Malay Mail Online: Тайна скрытого золота Китая – и как она вскоре может быть раскрыта

Народный банк Китая мог троекратно увеличить запасы слитков с тех пор, как он в последний раз обнародовал данные о них, то есть с апреля 2009 года, и довести их объем до 3 510 метрических тонн, заявляет структура Bloomberg Intelligence. Такой ее вывод основан на данных о торговле, показателях внутреннего производства и цифрах Китайской золотой ассоциации. Столь большие запасы могли бы быть вторыми крупнейшими, уступая лишь золотым авуарам в объеме 8 133,5 тонны в США

Издание Malay Mail Online опубликовало аналитическую статью под названием «The mystery of China's gold stash — and how it may soon be solved» — «Тайна скрытого золота Китая – и как она вскоре может быть раскрыта». В ней говорится так:

«В усилия Китая с целью бросить вызов доминированию США в мировых торговых и финансовых делах может быть вовлечено золото — много золота. Несмотря на то, что этот металл больше не используется для поддержания бумажных денег, он продолжает составлять значительную часть золотовалютных резервов центральных банков в США и Европе.

Тайна скрытого золота Китая

Китай стал второй крупнейшей экономикой мира в 2010 году и активизировал усилия с тем, чтобы сделать юань жизнеспособным конкурентом доллара. Это приводит к спекулятивным разговорам о том, что правительство накапливает золото в рамках плана по диверсификации $3,7 триллиона (13,4 триллиона юаней) в виде золотовалютных резервов.

Народный банк Китая мог троекратно увеличить запасы слитков с тех пор, как он в последний раз обнародовал данные о них, то есть с  апреля 2009 года, и довести их объем до 3 510 метрических тонн, заявляет структура Bloomberg Intelligence. Такой ее вывод основан на данных о торговле, показателях внутреннего производства и цифрах Китайской золотой ассоциации. Столь большие запасы могли бы быть вторыми крупнейшими, уступая лишь золотым авуарам в объеме 8 133,5 тонны в США.

«Если вы хотите утвердить свою денежную единицу в качестве резервной валюты, вы можете захотеть иметь у себя на балансе активы иные, чем другие необеспеченные валюты», — сказал по телефону из Торонто Барт Малек, глава товарной стратегии в инвестиционном банке TD Securities. Золото, по его словам, «наверняка рассматривается как эффективное средство сбережения для многообещающей мировой державы».

Китай, возможно, готовится представить новый публичный отчет об авуарах, поскольку политики оказывают давление, добиваясь добавления юаня в состав валютной  корзины МВФ, известной под названием специальные права заимствования (Special Drawing Right – SDR), которая включает в себя доллар, евро, иену и британский фунт.

Золото играло ключевую роль в международной валютно-финансовой системе вплоть до распада Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов в 1973 году, согласно МВФ. Несмотря на то, что роль золотых слитков снизилась с тех пор, Фонд все еще располагает 2 814 тоннами, а большинство центральных банков имеет тот или иной их объем на своих балансах. Россия более чем в три раза увеличила свои авуары с 2005 года.

Китай является крупнейшим в мире производителем золота и занял в прошлом году второе место среди его потребителей, пропустив вперед лишь Индию. Но на долю металла, по запасам которого его центральный банк в последний раз отчитался в 2009 году, приходится только 1 процент золотовалютных резервов, которые увеличились более чем в пять раз за десять лет и являются крупнейшими в мире. Большая их часть содержится в долларах.

По оценкам Международного валютного фонда, доля доллара в центрально-банковских авуарах мира составляет 63 процента, тогда как у евро, валюты номер 2, она равняется 22 процентам.

Данные от Международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication – SWIFT) показывают, что американская валюта была использована для 43 процентов мировых платежей в феврале.

В то время как Китай продвигает юань на международном уровне, данные Swift свидетельствуют о том, что эта валюта была использована только для 1,8 процента международных расчетов в феврале. Частные инвесторы — китайские и некитайские – могут переводить свои деньги в страну и из страны только с помощью утвержденных программ и в ограниченных количествах, и изменения в стоимости валюты допускаются лишь в ограниченных пределах.

«Добавление золота и других активов в свои авуары ослабит зависимость Китая от доллара», — заявил Натан Чоу, базирующийся в Гонконге экономист DBS Group Holdings Ltd.

Это может укрепить мнение, что у Китая есть «валюта, которая хорошо поддерживается целым рядом различных активов», сказал Стивен Дули, базирующийся в Мельбурне валютный стратег-аналитик Western Union Business Solutions по Азиатско-Тихоокеанскому региону. «Наиболее ликвидные валюты, как правило, имеют широкий ряд валютных резервов».

В условиях, когда Китай раскрывает так мало сведений о своем запасе золота, обнаружение ответа на вопрос о том, сколько же этого металла центральный банк имеет в своих хранилищах, представляет повышенный интерес для трейдеров. «Подтверждение наличия более крупных по объему авуаров сигнализировало бы о значимости этого металл в качестве резервного актива и подстегнуло бы настроение рынка», — сказал Малек из инвестиционного банка TD Securities. «В то время, когда цены остаются вялыми, покупка может оказать поддержку», — заявил Суки Купер, директор по сырьевым товарам банка Barclays Plc в Нью-Йорке.

Китай не мог увеличить авуары намного. Доллар укрепился с середины прошлого года на ожиданиях того, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки, делая американскую валюту более привлекательной, чем золотые слитки, которые, как правило, дают отдачу только за счет повышения цен.

В марте 2013 года, в одном из редких комментариев по золоту И Гань, заместитель управляющего центральным банком, сказал, что страна может инвестировать в золото только до 2 процентов своих валютных резервов, потому что рынок слишком мал. Пресс-служба Народного банка Китая в Пекине не ответило на обращение по факсу с просьбой прокомментировать, посланное 14 апреля.

«Золото всегда, на протяжении всей истории Китая, являлось средством проецирования власти, сказал Кеннет Хоффман, аналитик структуры Bloomberg Intelligence по металлургической и горнодобывающей  промышленности, в интервью от 9 апреля. — Они (китайцы – авт.) думают о том, как сделать юань более признаваемой в международном масштабе валютой, и, следовательно, это является возможной причиной того, почему они покупают так много золота».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.