблюдая законодательство и этические нормы. Об этом на ежегодной конференции предпринимателей заявил аким Астаны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ.

KURSIV.KZ. "Ежегодно в Казахстане закрываются 20-30% МСБ" — По данным агентства по статистике Казахстана, за семь лет количество активных субъектов МСБ снизилось, численность занятых в МСБ также упала, эти данные были оглашены на пресс-конференции, посвященной открытию антикризисной Ассоциации Центра поддержки малого и среднего бизнеса SAYA.

"Антимонопольный комитет начинает расследование в отношении стройкомпаний Казахстана" — Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК призывает граждан РК быть предельно внимательными при заключении различных договоров при сделках с недвижимостью, передает пресс-служба ведомства.

"Мобильное ополчение. Мобильные приложения разоряют такси-службы" — Штрафовать частных лиц, которые платно перевозят людей, не платят налоги и мешают работать регистрированным службам такси, попросило руководство компании «Эко Такси» экспертов Национальной Палаты предпринимателей.

FORBES.KZ. "Казахтелеком: предвосхищая ожидания клиентов" — На вопросы Forbes.kz ответил главный коммерческий директор АО «Казахтелеком» Рафаэль АБЫХАНОВ — По пятибальной шкале, наверное, без ложной скромности поставил бы 4. После реализации всех намеченных планов в рамках долгосрочной стратегии развития, думаю, эта оценка достигнет максимального уровня.

RADIOTOCHKA.KZ. "Кому принадлежит «Азия Авто»?" — АО «Азия Авто» предоставило Казахстанской фонде бирже (KASE) выписку из системы реестров своих акционеров по состоянию на 01 апреля 2015 года. Согласно этим данным, Анатолию Балушкину принадлежат 69,22% ценных бумаг предприятия, Константину Поморцеву – 9,99% и Ержану Толеубекову – 5,99%.

Асия БАЙГОЖИНАRATEL.KZ. Асия БАЙГОЖИНА — "Непрофессионализм как диагноз" — Мы наблюдаем профессиональную деградацию во всех сферах: к чему ни притронемся – портим. Автомобили местной сборки разваливаются на ходу. Дома и дороги после ремонта оказываются в худшем состоянии, чем до этого. Номера телефонов приличных сантехников, электриков, педиатров, айтишников, стоматологов (список бесконечен) передаем друг другу, как реликвию. Профессионалы как вид в нашей стране исчезают.

Сапа МЕКЕБАЕВ — "Курица — не птица, Америка — не заграница?" — Поразительный оптимизм казахстанцев, не подкрепленный никакими материальными доказательствами, имеет разные объяснения. Наиболее объективное из них, например, сводится к правилу: если верить не своим глазам, а тому, что говорят власти, то жизнь по ощущениям и вправду становится более привлекательной, чем есть на самом деле. На уровне чувств мы коллективно создаем себе параллельный мир, выходить из которого в живую реальность уже и не хочется.

VLAST.KZ. "Ермек Турсунов, режиссер: Хочется выйти с кем-то стенка на стенку, а стенки нет" — Ты знаешь, вообще мое существование – сплошная провокация. Я все больше к этому склоняюсь. Существование Бельгера было большой провокацией. В какой-то момент активное существование Мурата Ауэзова было большой провокацией. Молодой Сулейменов – сплошная провокация…. Так ведь получается.

IACENTR.RU. Булат СУЛТАНОВ — "Юбилей Дня Победы – источник казахстанского патриотизма" — Во время Великой Отечественной войны 500 казахстанцев за мужество и героизм были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, многие из них – посмертно. Пятисотым стал Бауржан Момыш-улы, удостоенный этого звания в 1990 году. Четыре казахстанца стали дважды Героями Советского Союза: Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, Сергей Луганский. 110 казахстанцев стали полными кавалерами солдатского ордена «Славы». По национальному составу среди удостоившихся Звезды Героя Советского Союза казахи по численности на шестом месте — после русских, украинцев, белорусов, татар, евреев.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.