«За Кусаинова Абельгази проголосовало 0,7 % избирателей. За Назарбаева Нурсултана – 97,7 %. За Сыздыкова Тургуна – 1,6 %». «Складывают свои полномочия руководитель администрации, премьер-министр, члены правительства и акимы регионов»

Сетевой Казахстан. 27 апреля 2015г.

 

выборы президента

ELECTION.KZ. — "О предварительных итогах внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, состоявшихся 26 апреля 2015 года" — Согласно поступившей в ЦИК РК информации голоса избирателей распределились следующим образом: За Кусаинова Абельгази Калиакпаровича проголосовало 0,7 % избирателей. За Назарбаева Нурсултана Абишевича – 97,7 %. За Сыздыкова Тургуна Искаковича – 1,6 %. Окончательные итоги, состоявшихся 26 апреля выборов Президента Республики Казахстан, Центральная избирательная комиссия, согласно закону о выборах, должна установить не позднее чем в семидневный срок, т.е. не позднее 3 мая 2015 года.

SAYASAT.ORG. "Данияр Ашимбаев: «Не исключено восстановление ряда министерств»" — По законодательству и политической традиции автоматически складывают свои полномочия руководитель администрации, премьер-министр, члены правительства и акимы регионов. В некоторых епархиях некоторых чиновников происходит определенный бардак. Это связано нисколько с тем, что они плохие люди или некомпетентные, а с тем, что у них не хватает весу, чтобы заставить коллектив работать в команде. Также, думаю, затронут ряд министров. Не исключено восстановление ряда министерств.

LSM.KZ. Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ — "Будет ли девальвация после выборов" — Девальвация после выборов — это крайне ошибочный шаг. Здесь уже речь идет не о подрыве доверия к Нацбанку (который и так под сомнением после февраля прошлого года), а в подрыве доверия к более вышестоящим структурам, так как власти заявили об том, что до конца года не будет резких колебаний. Как выход — сделать колебания не резким, а плавным. Но без сопровождения «тенговой гарантией» есть риск скатиться в российский сценарий со всеми вытекающими последствиями. В целом, с точки зрения здравого смысла, нет никаких предпосылок для девальвации. Надеюсь, что здравый смысл победит!

"Что будет с тенге и рублем в 2015 году" — Рубль в течение текущего года не будет сильно укрепляться. Эксперт инвесткомпании «Ай Ти Инвест» Павел Дерябин считает, что пока в российской экономике сохраняются проблемы, негативное влияние на курс тенге продолжится, передает LS.

CARAVAN.KZ. "Талгат ДОСКЕНОВ: О благотворительности, жалости к взяточникам и девальвации моральных ценностей" — Я предлагал создать национальный список осужденных коррупционеров и разместить его в Интернете. Люди будут их знать сегодня, завтра и в будущем. Это будет предупреждать о том, что, если один раз совершил коррупционное преступление, все твои потомки будут знать, что дедушка их был в свое время преступником. Лишний раз такая перспектива подумать заставит.

"Полигон Капустин Яр: 70 лет угрозы" — На долю жителей Урдинского района Западно-Казахстанской области в XX веке выпали страшные и трагические испытания. Это и чума, бушевавшая несколько десятилетий. И война, когда аулы и села подвергались массовым бомбардировкам самолетами фашистов. И ядерные и ракетные взрывы, после которых рождались дети-мутанты… Для жителей Урдинского района 1952 год стал роковым. Их выгнали с родной земли и отправили скитаться в другие области, районы и села.

"Женские драки. Мощный удар у наших кыздар!" — В последнее время Интернет пестрит видеороликами с жуткими сценами девичьих драк. Они выдирают друг другу волосы, кусаются, пинаются – по своей жестокости эти битвы порой превосходят мужские разборки.

КажегельдинKURSIV.KZ. "Вечное возвращение. Акежана Кажегельдина призовут в преддверии серьезных реформ?" — Председатель Союза журналистов Казахстана, главный редактор агентства «КазТАГ» Сейтказы Матаев заметил, что по сведениям их источника речь не идет о прямых переговорах, просто есть понимание необходимости возвращения людей формата А. Кажегельдина в страну. Сейчас необходима легитимизация этого процесса, считает он.

