«Россия и Казахстан опровергли «торговую войну». «Вряд ли транзит власти пройдет естественно и спокойно. Поэтому Глава государства выступает за поэтапное проведение в поствыборный период новой конституционной реформы»

Сетевой Казахстан. 14 апреля 2015г.

Андрей ЧеботарёвGONZO.KZ. "Андрей Чеботарёв: «Вряд ли транзит власти пройдет естественно и спокойно»" — Ведь централизованная и построенная по сути дела под одного человека система не дает обществу ясных ответов, как будет осуществляться процесс транзита (перехода) президентской власти. Ряд факторов позволяет усомниться в том, что этот процесс пройдет естественно и спокойно, как это происходит в разных зарубежных странах. Поэтому не случайно, что в своей предвыборной программе Глава государства выступает за поэтапное проведение в поствыборный период новой конституционной реформы, призванной перераспределить властные полномочия между президентом, парламентом и правительством. Так что и здесь могут пригодиться высказанные в разное время различными общественно-политическими объединениями и отдельными политиками по данному поводу идеи.

INFORM.KZ. "Электронное правительство снова ударит по бюрократии" — На портале электронного правительства открывается сезон новых возможностей. Разработчики запустили новые электронные услуги, мобильное приложение, первые SMS-сервисы, а в скором времени обещают, что банки перестанут требовать с клиентов бумажные справки. В эксклюзивном интервью Казинформу вице-министр по инвестициям и развитию Аскар ЖУМАГАЛИЕВ рассказал о том, что еще придумали, чтобы облегчить жизнь казахстанцам.

IACENTR.RU. "Россия и Казахстан опровергли "торговую войну"" — Вице–министр сельского хозяйства Казахстана Ермек КОШЕРБАЕВ так же прокомментировал якобы существующее противостояние между Казахстаном и Россией. "Никто никому никакой войны не объявлял", — заявил он.

Интервью с заместителем генерального директора ИАЦ Андреем КАРПОВЫМ — "Казахстан-2015: партийное поле ожидают перемены?" — После президентских выборов детализация партийных платформ станет более рельефной и здесь важный выбор стоит перед партией власти – станет ли ее позиция смещаться в сторону левого популизма, который может дать больше преимуществ в условиях социальных неурядиц, нежели следование традиционной «центристской идеологии».

CAMONITOR.COM. "Гани Касымов: "Придет время, и мы еще посмотрим, кто чего стоит…". "Патриотическая" отповедь" — В последних номерах нашей газеты было опубликовано несколько материалов, в которых серьезной критике подверглись казахстанские политические партии, фактически самоустранившиеся от президентских выборов. Лидер Партии патриотов Гани Касымов решительно не согласен с высказанными в них оценками и характеристиками — Партия патриотов Казахстана, даже будучи немногочисленной, является значимой. Сколько партий мы видели за все эти четверть века? Сначала их было 26, потом 18, потом 10. А сколько их осталось сегодня? Почему Партия патриотов, партия "Ауыл" выжили, несмотря ни на что? Да потому, что они ни разу не меняли свой политический курс.

TIME.KZ. "Наш бизнесмен — слабак!" — В Астане на пассаж российских журналистов о торговой войне отреагировали практически молниеносно: вчера же вице-министр национальной экономики Кайырбек УСКЕНБАЕВ и его коллега из Минсельхоза Ермек КОШЕРБАЕВ горячо убеждали журналистов, что из торговли двух стран изымается — всего лишь навсего! — некачественная продукция. Депутат мажилиса Светлана РОМАНОВСКАЯ, многие годы возглавляющая Казахстанскую лигу потребителей, считает: все дело в пробелах нашего законодательства и в пассивности отечественных бизнесменов.

"Вокруг ЕНТ образовалась целая бизнес-индустрия" — На вопросы читателей ответил директор Национального центра тестирования Кали АБДИЕВ — За годы проведения ЕНТ никто не обратился к сверстникам с призывом: “Давайте будем честно сдавать экзамен!”. У нас привыкли требовать все от организаторов и при этом сами ничего не делать, и даже, наоборот, препятствовать честному проведению тестирования. Я считаю, что это неправильная позиция.

"Сидите пока…" — Вчера Казыбекбийский районный суд Караганды рассмотрел ходатайство следственной группы о продлении ареста нескольким фигурантам нашумевшего коррупционного скандала, главным лицом которого является экс-премьер-министр Серик АХМЕТОВ.

KAPITAL.KZ. "Взаимная торговля РК со странами ЕАЭС уменьшилась на 19,3%" — В январе-феврале 2015 года взаимная торговля Республики Казахстан со странами ЕАЭС составила – 2 262,4 млн долларов, что на 19,3% меньше, чем в январе-феврале 2014 года, об этом сообщает Комитет по статистике министерства национальной экономики РК.

