В Китае задержан первый из 100 самых разыскиваемых экономических преступников

Алматы. 27 апреля. КазТАГ — В Китае задержан первый из 100 самых разыскиваемых экономических преступников, ордера на арест которых выданы Интерполом, сообщила газета China Daily.

“Дай Суемин, бывший глава инвестиционной фирмы, был задержан в аэропорту Китая, когда вернулся в страну по фальшивому удостоверению личности и паспорту”, — говорится в сообщении в понедельник.

При этом отмечается, что он стал первым задержанным из списка 100 самых разыскиваемых за экономические преступления граждан Китая.

“Дай Суемин стал первым задержанным из списка самых разыскиваемых преступников с тех пор, как Интерпол выдал ордера на арест 100 подозреваемых в коррупции”, — подчеркивается в сообщении.

По информации издания, 57-летний задержанный являлся руководителем трастовой и инвестиционной компании в Шанхае, он подозревается в хищении 11 млн юаней ($1,77 млн). С.Дай покинул страну в 2001 году, чтобы избежать уголовного преследования и скрывался в Белизе, США или Южной Корее.

Как сообщалось, 22 апреля Интерпол выдал ордера на арест 100 находящихся в розыске китайских коррумпированных чиновников, которые скрылись за границей. Большинство из разыскиваемых обвиняются в хищениях, коррупции, превышении полномочий и получении взяток.

В целях задержания скрывшихся чиновников министерство общественной безопасности Китая намерено тесно сотрудничать с Народным банком Китая для отслеживания подозрительных денежных переводов на зарубежные счета, а также с соответствующими органами для получения сведений о паспортах государственных служащих.