"Березовки не слышат голосок. Жители села продолжают требовать от властей переселения" — Казахстанские экологи на пресс-конференции в Алматы представили свои доводы относительно необходимости срочного переселения жителей села Березовка Западно-Казахстанской области. Они убеждены, что дальнейшее пребывание людей в нем не несет ничего хорошего и опасно для здоровья десятков детей.

FORBES.KZ. "Пройдёт ли Казахстан фейс-контроль в «клуб богатых»" — Приняты поправки в законодательство, которые ограничивают участие государства в бизнесе. Госкомпаниям поставят шлагбаум перед сферой малого предпринимательства. Все остальное для них останется доступным. Госкапитализм пока сдавать позиции не намерен. Государство замыкает всё на себе под благим предлогом помощи экономике.

"В Facebook заблокирована страница отца избитого Алиби Жумагулова" — Об этом в воскресенье, 26 апреля, обозревателю Forbes.kz сообщил адвокат Жумагулова Анатолий Утбанов.

AZATTYQ.ORG. "Добившись ареста, активисты требуют прозрачности" — Пост жителя Астаны Нурлана Жумагулова в социальных сетях, где он просит помощи у общественности в связи с жестоким избиением его 24-летнего сына Алиби вызвал шквал возмущенных откликов. Активисты подняли планку требований, чтобы такие инциденты расследовались «без коррупции».

"В затопленном селе ждут помощи после выборов" — Большинство жителей посёлка Чкалово в Карагандинской области, который сильно пострадал из-за паводка, вернулись в свои дома накануне выборов. Некоторые идти на выборы отказались, остальные проголосовали в надежде, что государство окажет им помощь.

TIME.KZ. "От службы без ума" — Жительница Алматы Жанна БАЙГОЖИНОВА считает, что ее сына Едиге, служившего в Усть-Каменогорске, насильно упекли в психиатрическую лечебницу, чтобы скрыть неуставные отношения между военными. Мать солдата пытается доказать, что его били старшие по званию сослуживцы.

VLAST.KZ. "Будущее телевидения" — Рынок телевизионных услуг стремительно меняется во всем мире. Контент, потребляемый зрителями, становится все более персонализированным; фильмы и сериалы теперь можно смотреть с различных устройств. Аналоговое телевидение с возросшими запросами справляется с трудом. По всей видимости, будущее за ТВ-сервисами на основе интернета.

Галина АЛЬКЕШЕВа365INFO.KZ. "Сможет ли интернет полностью убрать телевидение?" — Как выживают телеканалы в эпоху наступления интернета? Как изменилась кухня теленовостей, которые уже давно проигрывают интернет-новостям в оперативности? Об этом наше интервью с руководителем службы информационных программ «7 канала» Галиной АЛЬКЕШЕВОЙ — Пока по замерам телевидение остается самым массовым СМИ. Но процент читающих интернет растет с каждым годом. И телевидение сейчас, особенно новости, выполняет функцию газет конца 90-х – начала 2000-х.

RADIOTOCHKA.KZ. "Кому принадлежит ТЦ «Адем»?" — Одним из крупнейших торговых центров в Центральной Азии «Адем», судя по официальной информации, владеет корпорация «БАТТ», основанная в 1990 году Талгатом Куанышевым и супругами Тимуром и Альфией Куанышевыми.

"Кому принадлежит Sulpak?" — Торговую сеть Sulpak, по информации на официальном сайте, основали в 1992 году Алмас Султангазин и Андрей Пак. Поэтому сочетание первых слогов фамилий учредителей и легло в основу названия компании. На данный момент, по официальной информации, сетью Sulpak владеет ТОО «Arena S», учредителями которого выступает оффшорная компания Crypton Netherlands B.V., совладельцы – через фирму «Эстафета» Акмарал Джаксылыкова (1967 года рождения) и Арман Султангазин (1986 года рождения).

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.