Дождливая погода ожидается в четверг на западе Казахстана

Астана. 9 апреля. КазТАГ – Почти на всей территории Казахстана в четверг будет погода без осадков, лишь на западе и северо-западе ожидаются дожди, туман и усиление ветра, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в четверг переменная облачность, без осадков, ветер южный 5-10, днем порывы 14 м/с, температура воздуха днем +7+9.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +17+19.

В Костанайской области местами пройдет небольшой дождь, днем +7+12, в Северо-Казахстанской области местами будут небольшие осадки, температура воздуха +4+9, в Акмолинской области погода без осадков, температура воздуха днем +5+10; в регионах ожидается туман, днем усиление ветра 15-20 м/с. В Павлодарской области без осадков, местами будет туман, синоптики прогнозируют +5+10.

В Карагандинской и утром в Восточно-Казахстанской областях местами ожидается туман, погода без осадков, температура воздуха +5+10 и +10+15.

В Алматинской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, воздух прогреется до +20, +25 и +25 соответственно. В Жамбылской области без осадков, днем усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +20+25.

В Мангистауской, Западно-Казахстанской, в Актюбинской областях ожидается местами дождь и ветер 15-20 м/с, днем +15+20, +10+15 и +10+15 соответственно. В Атырауской области местами пройдет дождь, температура воздуха +13+18.

В ближайшие сутки на реках запада, севера и центра республики ожидается дальнейшие развитие весенних процессов, на отдельных реках – подъемы уровней воды. В Карагандинской области в бассейне р. Сарысу сохраняется сложная гидрологическая обстановка, возможны разливы и подтопления. На реках востока республики продолжится разрушение ледостава, возможно образования заторов, резкие подъемы уровней воды, разливы и подтопления. На реках юга и юго-востока республики будут наблюдаться колебания водности.