Express.be: Швейцарская газета Tages-Anzeiger возмущена тем, что лидеры Запада не едут в Москву и упускают возможность положить конец нынешним кризисам

Швейцария была и остается нейтральной страной. Ужасы и Первой, и Второй мировой войны обошли ее стороной. Но, видимо, там сейчас люди вполне осознают то, что, если нарастающая американо-российская конфронтация из-за событий на Украине перейдет в горячую фазу и спровоцирует развязывание Третьей мировой войны, им уже остаться в стороне не удастся. Поэтому даже у них, надо полагать, вызывает глубокое сожаление то, что ведущие западные лидеры явно склонны делать выбор в пользу путей, ведущих к эскалации, а не к разрядке напряженности

Бельгийское издание Express.be‎ опубликовало статью Милен Ванкастееле под названием “’La génération actuelle de dirigeants politiques n'a rien appris de la Seconde Guerre mondiale’” — “Нынешнее поколение политических руководителей не извлекло никаких уроков из Второй мировой войны”.

70-ая годовщина окончания Второй мировой войны

В ней говорится так: “Некоторые западные лидеры, в том числе французский президент Франсуа Олланд, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, германский канцлер Ангела Меркель и премьер-министры Нидерландов и Бельгии, уже объявили, что не прибудут в Москву на церемонию по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Даже президент США Барак Обама должен пропустить эту церемонию.

Сербскому порталу “Новости” такая позиция Запада представляется скандальным:

“Бойкот направлен против Путина, но это нестерпимо оскорбительно для памяти от 20 миллионов до 25 миллионов российских мужчин, женщин и детей, которые умерли на войне против гитлеровского фашизма(…) Нужна огромная моральная подлость для того, чтобы ставить российских жертв войны на одну параллель с действующими санкциями против Москвы. Разве было бы нормальным бойкотировать торжества по случаю 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии по той причине, что Соединенные Штаты, Франция и Великобритания уничтожили половину арабского мира?”.

По иронии судьбы, Путин также не был приглашен на состоявшуюся в Польше в январе памятную церемонию по случаю 70-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Освенцим, как раз в то место, где Красная Армия отличилась как нигде в мире, хотя именно она освободила узников концентрационного лагеря.

Швейцарская газета Tages-Anzeiger была возмущена таким отношением:

“Подобные случаи должны были бы предоставлять нашим лидерам возможность положить конец нынешним кризисам типа того, что имеет место на Украине. И они таким образом показали бы то, что ими усвоен урок Второй Мировой войны”.

Возмущение по поводу отказа западных лидеров поехать в Москву на торжества по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, выраженное представляющим Сербию порталом “Новости” в вышеприведенной цитате, представляется вполне объяснимым. Хотя это балканское государство стремится вступить в Европейский Союз, оно не присоединилось к европейским санкциям против России, с которой его издавна связывают общие духовные традиции, близость языков и культур.

А вот сожаление по этому поводу, выраженное представляющей Швейцарию газетой Tages-Anzeiger в аналогичной цитате, представляется несколько неожиданным. Ибо эта альпийская республика была и остается нейтральной страной. Ужасы и Первой, и Второй мировой войны обошли ее стороной. Но, видимо, там сейчас люди вполне осознают то, что, если нарастающая американо-российская конфронтация из-за событий на Украине перейдет в горячую фазу и спровоцирует развязывание Третьей мировой войны, им уже остаться в стороне не удастся. Поэтому даже у них, надо полагать, вызывает глубокое сожаление то, что ведущие западные лидеры явно склонны делать выбор в пользу путей, ведущих к эскалации, а не к разрядке напряженности.

В таких условиях представляется неудивительным то, что для политических и военных экспертов стало обычным делом обсуждение вопроса, насколько же близко мир подошел к Третьей мировой  войне. В эфире телепрограммы “Познер” на Первом канале России директор Московского центра Карнеги, политолог Дмитрий Тренин, говоря о возможности перехода конфронтации между Россией и США в горячую фазу, сказал следующее: “Нам всем надо понимать, что нынешний конфликт действительно чреват серьезными последствиями, если не будет должного контроля над всеми лицами, всеми силами которые участвуют в этом конфликте, прежде всего, на Украине”. По его словам, “в ситуации, когда конфликт чрезвычайно важен для одной из сторон, а вторая сторона не уделяет ему достаточного внимания или относится к нему поверхностно, можно встать на скользкую плоскость, которая, помимо нашего желания, приведет к нежелательным сценариям”.

Но кто может остановить сползание к тому, что у Дмитрия Тренина называется “нежелательными сценариями”, в условиях, когда Вашингтон и Москва достаточно жестко стоят на своем и уже практически не слушают друг друга? На Западе среди тех, кто при такой ситуации не в восторге ни от американцев, ни от россиян, есть люди, которые считают, что этим “кто” может стать Европейский Союз.

Французская газета Le Monde‎ опубликовала материал Доминика Давида, директора Французского института международных отношений (l’Institut français des relations internationales — IFRI) и главного редактора издания Politique étrangère, под названием “Russie, Ukraine, Europe : une crise de coexistence” — “Россия, Украина, Европа: кризис сосуществования”.

В нем излагается следующее: “Это именно Европейский Союз должен выдвинуться на первый план. Он один располагает набором необходимых ресурсов — политических, правовых, экономических. Он один может предотвратить разрушительное американское влияние на кризис, к которому Вашингтон подходит со старыми мерками. Но эффективность ЕС, существование у него самой возможности маневра зависят от его единства; и оно-то не достигнуто”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.