Тулеген АСКАРОВ365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ — "Девальвация отменяется? Казахстан увеличил запасы золота и поднялся в рейтинге" — Хотя сонмы пессимистично настроенных иностранных и отечественных аналитиков предвещают Казахстану грустное финансовое будущее в виде девальвации и прочих монетарных бед, в реальности наша страна сумела подняться выше еще на одну ступеньку в мировой табели о рангах по резервам золота.

"Почему нельзя смеяться над казахстанским кино" — Если не копировать лучшие картины Запада, пусть даже копировать по-плохому – Казахстан не будет расти как кинодержава. Путь к победам нередко начинается с поражений, об этом говорит киновед и президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара АБИКЕЕВА.

KURSIV.KZ. "Девальвация тенге может усилить проблемы с качеством активов банков Казахстана" — Низкие рейтинги казахстанских банков учитывают риски, связанные со значительным ухудшением качества активов в прошлом, и новые риски, обусловленные падением цен на нефть и потенциальной девальвацией тенге, указано в сообщении Fitch Ratings.

"Удушающий прием. Кредитование МСБ в Казахстане находится на самых низких уровнях за год" — На ушедшей неделе в Алматы на расширенном совещании бизнес-сообщества города был поднят вопрос о влиянии долларовой ориентированности кредитной политики банков на развитие предпринимательства и экономики в целом. В частности, о том, что такое финансирование субъектов МСБ может привести к снижению предпринимательской активности.

FORBES.KZ. "Серикбай Бисекеев привез в Казахстан бизнесменов из Сингапура" — 13 апреля в Алматы прошла бизнес-миссия деловых кругов Казахстана и Сингапура, организованная при поддержке фонда «Даму», группы компаний Arman Holding и Сингапурской бизнес-федерации.

"Казахстанский молочник перестал быть весёлым из-за дешёвого рубля" — Генеральный директор компании «Raimbek Agro» Виталий Борков рассказал на встрече с журналистами, как живется отечественным «молочникам» в ЕАЭС. Из-за «наплыва» российского молока продажи «Raimbek Agro» в приграничных регионах упали на 20-30% в январе-феврале 2015 по сравнению с тем же периодом прошлого года (в центре и на юге страны продажи стабильны). Однако, по словам Виталия Боркова, март и первые две недели апреля продемонстрировали «нормальные тренды по продажам», лишь на 10-12% ниже аналогичного период на 2014.

DIALOG.KZ. "Кредитное бремя – торпеда в борт стабильности Казахстана" — Все чувствуют ухудшения, но стараются о них не говорить – каждый выживает сам и молчит об этом. Сегодня в политическом руководстве есть только одна фигура, способная решить вопрос долгов (в самом широком смысле слова) кардинально – это президент. Но и у него ситуация архисложная. Откладывать решение тоже нельзя – слишком все губительно протекает и социальные издержки просто колоссальные.

SAYASAT.ORG. "Евгений Бахревский: «Казахстан будет развивать более интенсивные отношения с Россией и Китаем»" — Пантюркизм Реджепу Тайипу Эрдогану не интересен, националистическими идеями он не увлекается, они для него мелки и несерьёзны. Это он показывает давно и красноречиво. Та политика, которую журналисты именуют «новым османизмом», не имеет особого тюркского компонента. Известно, что такой проект, как Тюркский Совет, поддерживается Турцией скорее по инерции, реально он продвигается Казахстаном и Азербайджаном.

Кенесары КасымовRADIOTOCHKA.KZ. "Кенесары Касымов — последний казахский хан" — Очередная программа "Культпросвет" посвящена личности Кенесары Касымова – одной из самых ярких и одновременно трагических фигур истории Казахстана XIX века. На вопросы ведущего программы журналиста Кенже Татиля отвечает доктор исторических наук, профессор, академик международной Академии информатизации и российской академии естественных наук, генеральный директор международного института интеграции социогуманитарных исследований "Интеллект Орда" Саттар МАЖИТОВ.

VLAST.KZ. "Жомарт Ертаев, генеральный директор «Алма-ТВ»: «У великих — больше завистников»" — В ноябре прошлого года финансист и консультант совета директоров RBK Bank Жомарт Жомарт ЕРТАЕВ приобрел 50%-ную долю в уставном капитале крупнейшего оператора кабельного телевидения ТОО «Алма-ТВ» и возглавил компанию. В планах у него ни много, ни мало – сделать из компании крупнейшего кабельного оператора в Европе.

AZATTYQ.ORG. "Школьники Кумшагала учатся в три смены" — Учащиеся школы села Кумшагал близ Тараза вынуждены учиться в три смены – занятия проходят в небольшом старом здании, где раньше был детский сад. Местные власти обещают начать строительство школы в этом году.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.