«Казахстанский финансовый рынок впал в анабиоз». «На каких условиях выдают льготные автокредиты?». «Порядок начисления базовой пенсии в РК изменят с 1 июля 2017г.». «Какие секреты хотят скрыть от граждан стран ЕАЭС?»

Сетевой Казахстан. 21 апреля 2015г.

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: Жизнь после выборов?" — Директор Политологического Центра «Север-Юг» Юлия ЯКУШЕВА — На мой взгляд, сохранилось две интриги – наберет ли действующий президент страны процент голосов выше, чем в 2011 году – 95,5 процентов? И – вторая интрига, насколько массовой окажется явка населения на выборы, удастся ли перейти за рубежную планку в 90 процентов?

Нурлан ЕРИМБЕТОВDIALOG.KZ. "«Боты» – это плохо, Общественная комиссия по наблюдению за выборами – хорошо" — В случае выборов таким официальным арбитром выступает Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Но поскольку к властным структурам население Казахстана относится «сложно» (то соврут, то сделают что-нибудь коряво, то по-чиновьичьи правильно, а по-человечески ни в какие ворота), по важным вопросам их деятельность нужно контролировать со стороны общественности. В ходе нынешнего электорального процесса Общественная республиканская комиссия по контролю за выборами во главе с Нурланом ЕРИМБЕТОВЫМ показала себя хорошо.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Казахстанский финансовый рынок впал в анабиоз" — Финансовая ситуация в стране: рынки депозитов, в том числе межбанковских, кредитов, валютных операций, дружно сжимаются. Банкует нынче только государство, которое и стоит у истоков «заморозки».

"Порядок начисления базовой пенсии в РК изменят с 1 июля 2017" — Модернизация будет проводиться поэтапно. С 1 января 2016 предусматривается изменение пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур, перевод их на полное солидарное обеспечение. С 1 июля 2017 будет изменен порядок назначения базовой пенсионной выплаты. С 1 января 2018 будет введена новая условно-накопительная компонента за счет 5% обязательных пенсионных взносов работодателя в целях распределения ответственности между государством, самим гражданином и работодателем.

Сергей СМИРНОВKAPITAL.KZ. "Зачем в РК продлили запрет на импорт дизтоплива из России?" — Запрет на ввоз из России дизельного топлива – это забота в первую очередь о казахстанских нефтеперерабатывающих заводах. Такое мнение корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz высказал эксперт в нефтегазовой сфере Сергей СМИРНОВ. Запрет на импорт российского дизтоплива железнодорожным транспортом будет действовать с 20 апреля по 20 мая текущего года.

"Покидать страну без страховки могут запретить всем туристам" — Значительная часть туристского рынка не согласна с вступившими в силу 1 января этого года изменениями и дополнениями в Закон «О туристской деятельности». «Сейчас часть рынка, даже половина, не понимает этих поправок, подвергают их обструкции, борются против них, не понимая, какие перспективы они несут», — говорит Асель НУРКЕБАЕВА, президент Ассоциации туристических агентств Казахстана (АТАК).

KURSIV.KZ. "Меньше знаешь, крепче спишь. Какие секреты хотят скрыть от граждан стран ЕАЭС?" — Российский Совет Федерации и казахстанский Мажилис ратифицировали «Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции». Теперь любая информация, находящаяся в распоряжение Евразийской экономической комиссии сразу же гриф «для служебного пользования», а за ее разглашение предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

"Ставка сделана. Для чего Казахстану инфляционное таргетирование?" — Главные задачи, которые поставил перед Нацбанком Президент Казахстана в декабре прошлого года на торжественном собрании, посвященном дню независимости РК, — это дедолларизация нашей экономики и переход к инфляционному таргетированию. Но если с первой задачей все понятно, то вторая может вызвать вопросы. Что это такое и с чем его «едят», разъяснили эксперты. Инфляционное таргетирование – это комплекс мер, принимаемых государственными органами власти в целях контроля над уровнем инфляции в стране.

"Бывшие собственники «Баян Аула» просят Есимова «проявить мудрость»" — Сегодня экс-предприниматели и собственники торгового рынка «Баян аул авто» обратились к акиму Алматы Ахметжану ЕСИМОВУ с просьбой предоставить им возможность самим построить торговый дом и детский сад на месте, где раньше располагался рынок.

TIME.KZ. "Рефинансировать долг — не значит простить его" — Тема ипотечных кредитов стала как никогда актуальна в последнее время. Государство готово помочь тем заемщикам, кто брал в долг у банков под невероятные проценты. В конце прошлой недели в Национальном банке были обнародованы условия программы рефинансирования ипотечных займов, а сегодня зампред Нацбанка Куат КОЖАХМЕТОВ разъясняет газете “Время”, кто именно имеет право на получение льготного кредита.

