CounterPunch‎: Как долларовый империализм США господствует в мире: хаос и гегемония

По сути дела, США стали напоминать арабские государства-рантье. Вместо нефти США используют доллар - международную резервную валюту - в качестве рычага для ассигнования своей глобальной покупательной способности. В то время как Саудовская Аравия, по крайней мере, экспортирует нефть в обмен на товары и услуги других стран, США просто закачивают бумагу в глобальный цикл обращения денежной наличности

Издание CounterPunch‎ опубликовало аналитическую статью Мохсена Массаррата под названием «How US Dollar Imperialism Dominates the World: Chaos and Hegemony» — «Как долларовый империализм США господствует в мире: хаос и гегемония».

Тихоокеанский век

В ней говорится так: «Вместе с состоявшимися прошлой осенью выборами в Конгресс США «эра» Барака Обамы вступила в завершающую фазу. Незадолго до прихода к власти новый президент США вызвал большой шум, когда он провозгласил новый «Тихоокеанский век». С того времени и примерно за два года до окончания срока его полномочий мы можем иметь более ясное видение. Прежде всего, провозглашение предположительно новой ориентации в сторону Тихого океана служит задаче оказания давления на Европу, а особенно на Германию, с тем, чтобы они восполнили якобы возникающий пробел в плане безопасности. Однако, в действительности, эпицентром американских геостратегических интересов служит не тихоокеанский регион и не – несмотря на крымский кризис – «старый (европейский) свет», а все еще Ближний Восток. Потому что судьба последнего определяет то, сохранится ли американская гегемония или падет.

Интерес Америки к этому региону восходит корнями к тем временам, когда состоялось открытие огромных ближневосточных запасов нефти. Благодаря своим большим внутренним энергетическим ресурсам, исторически США с начала прошлого века были независимыми от импорта нефти.

И при нынешнем широком использовании ректификационной технологии Америка снова собирается добиться самодостаточности. Став новой державой-гегемоном в результате II мировой войны, США быстро поняли, что они могут сделать соперничающие мировые державы зависимыми от них посредством контролирования Ближнего Востока с его огромными запасами нефти — топлива мировой экономики.

Первоначально США вместе с Саудовской Аравией — своим главным союзником в регионе — установили глобальный режим поставок нефти, который может обеспечивать Запад, Китай и все страны БРИКС энергетической безопасностью.

При этом режиме Саудовская Аравия организовывала постоянное перепроизводство. Благодаря такой системе, которая была политически контролируема Соединенными Штатами Америки, как их западные союзники, так и их соперники пользовались беспрепятственными поставками нефти по низким ценам — и все это несмотря на большую политическую нестабильность, бушевавшую на протяжении всей второй половины прошлого века. В то же время доллар США, привязанный к ценам на нефть, действовал в качестве мировой резервной валюты.

Однако тогда, когда с началом XXI века новые экономические гиганты Китай и Индия с их почти неисчерпаемым спросом на энергию начали организовывать свое собственное снабжение, нефтяной режим под контролем США рухнул. Нефтяные рынки в дальнейшем следовали законам ценообразования на невозобновляемые биржевые товары; поэтому цены на нефть резко возросли и впоследствии регулировались рыночными механизмами.

Ирония истории: Хотя и США утратили способность управлять ценами на нефть — одним из своих ключевых политических рычагов, — им другим путем удалось резко усилить свою гегемонию с помощью новых цен, установленных на глобальном рынке. Потому что высокие цены на нефть умножили процентную долю нефтяной торговли в рамках мировой торговли, что вызвало массивно высокий спрос на доллары и государственные облигации США. В результате на обозримое будущее американский доллар в этой связи остается бесспорной резервной валютой.

Именно здесь находится то, что мы можем идентифицировать как фактическую основу для господства Соединенных Штатов Америки: Путем неограниченного выпуска доллара в качестве глобальной резервной валюты США формируют собой единственную страну в мире, которая может финансировать сразу несколько мега-проектов — таких, как выделение средств на спасение банков и гигантский оборонный бюджет, — на основе государственного долга и выпуска государственных облигаций…

По сути дела, США стали напоминать арабские государства-рантье. Вместо нефти США используют доллар — международную резервную валюту — в качестве рычага для ассигнования своей глобальной покупательной способности. В то время как Саудовская Аравия, по крайней мере, экспортирует нефть в обмен на товары и услуги других стран, США просто закачивают бумагу в глобальный цикл обращения денежной наличности.

Вопрос демократизации глобальной экономики посредством отмены монополии США на мировые деньги обязательно должен быть внесен в глобальную политическую повестку дня. В долгосрочной перспективе, такая цель может быть наиболее эффективным образом достигнута посредством глобальной энергетической революции – отходом от ископаемого топлива и переходом к получающему широкое распространение использованию возобновляемых источников энергии. В краткосрочной перспективе может и должен быть утвержден ряд резервных валют, что, в конце концов, прояснит реальный экономический баланс сил».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.