"Безбрежный водоворот" — В Казахстане продолжаются работы по предупреждению паводков и ликвидации их последствий, сообщил на брифинге в Астане начальник отдела информирования и обучения населения комитета по ЧС МВД Руслан ИМАНКУЛОВ. По его словам, на вчерашний день в зоне бедствия оставался 21 населенный пункт, существовала угроза подтопления еще 31 поселка. Самая тяжелая ситуация по-прежнему в Карагандинской области, где с приходом большой воды в зону затопления попал 51 населенный пункт. Всего там было подтоплено 2107 жилищ.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Глас вопиющих в воде" — Не успела высохнуть большая вода, как люди, эвакуированные из зоны стихийного бедствия, стали писать начальству благодарственные письма. Вот, мол, приехал аким района и спас всех нас. Я так полагаю, что суета акимов с письмами не случайна. А ну как начнут разбор полетов и поиск виноватых? На стихию, конечно, много что можно списать, но и самим отвечать придется как раз за ту самую ежедневную работу и мелочь, из-за которых люди потеряли имущество, и погиб скот. А начальству сейчас важнее удержаться на месте и успешно освоить сотни миллионов тенге, выделенных на помощь пострадавшим, потому как любое стихийное бедствие – хороший способ поправить материальное положение тем, кто рулит распределением. В этом смысле письма спасенных – это наивная попытка прикрыть одно место.

Мухтар ТиникеевRADIOTOCHKA.KZ. "Мухтар Тиникеев призвал "сажать банкиров" за списанные 90 миллиардов пенсионных накоплений" — Мажилисмен Мухтар ТИНИКЕЕВ возмущен тем, что после объединения всех пенсионных фондов в ЕНПФ было списано 90 миллиардов тенге пенсионных накоплений казахстанцев. Отвечая на вопросы депутатов, заместитель председателя Национального банка Дина ГАЛИЕВА подчеркнула, что это "всего лишь 2% от всех сумм накоплений".

"На каких условиях выдают льготные автокредиты?" — 20 миллиардов тенге выделяет АО «Банк развития Казахстана» (БРК) за счет средств Национального фонда на поддержку отечественных автосборочных предприятий. Из этой суммы 15 миллиардов тенге «идут» на кредитование физических лиц. Автокредиты будут выдаваться через шесть коммерческих банков второго уровня. Перечень этих финансовых институтов, по данным БРК, утвержден Государственной комиссией по модернизации экономики РК.

SAYASAT.ORG. "Интеграция интеграции – рознь" — В Алматы фонд имени Алтынбека Сарсенбаева объединил политиков, политологов и экономистов в рамках обсуждения «Валютный союз: мифы и реальность». В ходе мероприятия наблюдателипопытались дать оценку валютному союзу. Заявление президента РФ Владимира Путина подстегнуло в Казахстане дискуссию о горизонтах евразийской интеграции. С этой точки зрения в этом фальстарте есть свои плюсы, поскольку уже сейчас общественное мнение выразило свое неприятие к возможности валютного союза.

"Коридоры возможностей" — Под эгидой Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) прошла конференция «Транспортные коридоры Евразии: новые пути сотрудничества». На повестку были вынесены вопросы соотношения геополитики и экономики, энергетических коридоров и экономической целесообразности. Серьезным был также и состав участников – в Астану прибыли руководители институтов и центров стратегических исследований при главах государств, правительств России, Китая, Ирана, Турции, Азербайджана и Кыргызстана. Такой пул определил и содержательность обсуждения, которое открыл заместитель руководителя администрации президента Баглан МАЙЛЫБАЕВ.

CAMONITOR.COM. Женис БАЙХОЖА — "30 лет назад в СССР началась перестройка: как это было в Казахстане, что мы потеряли и что приобрели" — Наверное, ни один другой период нашей истории не вызывает такого разброса мнений, как перестроечный. И оценки во многом зависят от того, как он отразился на жизни каждого конкретного человека. Тот, кто вышел из него с потерями, до сих пор клянут и перестройку, и лично Горбачева. Тот же, кто, напротив, сумел воспользоваться изменившейся ситуацией и что-то приобрел, относится к перестройке скорее положительно. Поэтому любое мнение будет субъективным.

365INFO.KZ. "Бывшие коммунисты – лучшие председатели КСК" — Само слово “КСК” у многих вызывает аллергию – коммунальные вопросы давно превратились в головную боль. Председатель Ассоциации КСК Шамиль МЕНДЫГАЛИЕВ готов эту боль снять – объяснить, что к чему в этих КСК — Кооператив собственников квартир. Что же такое кооператив? Это тот же самый колхоз, где избирается правление. И оно должно руководить работой по управлению и обслуживанию жилых домов.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.